Общество

Когда достроят поликлинику

Когда достроят поликлинику
    В прошлом номере мы обещали рассказать, почему приостановилось строительство поликлиники во Мге, которую обещали сдать к Новому году. За комментарием «Ладога» обратилась к начальнику Управления капитального строительства Кировского района Александру Векслеру.
    – Александр Давидович, почему все-таки строительство социального объекта «заморожено»?
   – Причин приостановки несколько. Во-первых, документация на строительство поликлиники готовилась в 2006 году. Сейчас уже 2011-й год заканчивается. Смета и все расчеты за 4 года изменились, выросли цены. Несмотря на наши предложения, индексы-дефляторы к стоимости применены не были, сметная стоимость объекта к началу строительства осталась на уровне 2007 года.
   Вторая и, пожалуй, основная причина, заключается в том, что выявился  ряд недостатков проекта. В минувшие 4 года серьезно изменились технические требования к строительству, в частности противопожарные нормы и ряд других СНиПов.
   Мы не стали подходить к строительству поликлиники формально. По инициативе района и за районный счет была начата корректировка технической документации. В принципе, некоторая корректировка проекта при строительстве – неизбежный процесс. Но в процессе поверхностной корректировки выявились более серьезные недостатки и нарушения, снижающие эффективность эксплуатации здания. Если говорить более понятным языком, то в проекте были запланированы недостаточная высота лестничных маршей, тонкие стены и ряд других дефектов. В результате значительная часть старого проекта была переработана. Теперь обновленный проект должен снова пройти экспертизу.
   Мы надеемся, что в 2012 году строительство будет возобновлено.
    – А то, что уже сделано, не потеряем?
   – Нет, в ближайшее время начнется консервация объекта, чтобы сохранить уже сделанное в зимний период. Я еще раз хочу отметить, что администрация района не захотела «зарывать деньги в песок». Можно было построить здание в срок, «лишь бы сдать», а потом платить бесконечные  штрафы пожарным, что-то перестраивать и работать в холодном здании. Но лучше еще немного потерпеть, зато получить современную комфортную поликлинику, которая прослужит людям десятилетия.
 
Записала
Елена ЛОГИНОВА

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.