Общество

Вера Платошина: 20 лет, как один миг.

Вера Платошина: 20 лет, как один миг.
   В районной администрации кадровые изменения. На должность заместителя главы администрации по социальным вопросам назначена Татьяна Серафимовна Иванова. Предыдущий заместитель – Вера Николаевна Платошина, занимавшая этот пост при трех главах, ушла на заслуженный отдых. В «социалке», которая считается одним из самых сложных направлений, она проработала двадцать лет. В последний день своей муниципальной службы Вера Платошина пообщалась с корреспондентом «Ладоги» и поделилась секретами не только успешной работы, но и семейного благополучия.
 
    – Вера Николаевна, расскажите, пожалуйста, с чего вы начиналась ваша работа в органах местного самоуправления?
   – Начинала я работать в Шлиссельбурге. Раньше эта должность называлась секретарь исполкома. Я пришла в октябре, а в декабре вышло постановление, что исполкомы ликвидированы и учреждены администрации. Должность стала называться специалист. Уходя из Шлиссельбурга в 2003 году, я уже была заместителем главы администрации.
   – Какое время было для вас самым сложным?
   – Все годы были непростыми. Но самые тяжелые, конечно, 90-е. Всем людям было непросто из-за развала Союза, обвала экономики. Вся страна оказалась в таком положении, что и сегодня вспоминаем это с содроганием. Хотя, с другой стороны, когда задумаешься, понимаешь, что это время помогло набраться и мудрости, и стойкости, и закалило нас всех. 1998 год – дефолт. 2005 год – монетизация льгот. Тоже потрясения. И нынешнее время сложное. Да, есть стабильность. Но населению все равно живется очень непросто, немало проблем в социальной сфере.
   В настоящее время в образовании и в здравоохранении идут реформы. В связи с этим возникает много вопросов у населения, которые местные органы власти не в состоянии решить. Федеральный 131-й закон разделил полномочия на федеральные, региональные и местные. А население в этом зачастую не разбирается. И многих не интересует, чьи это полномочия, за помощью обращаются в местные и районную администрации.
– Что самое тяжелое в работе руководителя? Это общение с людьми или нехватка времени из-за того, что вам все-таки приходилась совмещать ответственную должность и семью, или что-то другое?
   – Я никогда не боялась общения с людьми. Приходит человек с проблемой, и даже когда у тебя нет возможности ему помочь, все равно стараешься с ним поговорить, объяснить, где-то улыбнуться, где-то успокоить. И уже посетитель уходит из стен администрации с другим настроением, потому что ему иногда просто нужно выплеснуть на кого-то накопленные от безысходности негатив и гнев. Самое тяжелое в работе руководителя, когда ты не можешь помочь человеку.
   – Какие-то важные моменты, достижения за время своей работы можете отметить?
   – Всё, что сделано в районе за годы работы в социальной сфере, жители видят, и оценку дают они. Самое главное, что в районе сохранены все учреждения социальной сферы как для детей, так и для взрослых. Они развиваются, материальная база улучшается. Однако сегодня есть очередь в дошкольные учреждения в Шлиссельбурге, в Назии, во Мге. Предстоит строительство средней школы в г. Шлиссельбурге. Моему преемнику есть над чем работать. Я очень довольна, что все службы, курируемые мною, работают слаженно, и каждый руководитель справляется со своим направлением. Большое им спасибо за их благородный, но нелегкий труд.
   – Как относитесь к постоянным изменениям в законодательстве, модернизации социальной сферы?
   – Мы исполнители, и в своей работе руководствуемся принятыми нормативными документами всех уровней. Насколько они правильны, можно оценить по прошествии определенного времени и при наличии результатов. Все реформы у нас в стране идут сложно. Прежде чем что-то вводить масштабно, необходимо это опробовать. С другой стороны, если вспомнить 90-е годы: прошло двадцать лет, и смотрите, какой скачок в стране! Все учреждения образования в стране компьютеризированы, учащиеся пользуются Интернетом. Какие сдвиги! Конечно, старшему поколению сегодня очень сложно переломить себя. Тем более что мы уже столько раз себя ломаем. Было одно государство – Советский Союз со своими законами, теперь другое государство, и мы живем по другим законам. Сегодня и учитель, и врач должны работать по-другому, видеть конкретного человека, ребенка. На деле они утонули в бумагах и отчетах. Понятно, что это временно, и это надо пережить.
   – На что больше всего, по вашему мнению, должен обращать внимание руководитель в своей работе?
   – Каждый руководитель видит своё. Что я могу сказать из своего опыта? Я всегда себе говорила: не мешай своим подчиненным. Каждый в своем направлении уже дока, каждый знает меру своей личной ответственности. Если видишь, что им нужна помощь, не дожидайся, окажи ее.
   – Как, по-вашему мнению, нужно строить взаимоотношения с подчиненными?
   – Надо понимать любого человека и воспринимать его таким, каков он есть. Подчиненные все разные. Очень хорошо, когда они, если не справляются с каким-то вопросом, приходят и говорят: здесь нужна ваша помощь. У меня такой же стиль работы был и с главами. Я шла к главе тогда, когда не могла решить вопрос на своем уровне или требовалось уточнение: что нужно сделать в той или иной ситуации. А так старалась все делать самостоятельно.
   – Вам пришлось работать со многими главами администрации и во время работы в Шлиссельбурге, и в должности заместителя главы районной администрации. Как вы считаете, от личности главы администрации многое зависит в жизни населения?
   – Очень многое зависит от того, кто руководит и как руководит. Я всегда говорю жителям: когда идете в кабину для голосования, думайте. Нельзя обольщаться тем, что говорят, и сиюминутно определяться в выборе. Нужно всё хорошенько взвешивать.
   – Вера Николаевна, как вы считаете, что самое важное для человека, работающего в структурах управления государством?
   – Сегодня для каждого работника администрации самое важное, я считаю, – любить и уважать людей.
   – Как удавалось быть руководителем и в то же время замужней женщиной, мамой?
   – Рецепт прост. Я всегда говорю, что женщина должна быть мудрой и терпеливой. Конечно, на первом месте у меня была работа, но и семью я никогда не оставляла в стороне. Старалась быть внимательной женой и заботливой мамой.
   – Теперь у вас будет много свободного времени, о котором раньше лишь приходилось мечтать. Чем планируете заниматься?
   – Женщина всегда найдет себе занятие. Я – жена, мама и бабушка.
 
Беседовала
Мария СВЕТЛОВА

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Связь не теряется…
Общество

Связь не теряется…

21 марта 2024

21 марта в Совете ветеранов МО «Кировск» состоялась встреча председателя Совета ветеранов МО "Кировск" Елены Поздеевой и заместителя председателя Людмилы Пожарской с участником СВО Андреем (позывной «Яка»). Андрей – друг Никиты Власова, нашего земляка, недавно погибшего в результате осколочного ранения в ходе проведения специальной военной операции.

С юбилеем!
Общество

С юбилеем!

21 марта 2024

21 марта, в этот прекрасный весенний день, исполняется 70 лет Галине Николаевне Паничкиной.

Ленинградцы — за Владимира Путина!
Общество

Ленинградцы — за Владимира Путина!

20 марта 2024

Леноблизбирком установил итоги голосования на выборах президента России на территории Ленобласти. 86,36 % избирателей Ленинградской области — 999 тысяч 457 человек — проголосовали за Владимира Путина.

Скорая помощь спасает жизни
Общество

Скорая помощь спасает жизни

20 марта 2024

Фельдшер кировской подстанции приняла роды в машине скорой помощи и реанимировала новорождённого.

Наши в финале!
Общество

Наши в финале!

14 марта 2024

Семья Пенеровых из Отрадного приняла участие во всероссийском конкурсе «Это у нас семейное» и прошла в полуфинал из 100 тысяч семей! Мероприятие проводится в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣
Общество

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣

13 марта 2024

13 марта и.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов в торжественной обстановке вручил удостоверяющие личность документы четырём жителям Кировского района.⠀

В Кировске построят новую школу!
Общество

В Кировске построят новую школу!

13 марта 2024

12 марта подписано соглашение на проектирование нового образовательного учреждения в городе Кировске. Важный для развития города документ подписали три стороны: администрация МО "Кировск" в лице главы администрации Ольги Кротовой, администрация Кировского муниципального района в лице заместителя главы администрации по ЖКХ и строительству Марии Ниловой и ООО "Специализированный застройщик "АРГО-ИНВЕСТ" в лице генерального директора Н.А. Нюганена.