Общество

Край исторических мест

Край исторических мест

Из множества маршрутов отдыха все большее число туристов выбирает загородный отдых в Ленинградской области. В пользу этого есть множество факторов: нет резкой смены климата, изумительная природа и чистейший воздух. А чем же может порадовать своих гостей Кировский район? Да, мы не располагаем различными санаториями и пансионатами, массовыми местами отдыха на воде или горнолыжными курортами. Но, все же, нам тоже есть чем гордиться, что показать, а также предоставить достойные места отдыха своим гостям.

Что посмотреть

Кировская земля богата историко-культурными достопримечательностями, церквями и храмами. Одним из самых знаменитых является старинная крепость «Орешек», расположенная в Шлиссельбурге на Ореховом острове в устье Невы.

Крепость была основана в 1323 году новгородцами как пограничный форпост. За время своего существования она сменила пять названий: Орехов, Орешек, Нотебург, Шлиссельбург, Петрокрепость. Здесь сегодня проводятся экскурсии по старой и новой тюрьмам, фортификационным сооружениям. Режим работы с 1 мая по 31 октября ежедневно с 10.00 до 17.00. Телефон: 74-104.

Город Шлиссельбург знаменит и историко-архитектурным комплексом зданий на Красной площади, в состав которого входят:

собор Благовещения Пресвятой Богородицы, построенный в 1788 году. Он является центральным историческим культовым сооружением города. Находится на реставрации,

– действующая церковь Николая Чудотворца, построенная в 1770 году и находящаяся у южного фасада Благовещенского собора,

– действующая часовня Казанской иконы Божией Матери, построена в 1864 году.

О богатой истории Шлиссельбурга гости могут узнать в Музее истории. Его коллекция содержит свыше 4 000 подлинных предметов, документов и фотографий, связанных с историей города. Музей расположен на Фабричном острове, 2А. Телефон: 78-218.

В числе самых посещаемых и музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда», расположенный в Кировске и созданный на местах сражений за Ленинград. Музей был открыт в 1985 году. Его центром является диорама, размещенная в пандусе Ладожского моста через Неву и воспроизводящая фрагменты ожесточенных боев операции «Искра» (1943 г.). Часы работы музея-заповедника с 11.00 до 18.00, в летний период диорама работает в пятницу, субботу и воскресение с 10.00 до 20.00. Выходные – понедельник и последняя пятница месяца. Телефон: 25-900, 20-782.

В деревне Кобона находится храм святителя Николая Чудотворца. Деревянный храм находился на этом месте еще в XVIII веке. В 1815 году здание сгорело, и началось строительство каменного. В 1821 году храм св. Николая с приделами святых апостолов Петра и Павла и св. Параскевы Пятницы был уже освящен. К 1860 году здание храма обветшало и стало тесным для возросшего прихода. По проекту архитектора Щурупова в 1861 г. был проведен ремонт здания.

В годы блокады Ленинграда (1941-1944 гг.) в здании размещался эвакопункт Дороги жизни. А в 1996 году начались реставрационные работы. 13 июня 2000 г. храм передан Свято-Троицкому Зеленецкому монастырю для организации подворья.

Кстати, здесь же находится и база отдыха «Кобона». Она расположилась в старинном отреставрированном здании караулки, которое было построено генерал-фельдмаршалом Фон Минихом в 1762 году на берегу канала имени «Петра Великого» (Староладожский канал) в трехсот метрах от Ладожского озера. Гостей, которые приедут отдохнуть в Кобону, ждут рыбалка, охота, а любители грибов и ягод по достоинству оценят щедрость и экологию этих мест.

Старинный Храм Успения Пресвятой Богородицы раскинулся на земле деревни Лезье. Храм был создан в 1849 и восстановлен в 2003 году. Сейчас он, по сути, является памятником примирения русских и немцев, поскольку на его восстановление средства собирали жители Германии. Рядом с храмом разбит парк Мира, где расположено немецкое военное захоронение. Здесь же расположена ферма «Живое поле», занимающаяся, помимо выращивания экологически чистой продукции, и агротуризмом.

На станции Сологубовка находится красивейшая деревянная рубленая церковь во имя Святых Царственных Страстотерпцев, построенная в старинной русской традиции. Она была освящена в 2010 году.

Любители отдыха на природе по достоинству оценят каньон реки Лавы, что берет свое начало в торфяных болотах Назии. Долина Лавы имеет два резко различных облика. В верховье на протяжении 35 километров Лава течет в долине. В средней части течения, севернее железнодорожной станции Жихарево, долина Лавы превращается в красивый глубоко врезанный каньон. Он протянулся на 7 километров до Приладожской низменности. Здесь почти вертикальные берега долины достигают в высоту 20-25 метров. Около моста у деревни Троицкое скалистые стены каньона Лавы совершенно голы, и лишь вверху деревья непостижимым образом примостились на головокружительном обрыве. Этот каньонообразный участок долины Лавы от деревни Троицкое до деревни Городище, длиной около 2,5 километра, постановлением Леноблисполкома от 29 марта 1976 года взят под охрану как уникальный памятник природы. Здесь по обоим бортам каньона обнажены древнейшие палеозойские горные породы, буквально переполненные хорошо сохранившимися окаменелостями редких, ныне исчезнувших, морских организмов: трилобитов, наутилоидей, брахиопод и гастропод.

К объектам научно-технического туризма Кировского района относятся уникальные памятники мирового гидростроения в Шлиссельбурге:

Староладожский канал. Он был запущен в эксплуатацию в 1732 году. Канал начинался в устье Невы напротив острова Орешек и шел до реки Волхов (Новая Ладога). В настоящее время посетители могут увидеть русло канала и старые шлюзы петровских времен.

Новоладожский канал, запущенный в эксплуатацию в 1866 году и действующий до сих пор.

Также в Шлиссельбурге находятся и уникальные памятники отечественного и мирового мостостроения. Это Петровский мост на колоннах, построенный в 1832 году; Горбатый мост со шлюзом, 1841 года постройки; Шандорный мост (водоспуск), построенный в 1731 году; двухниточный шлюз, расположенный в устье Малоневского канала, построенный в 1834 году; четырехниточный шлюз, 1836 года постройки. К сожалению, сегодня все шлюзы не работают и требуют реставрации.

Визитной карточкой Кировска является знаменитая Кировская ГРЭС, расположенная по улице Набережной, 7. Это уникальная станция, рассчитанная на использование торфа в качестве основного вида топлива, пережившая Великую Отечественную войну и действующая до сих пор.

Богат наш район и героико-патриотическими местами. Это знаменитые на всю страну мемориалы:

«Невский пятачок», располагающийся на левом берегу Невы, между Кировском и поселком Павлово. Невский пятачок – это название небольшого плацдарма, который удерживали советские войска во время Великой Отечественной войны. Мемориал входит в состав «Зеленого пояса Славы Ленинграда».

«Синявинские высоты», расположенные в 8 километрах от Мгинского шоссе на месте боев советских войск с немецко-фашистскими оккупантами в 1941-1944 годах.

«Ивановский пятачок», находящийся в Отрадном, является объектом культурного наследия федерального значения, входит в состав «Зеленого пояса Славы Ленинграда». Братское воинское захоронение «Ивановский пятачок» расположено в месте впадения реки Тосно в Неву.

Где остановиться на ночлег

В нашем районе есть места, где можно не только интересно и познавательно провести время, но и остановиться на ночлег. Своих гостей готов принять «Гостевой дом Шлиссельбургъ», расположенный в историческом центре Шлиссельбурга. Это отель на 12 номеров, в котором есть ресторан, сауна и салон красоты, выставочный и конференц-зал, историко-этнографический музей, библиотека, научно-просветительский центр. Находится Гостевой дом по улице Чекалова, д. 4. Телефоны: (812)7157167, (812)9693025

Также в Шлиссельбурге располагаются:

– гостиница «Петровская» на 11 номеров разного уровня. Гостиница находится по адресу: улица Староладожский канал,1 . Телефоны: 8 (81362) 76-238;

– мини Отель «STARHOUSE» по улице Чекалова, 14. Телефоны: 8 (81362) 74-533, 8 (81362) 74-533, 8 (921) 964-33-11;

– ООО «Лингва», ул.Чекалова, д. 4, тел.: 715-71-67;

– гостевой «Звездный дом» по улице Чекалова, д.14, тел.: 74-533.

В Кировске расположить гостей можно в комфортабельной гостинице «Старый город +», находящейся по улице Набережная, 29. Телефоны: 8 (81362) 2-15-22. И в ООО «Музыка» по улице Набережная, д.4а, тел.986-32-71. 

Где отдохнуть и вкусно поесть

Как оказалось Кировский район богат не только на достопримечательности. У нас неплохо представлена индустрия отдыха и развлечений. Отвлечься от повседневных будней, отметить праздники и просто хорошо покушать нам предлагают многочисленные кафе и рестораны.

В Кировске одним из популярных является развлекательный комплекс «Маяк». Здесь можно и вкусно поесть и весело отдохнуть дружной компанией за игрой в бильярд и боулинг. Комплекс расположен на улице Набережной, д. 4А.

Кафе «Малибу» по улице Краснофлотская, д.2а представляет ассортимент блюд европейской, русской и кавказской кухни. ул..

Блюда итальянской, японской и европейской кухни можно отведать в кафе «Золотая Рыбка», расположившемся на улице Набережная, д.6.

Уютное «Литературное» кафе на 60 посадочных мест находится на улице Северная, 46.

В Шлиссельбурге юбилеи, свадьбы, дни рождения детей и взрослых, корпоративные вечеринки можно провести в кафе «Петровская трапеза». Оно располагается по улице Песочная, д.1.

Кафе-пекарня «Кинь грусть» также ждет своих посетителей по улице Жука, д. 3

В Отрадном пивная «Аргус» представляет гостям лучшее живое нефильтрованное пиво производства собственной мини-пивоварни. Адрес пивной: ул. Мира, д.2.

Европейскую, кавказскую и русскую кухню предлагают кафе «Теремок», расположенный по Детскому переулку, д.1 и кафе «Фортуна» по улице Гагарина, 1

В Назии можно вкусно поесть в кафе-барах «Макси-клуб» по Школьному проспекту, д.19В и «Телец» по Комсомольский проспекту, д.8а.

В Приладожском едокам рады в кафе «Гармония».

А во Мге кафе «Орхидея» по улице Железнодорожников, д.58 готова накормить всех желающих.

Виртуальную экскурсию провела Дина Никифорова

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.