Общество

Туризм - направление перспективное

Туризм - направление перспективное

           Отдых на морском побережье для жителей северной столицы и Ленинградской области стал неотъемлемой частью жизни. Собственно говоря, к этому подталкивает наш сырой климат. Хочется выехать в теплые края, чтобы погреться на солнышке и искупаться в морской воде.  Об итогах летнего сезона и развитии туристической индустрии в Северо-Западном регионе на конференции с журналистами, прошедшей в пресс-центре «Комсомольской правды», рассказал вице-президент Российского союза туриндустрии, директор Северо-Западного отделения Сергей Корнеев.

  Светлана МАШКОВА

 ТАЙЛАНД ДЫШИТ В СПИНУ СРЕДИЗЕМНОМОРЬЮ

По словам Сергея Корнеева, продажи на южные направления в этом году выросли. Турция снова побила рекорд по приему российских туристов. Набирают популярность Греция и Болгария. Востребованы нынешним летом были Испания, Италия, Мальта, Кипр, Черногория, Чехия, Венгрия, Франция. При покупке билетов туристы, как правило, учитывают три составляющие: цена - качество – безопасность.

Многих россиян привлекает отдых в Израиле. Но цена тура на землю обетованную в среднем составляет 700 евро. Для простого человека - это очень дорого.

- Израиль - безвизовая страна, - прокомментировал Сергей Корнеев. - Когда отменили визу для российских туристов, спрос стал превышать предложение. Инфраструктуры оказалось меньше, чем желающих посетить страну. Поэтому и цены высокие.

А вот в Египет из-за политических событий поток туристов несколько уменьшился. Ничего удивительного. Ведь существенное влияние на выбор места отдыха оказывают события, которые освещаются в СМИ. Зато популярностью пользовались более спокойные регионы – Скандинавия, Европа, Болгария, Италия, Испания.

Есть прогнозы, что самым массовым направлением среди южных стран скоро станет Таиланд. Причина – переход на безвизовый режим с этой страной. Сейчас самые растущие по выезду регионы – это Китай, Япония, Австралия. Практически всё Тихоокеанское побережье.

Не только отдых в теплых краях привлекает сегодня петербуржцев и жителей Ленинградской области. Выезд в Европу вырос приблизительно на 12%. По словам Сергея Корнеева, сильно зависит от российского туризма Финляндия. Россияне сделали эту страну привлекательной для зимнего туризма, «проложили дорогу». Сейчас в страну на зимний отдых ездят немцы и другие европейцы. Но инфраструктура была создана для российских туристов. Финляндию в этом году посетило рекордное число туристов. Выросло не только число путешествующих, но и бюджет от этих поездок. «Аллегро» способствует развитию туризма, поскольку это возможность ехать без пробок, без таможенных и пограничных формальностей. Финны активно вкладываются в развитие туристской инфраструктуры: строятся новые комплексы для отдыха. Появление паромной линии существенно увеличило поток туристов в Стокгольм.

 

НА ПУТИ К ЕВРОПЕЙСКОМУ КАЧЕСТВУ

Российский туристический бизнес тоже не стоит на месте.

- Потихоньку у нас начала возрождаться культура морских круизных путешествий. Это, прежде всего, балтийские круизы. На новогодние праздники стали чаще фрахтовать корабли. В последнее время, - говорит вице-президент Российского союза туриндустрии, - появилась такая тенденция, как ранние продажи туров. Они выгодны и для турфирм (можно прогнозировать число туристов), и для отдыхающих (принимающие страны стимулируют ранние продажи снижением цен на отели).

            В Россию также увеличился приток туристов в результате отмены виз с некоторыми странами, упрощения формальностей, организации прямого транспортного сообщения. Таких стран около 80.

 - Были отменены визы для туристов, прибывающих на паромах, - рассказывает Сергей Корнеев, - появились две паромные линии. Отменили визы с Тайландом - поехали тайские туристы. Юго-восточная Азия сейчас вообще дает большой приток туристов миру. - Паромы, поезд «Аллегро» дали дополнительные потоки. С 1 января 2012 года в Петербург будет летать авиакомпания «Эверис» - самый крупный сетевой перевозчик Азии, Африки, Новой Зеландии, Австралии. Они обслуживают 150 маршрутов. Переговоры с компанией велись 3,5 года.

По мнению экспертов, инфраструктура для приема зарубежных туристов создана, гостиниц в целом достаточно. Хотя по-прежнему не хватает гостиниц эконом-класса.

Санкт-Петербург в этом году был неплохо посещаем. В основном зарубежных туристов интересуют всемирно известные музеи. Петербург посещает много российских туристов из других регионов. В последнее время растет индивидуальный туризм, хотя и групповой по-прежнему популярен. Это объясняется, прежде всего, развитием Интернета, когда люди самостоятельно бронируют гостиницы, покупают билеты и т. д. Практически все услуги сейчас доступны для заказа через Интернет: транспорт, музеи, экскурсии и т. д.

- Для развития этого направления мы разработали такую концепцию Туризм 2.0, - продолжает Корнеев, - её задача не в том, чтобы у всех туроператоров сайты появились, а в том, чтобы все это систематизировать, чтобы все сайты давали одинаковую достоверную, предельно объективную информацию о городе. Мы готовим такой контент, который любая турфирма, бюро или гостиница могли бы перенести на свой сайт и использовать, поставив свою фирменную атрибутику. Основная информация в этом случае будет у всех одинаковая.

К Новому году мы собираемся сделать биржу туристских услуг в режиме он-лайн.  Можно будет собрать всю базу услуг под конкретного клиента.

 

В ЛЕНОБЛАСТИ ГЛАВНЫЙ ТУРИСТ - ПЕТЕРБУРЖЕЦ

В Ленинградской области, по мнению специалистов, туризм развит достаточно неплохо. На уровне муниципальных образований создана сеть туристско-информационных центров, которые позволяют туристам получать достоверную информацию о местности.

- Область большая, но туристам нужно понять, что там есть интересного, что открыто, - говорит Сергей Корнеев. - Ленинградская область очень активно развивала программу «Ленинградское лето». Сейчас особенно популярны военно-исторические реконструкции, памятные даты. Стало больше баз отдыха. За несколько последних лет появилось около 150 новых размещений разных категорий: от гостевых домиков до комфортабельных баз. Туристы номер один в Ленинградской области – это петербуржцы. Москвичи активно стали приезжать с прошлого лета, когда на столицу обрушился смог, и люди уезжали подальше от дыма и пожаров. Очень многие приехали в Ленобласть. Приехав в первый раз по необходимости, люди стали бывать здесь еще и еще. Финны, скандинавы – тоже активные туристы. Безвизовый режим на паромы сыграл в этом положительную роль.

Многое в Ленобласти решается на уровне муниципальных образований. Только сейчас в районах стали по-настоящему понимать, что необходимо развивать это направление. Где создается хороший сервис для туристов, туда туристы и едут. Важным моментом является очистка территорий от мусора, ее благоустройство и приведение в порядок дорог.

- Мешает жуткое отношение к нашей природе со стороны наших же жителей. Главная проблема - найти хороший персонал. Появление социальных сетей дает возможность контролировать туристский сервис. Если человек приехал отдохнуть и посмотреть достопримечательности, а там крысы бегают, то он, естественно, об этом напишет, - убежден Сергей Корнеев. - Требования к качеству, к безопасности, к доброжелательности персонала возросли многократно. Каждый недовольный гость может моментально испортить репутацию.

Развитие туризма, как показывает мировой опыт, положительно влияет на развитие территории, куда приезжают отдыхающие. Волей-неволей места, интересные для путешествующих людей, приходится приводить в порядок, развивать. И самое главное - вместе с туристом приходят деньги, которые работают на местную экономику.

В следующем номере газеты «Ладога» мы расскажем о том, как развивается туристская инфраструктура в Кировском районе.

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.