Общество

От чего не застраховано наше здравоохранение?

От чего не застраховано наше здравоохранение?

Вопрос здоровья нации уже давно является приоритетом государственной политики. Как можно сделать лечение более качественным, а лекарственное обеспечение – по-настоящему эффективным? Какими эффективными механизмами нужно дополнить действующую систему ОМС? В какие сроки и что нужно предпринять, чтобы новые механизмы позволили экономить значительные суммы в бюджете на здравоохранение и средства рядовых налогоплательщиков? Эти темы стали предметом экспертного обсуждения на «круглом столе», прошедшем 5 октября 2011 года в РИА «Новости» - сообщает нашей газете пресс-служба Общероссийской общественной организации «Национальная ассоциация журналистов «Медиакратия».
 

 Собравшиеся на круглом столе эксперты были единодушны: доступность лекарств – неотъемлемый элемент современного здравоохранения. Практика либо бесплатного, либо льготного обеспечения всех граждан лекарствами в амбулаторном звене сейчас успешно действует не только в странах с развитой экономикой, но и в регионах, находящихся на значительно более ранних этапах развития. О необходимости перехода к системе лекарственного возмещения неоднократно говорилось и в нашей стране.

«Вопрос лекарственного страхования уже вышел из плоскости технологической скорее в политическую, – подчеркнула Лариса Попович, директор Института экономики здравоохранения ВШЭ. – Это вопрос приоритетов государства, и диалог с обществом тут просто необходим».

Независимые эксперты считают, что нынешнюю ситуацию с лекарственным обеспечением нужно менять не в отдаленной перспективе, а достаточно оперативно. По их мнению, затраты на внедрение в России системы лекарственного возмещения (или, иначе, лекарственного страхования) в любом случае окупятся.

«В нашей стране здравоохранение с точки зрения финансирования воспринимается как некая черная дыра и некая социальная обязанность государства, но не как серьезнейший инструмент, способный помочь реализовать другие государственные концепции – увеличивать численность трудоспособного эффективного населения, повышать производительность труда», – заявил Юрий Крестинский, директор Института развития общественного здравоохранения. По его мнению, государственным приоритетом должно быть не просто увеличение средней продолжительности жизни, а увеличение продолжительности жизни здоровой и качественной, без хронических заболеваний и инвалидизации. Именно поэтому, полагает Крестинский, существующую систему обязательного медицинского страхования необходимо дополнять механизмами лекарственного возмещения. Такой подход поможет решить целый комплекс проблем.

Давид Мелик-Гусейнов, член экспертного совета по здравоохранению ФАС, также поддержал участников стола в том, что решение по новым схемам лекарственного обеспечения нужно принимать «здесь и сейчас», не откладывая этот вопрос на некую отдаленную перспективу. Сумму затрат на внедрение системы лекарственного возмещения он оценивает в $4 млрд. или примерно 120 млрд. рублей. «Напомню, на Олимпиаду мы тратим $12 млрд., при всей несоизмеримости этих понятий», - заявил он.

По словам Андрея Юрина, председателя федерального Фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС), введение системы лекарственного возмещения, при которой пациент в амбулаторном звене получает лекарства либо бесплатно, либо за часть их стоимости, – это «вопрос позитивный, важный и нужный». Наиболее правильным, по мнению Юрина, будет введение системы лекарственного страхования после решения проблем недофинансирования системы ОМС.

«Необходимо фиксироваться не на количестве денег, а на показателях здоровья, – подчеркнула Лариса Попович, директор Института экономики здравоохранения ВШЭ. – Чем дольше мы медлим с введением лекарственного страхования, тем глубже становятся проблемы недофинансирования». Попович пояснила: если удается при помощи эффективных лекарств победить болезнь в самом ее начале, еще на амбулаторной стадии, то пациенту потом не приходится вызывать «скорую», ложиться в стационар и т.д. То есть прибегать к более дорогостоящим для государства видам медицинской помощи и, тем самым, увеличивать расходы ФОМС (который в любом случае финансирует лекарственное обеспечение в стационарах). Попович предложила не возлагать особых надежд на появление дополнительных финансовых ресурсов: «В системе здравоохранения никогда не бывает лишних денег». «Вопрос лекарственного страхования, на мой взгляд, уже вышел из плоскости технологической скорее в политическую, – ответила Попович. – Это вопрос приоритетов государства, и диалог с обществом тут просто необходим».

«Сегодня на бесплатное лекарственное обеспечение государство тратит лишь 0,25% от ВВП, или в 3 раза меньше, чем в большинстве развитых стран, – сказала Гузель Улумбекова, исполнительный директор Ассоциации медицинских обществ по качеству – Эту сумму необходимо увеличить минимум в 2-3 раза, и только тогда это будет примерно 1% от ВВП, то есть в относительных показателях мы достигнем уровня стран ОЭСР». Откуда взять эти средства, с учетом того, что лишних денег в здравоохранении нет? «С моей точки зрения, это должны быть налоги на сверхбогатство, прогрессивная шкала налогообложения и целевые акцизы на алкоголь и табак», – ответила Улумбекова.

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.