Общество

Тяжело в ученье, легко в бою

Тяжело в ученье, легко в бою

16 сентября в рамках месячника пожарной безопасности,  проходящего в общеобразовательных учреждениях  Ленинградской областипожарно-тактическое занятие было проведено во Мгинской спецшколе-интернате. А спустя три дня тренировочное пожарно-тактическое учение прошлов в Музее-крепости «Орешек». Сегодня результатами этих учений с нашими читателями делятся руководители ОГПС Кировского района.

 - Учения в музее проходили по повышенному номеру вызова № 1-1 БИС с привлечением сил и средств Отряда государственной противопожарной службы Кировского района и аварийно-спасательной службы Ленинградской области, - рассказывает начальник ОГПС Кировского района Сергей Гогуман. - Следует отметить, что после пожара, произошедшего в башне Головина в июле прошлого года, Музей- крепость «Орешек» у пожарной охраны числится на особом счету. Ведь он единственный  на территории Кировского района располагается на острове, а пожарные машины, увы, плавать не могут. Поэтому остро стоит вопрос по доставке подразделений с пожарно-техническим вооружением и оборудованием на остров и организации тушения от пожарных насосов, установленных на плавательных средствах.

В настоящее время решён вопрос только с доставкой пожарных подразделений на остров теплоходом «Айгюн», который, к нашему большому сожалению, не  оборудован средствами  пожаротушения. В итоге условный пожар в здании Старой тюрьмы был потушен при помощи двух мотопомп пожарной охраны, а при реальном пожаре этого будет явно недостаточно. К слову сказать, одна мотопомпа может подать только один ствол на тушение пожара.

Однако, как отмечает Сергей Гогуман, несмотря на то что все задания, которые предлагались на учении, были отработанны, пострадавшие из задымленной зоны спасены, условный пожар потушен на начальной стадии. В целом по результатам учения напрашивается неутешительный вывод - пожар прошлого года руководство музея ничему не научил, так как добровольная пожарная дружина не создана, средства пожаротушения на объекте отсутствуют.

- А ведь только ценой больших усилий подразделениям пожарной охраны в прошлом году удалось отстоять башню Головина от огня, сгорел только один купол, - заключает начальник ОГПС Кировского района. – Наша пожарная охрана и в дальнейшем будет стоять на защите жизни и имущества от огненной стихии, но хотелось бы, чтобы и руководством  объектов вопросам пожарной безопасности уделялось больше внимания.

К проведению учений во Мгинской спецшколе также были привлечены силы и средства Отряда государственной противопожарной службы Кировского района.

- Надо сказать, что руководство школы в лице директора В. А. Климакина и его заместителя по безопасности С.В. Морозова ответственно и с пониманием отнеслись к проведению учений, - отмечает заместитель начальника ОГПС Кировского района Станислав Серебряков.

В ходе занятия отрабатывалось множество заданий, таких как эвакуация учащихся персоналом школы, тушение условного пожара и спасение пострадавшего из задымленной зоны, организация взаимодействия на пожаре  прибывших подразделений Отряда государственной противопожарной службы Кировского района и должностных лиц школы-интерната.

В этой школе обучаются дети с нарушением зрения, и в случае возникновении пожара в условиях задымления  и плохой видимости не трудно себе представить, какие могут возникнуть последствия. Поэтому в ходе проведения учений первым делом нужно было организовать эвакуацию учащихся  и провести спасательные работы.

На этом занятии преподавательским составом школы-интерната в максимально короткий срок была проведена эвакуация учащихся, за исключением учителя труда,  который согласно своему заданию не успел покинуть помещение на втором этаже, о чём и было доложено руководителю тушения пожара. В ходе проведения учений пострадавший был спасён звеном газодымозащитной службы по автолестнице 127-й пожарной части г. Кировска.

По окончании занятия сотрудником Отдела надзорной деятельности Кировского района М.В. Драчёвым проведена беседа с учащимися о мерах пожарной безопасности в быту. Польза от такого мероприятия несомненно большая, поэтому  и в дальнейшем отряд пожарной охраны будет проводить аналогичные мероприятия в других учреждениях и организациях.

Подготовила к печати

Тамара АЛЕКСЕЕВА

На снимках:

1 - Звено газодымозащитной службы входит в задымленную зону музея.

2 -  Идет подведение итогов учений.

3 – Спасение пострадавшего с помощью атолестницы.

 

 

 

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.