Общество

Чужое счастье

Чужое счастье

Елена ЧУРКИНА

 Боль бывает разная: физическая, от которой страдает тело, а есть боль душевная, от которой невыносимо разрывается душа. Но как жить с ней, если она овладевает тобой, разрастается в тебе и уже не хватает человеческих сил, чтобы с ней справиться…

Как пережить предательство самых близких людей, в которых бываешь уверен? Такую боль не заглушить таблетками. Она лишает жизненного равновесия. Ее разве что может вылечить время…  Наша история рассказывает как раз об этом.

 Подруги по жизни

… В жизни Веры не было ничего особенного, всё, как у всех. Любимый муж, здоровые дети и верная подруга, которой она доверяла, как самой себе. С Катей они дружили со школьной скамьи. Ещё девчонками вместе бегали на танцы, влюблялись в парней, и, конечно же, всё друг другу рассказывали. Свадьбы даже справляли в один год.

Вера с Ильёй жили в любви и согласии. Через два года после свадьбы у них родился сын, а еще через полтора года – дочка. Катя стала крёстной матерью двух замечательных малышей.

Катя с Виталием тоже очень хотели иметь детей, но к каким бы специалистам они не обращались, все выносили один и тот же приговор: у Кати детей быть не может. Вера успокаивала подругу, предлагала ей взять малыша из дома малюток, но Виталий этот вариант исключил полностью. Он без детей не представлял их  дальнейшей совместной жизни и хотел только своего ребёнка.

 Развод

С каждым днём Катина семейная жизнь превращалась в сплошные скандалы. Длительные запои мужа, потом вновь просветления, которые были недолгими. Катя плакалась своей подруге, но Вера ничем не могла ей помочь, кроме как посочувствовать и успокоить. Ей очень жаль было Катю, и когда Виталий стал исчезать по ночам, Вера оставляла свою семью и просиживала у подруги дома до утра, чтобы хоть как-нибудь скрасить её одиночество и подставить своё женское плечо, чтобы дать возможность ей выплакаться.

  В конце концов, Катина жизнь с Виталием окончательно превратилась в руины, из которых уже ничего не выстроишь заново. Прожив вместе семь лет, им пришлось расстаться. После развода Катя поехала к подруге. Вера поила её крепким чаем с лимоном,  успокаивала и даже пыталась шутить, чтобы хоть как-то отвлечь ее от грустных мыслей.

  –  Ничего страшного не произошло, –  говорила Вера, – вся жизнь впереди,  встретишь ты еще человека, который будет тебя любить, не смотря ни на что.

Катя поддакивала подруге и приговаривала: «Нет своих детей, зато вон у меня какие крестники один другого лучше, и люблю я их очень. Станут взрослыми, не забудут свою крёстную мать, придут, подадут стакан водички».

  Так они просидели до полуночи, Катя засобиралась домой, а Вера стала уговаривать мужа, чтобы тот проводил Катерину до дома: дескать, поздно уже, темно, мало ли что, ещё хулиганы пристанут, – настаивала Вера.

    Илья оделся и пошёл провожать Катю домой.  Дорогой он больше молчал, а Катя всё приговаривала: «Если бы не вы с Верой, что бы я делала? Ведь совсем одна осталась, сейчас дверь открою в свою квартиру, а там никого, хоть волком вой...»

 Зависть

    Время шло быстро, Катя по-прежнему часто заходила к подруге. Они, как всегда долго засиживались до вечера. Вера радовалась за подругу, когда она рассказывала ей о новых знакомых, о том, как она проводит с ними время, и что Виталия она потихоньку стала забывать, и, возможно скоро снова выйдет замуж.

  Шли годы, а замуж Катерина так и не выходила. У неё не складывалось с мужчинами, от этого она становилась какой-то другой, обозлённой на жизнь и на себя. Она всё чаще задумывалась о своей несчастливой судьбе, и терзалась вопросом: «Почему у Верки всё так ровно да гладко, и дети уже взрослые и муж никуда от неё не уходит, не смотря на её инвалидность? Чем же я хуже?» Катерина почувствовала, что завидует своей подруге. Она и раньше завидовала ей, но это не мешало ей жить, а теперь, когда она поняла, что в старости ей светит только одиночество, и ничего больше, она стала относиться к своей подруге с раздражённостью.

 Губительная болезнь

А Вера все эти годы жалела свою подругу, и чувствовала перед ней неловкость за своё женское счастье, ведь всю жизнь они с Ильёй прожили душа в душу, и дети выросли хорошие, и до внуков дожили. Только одно не радовало - с годами ухудшалось здоровье. Особенно ноги стали так сильно болеть, что в пятьдесят пять лет пришлось взять в руки палочку.

Когда выходила на улицу, она стыдилась своей хромоты. Ей казалось, что на неё все смотрят, особенно если рядом шёл Илья - такой высокий, моложавый мужчина. Ей было вдвойне неловко. И мысли, что он её стесняется, стали навещать Веру всё чаще.

   Когда к ней приходила Катя, Вера делилась с ней своими переживаниями, но та вместо того, чтобы как-то успокоить подругу, наводила её на мысль, что все мужики такие, им нужна только здоровая жена, и что рано или поздно он обязательно станет заглядываться на молоденьких.

Катя понимала, что Вера расстраивается, но её озлобленность и женская неустроенность наталкивала её не на сочувствие к подруге, а на злорадство. Она где-то внутри себя была даже рада, что и у Верки не всё так хорошо, как кажется. Это своё злорадство она, конечно, скрывала, и наигранно пыталась её успокоить, изображая сочувствие.

  Засидевшись, как всегда, допоздна у своей подруги, Катя сама попросила, чтобы Илья проводил её до дома. И он не отказал, потому что это давно входило в его обязанности. На этот раз Катя не строила из себя несчастную женщину, а наоборот щебетала перед Ильёй, смеялась, держала его под руку, и как бы невзначай выпалила с откровенной улыбкой: «Вот возьму и уведу тебя у Верки!  А, что? Она пожила с тобой хорошо, теперь я поживу, пусть, как близкая подруга поделится своим счастьем!».

Илья остановился в недоумении. «Да шучу я, шучу, неужели не понял?» – резко сменила позицию Катерина.

  Илья пошёл домой, а Катя направилась в свою пустую квартиру, где её никто не ждал. Всю ночь она не могла уснуть – никак не выходила у неё из головы оброненная ею шутка. И она, как маленький буравчик, не оставляла ее в покое.

 Коварное предательство

  С того дня Катя стала ещё чаще появляться в доме своей подруги. Все праздники она отмечала только у неё, и всё чаще задерживалась там допоздна. В итоге Илья шёл её провожать, и с каждым таким разом возвращался домой все позже и позже.

Катерина пускала вход все свои женские уловки, чтобы только подольше его удержать возле себя. Вера ничего не подозревала и не задавала никаких вопросов. Да ей и в голову не могло придти, что близкая подруга могла настраивать против неё мужа.

   На день рождения Ильи Катя пришла с подарком и бутылкой виски. У Веры было все как всегда: накрыт праздничный стол, а на нем красовались любимые пироги мужа. Дети и внуки, поздравив именинника, ушли ещё до полуночи, а Катя осталась. Небольшое веселье продолжалось.

Вера заметила, что её подруга ведёт себя не как обычно. Она была чересчур весела, пела, танцевала с Ильёй и постоянно отпускала шуточки в его сторону. Супруга особого значения этому не придавала. «Ну выпила немного и разошлась, пусть хоть тут душу отведёт», – думала она, улыбаясь в сторону подруги.

  Когда праздник закончился,  Вера стала убирать посуду, а Илья по привычке пошёл провожать гостью домой.

   Но на этот раз проводы затянулись до самого утра. Катя пригласила Илью к себе, чтобы продлить веселье. А тот,  находясь в праздничном настроении,  быстро согласился. Как так получилось, что Илья не пришёл домой, он и сам понять не мог.

  А Катерина пустила в ход все свои женские хитрости, чтобы Илья забыл о жене, и остался с ней. Её не мучила совесть, она была довольна, что когда-то брошенная ею шутка стала реальностью. Она знала, что Вера никогда не простит предательства своему мужу, и у него останется один выход – прийти к ней.

В эти минуты она не думала о своей близкой подруге, она думала о себе. И оправдывала себя цинично просто: «Почему ей всё, а мне ничего? Она прожила счастливую жизнь, и ничего с ней не случится, если Илья бросит её. Когда меня бросил Виталий, я не умерла, и с ней ничего не сделается»…

 Позднее отрезвление

… Утром Илья быстро отрезвел, когда понял, что проснулся в чужой постели, рядом с Катей. Она нежно потягивалась и улыбалась. Илья почувствовал себя неловко, быстро оделся и ни слова не сказав, выбежал из квартиры.

  Домой он почти бежал, а в голове крутилась одна мысль:  «Что я скажу Вере? Как я мог, что я наделал?»  Когда Илья очутился у двери своей квартиры, он остановился. Илья никогда не обманывал свою жену, он мысленно пробовал подобрать слова, которые ей скажет при встрече, но нужные слова никак не находились.

  А  Вера всю ночь просидела на кухне среди горы вымытой посуды. Сердце подсказывало ей, что Илья остался у Кати. И только теперь она понимала значение тех шуточек и намёков, сказанных подругой в адрес ее мужа. В душу закралось чувство ревности, она мучительно представляла, что могло произойти между ними…

Одна картинка сменялась другой, к горлу поступали слезы. Душило чувство обиды за то, что она не может себя считать полноценным человеком - ее хромота не давала покоя. Нет, она не думала о физической боли, ее мучило, то, что Илья может ее стыдиться. Они стали реже ходить в гости к знакомым, все праздники старались проводить дома. Именно в эту ночь, когда Илья впервые не пришел домой ночевать, ей пришли в голову эти навязчивые мысли» «Да, конечно, он стесняется, когда я с ним рядом на людях», – мучительно думала она. И от этой мысли ей стало еще больнее.   

   Придя домой, Илья застал Веру в слезах, они буквально душили её, она не могла вымолвить ни слова.

 Прощения нет

  Илья пытался что-то объяснить ей, говорил о любви,  но все его несуразные оправдания выглядели, по меньшей мере, глупо. Между Верой и Ильёй никогда не было лжи. И сегодня он не мог ей солгать, да это было бы и бесполезно, прожив столько лет вместе, они понимали друг друга с полуслова. Илья думал только об одном, как вымолить прощение у самого  дорогого ему человека.

  Вера пыталась найти в себе силы, чтобы посмотреть в глаза мужу.  За эту ночь перед ней пролетела вся их жизнь, в которую она так доверчиво пустила свою подругу. Она терзалась мыслью, как жить дальше и что делать, не понимая, почему её предали два любимых человека. Боль, которую ей нанесли, разрывала сердце.  

Как простить? Она понимала, что не сможет жить без Ильи, слишком сильно она его любит, да и жизнь-то уже прожита. Впереди не так уж много оставалось времени. И хватит ли его, чтобы затянулась эта душевная рана?

На все эти вопросы Вера не находила ответа, но одно она знала тверда – подруги у нее больше нет…

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.