Общество

Пусть не иссякает в сердце доброта

Пусть не иссякает в сердце доброта
   Сегодня работники социальной сферы отмечают свой профессиональный праздник. О деятельности учреждений системы социальной защиты населения района, их современном состоянии корреспондент «Ладоги» побеседовала с председателем Комитета социальной защиты населения Натальей Жуковой.
 
- Наталья Вячеславовна, какие мероприятия в связи с этим праздником планируется провести в нашем районе?
- Празднование Дня социального работника стало уже традиционным. И мы считаем, что специалисты, работающие в этой сфере, результатами своей деятельности доказывают значимость профессии и заслужили право иметь свой праздник. В это день состоится торжественное мероприятие, на нем будут подведены итоги работы, поощрены лучшие специалисты.
- Социальная служба – одна из самых востребованных в обществе. И потому ваш профессиональный праздник - событие, значительное не только для работников, занятых в этой сфере, но и для многих людей, особенно пожилых, одиноких инвалидов, которым социальная служба оказывает ежедневно практическую помощь. Ощущение востребованности помогает в работе?
- Конечно, ведь само название нашей профессии – социальный работник – предусматривает не только четкое исполнение своих обязанностей, но и доброту, сердечность по отношению к людям с ограниченными возможностями, уважение и сострадание к старикам, детям – ко всем, кому нужны наша помощь, забота, внимание. С годами центр социального обслуживания развивается. Если на момент создания в его состав входило всего два отделения социальной помощи на дому, то буквально за несколько лет были открыты еще три отделения и отделение срочной социальной помощи, его еще можно было бы назвать службой быстрого реагирования.
       Основной задачей отделения срочной социально помощи стало оказание остро нуждающимся гражданам помощи разового характера: помощь в оформлении документов, доставка горячего питания, сопровождение и доставка в лечебное учреждение, уборка в доме и др. Вообще, комплексный центр социального обслуживания населения с первых дней образования отличало постоянное стремление расширять спектр предоставляемых социальных слуг, идти дальше, желание изучать и применять на практике современные технологии социального обслуживания, искать новые решения существующих проблем граждан пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями. Все эти годы одним из приоритетных направлений социального обслуживания по-прежнему оставалось социальное обслуживание пожилых и инвалидов на дому. Почти год руководителем центра является Марина Николаевна Костина – человек в нашей сфере новый, но уже хорошо зарекомендовавший себя на этом месте. Она обладает такими незаменимыми качествами, как доброта, милосердие, внимательность.
- Среди социальных работников наверняка есть лучшие. Кто они?
   Конечно, очень тяжело выбрать лучших среди людей, которые посвятили свою жизнь этой благородной и милосердной профессии. Но и среди них есть лучшие. Это Антонюк Нина Порфирьевна – одна из старейших наших работников, которая стояла у истоков открытия и становления  социальной службы в нашей районе, это и Бочкарева Юлия Владимировна, Ткачева Елена Юрьевна, Смирнова Галина Михайловна, Кононова Вера Михайловна, Матвеева Галина Ивановна, Гавлицкая Лариса Петровна, Федорова Марина Анатольевна, Яковлева Юлия Анатольевна, Гришина Валентина Петровна. Все они работают в нашей службе более 10 лет. Отличительная черта эти работников – чуткое и отзывчивое отношение к пожилым людям. Кроме социальных услуг они оказывают своим подопечным психологическую поддержку, ведь очень важно, чтоб у них не было чувства одиночества, не уверенности, тревоги о завтрашнем дне.
   Уже около полутора лет наш социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Теплый дом» работает в поселке Шум и оказывает социальные услуги семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации. Под руководством директора Филипповой Татьяны Геннадьевны работает очень дружный, творческий коллектив сотрудников центра.
- Какие самые значительные события и изменения произошли в социальной сфере за минувший год? Удалось ли реализовать все задуманное?
 
     В прошлом году наш район в порядке эксперимента одним из первых в области осуществил перевод  граждан, включенных в федеральный регистр, на предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных слуг в форме ежемесячных денежных компенсаций. Результат эксперимента был признан положительным и уже с ноября вся область перешла на выплату так называемой ЕДК.
       - Наталья Вячеславовна, какие задачи стоят перед вашим комитетом сегодня, в период финансово-экономического кризиса? Какие шаги будут предприняты для решения наиболее острых проблем?
       - Никаких новых серьезных задач перед нами в этом году не поставлено. В период кризиса самое главное это выполнить уже взятые на себя обязательства по обеспечению жителей района мерами социальной поддержки и социальными услугами.
        - Наталья Вячеславовна, что вы хотели бы пожелать социальным работникам области в преддверии профессионального праздника?
     - Прежде всего, хочется выразить слова благодарности за ответственный и добросовестный труд. Сегодня во многом благодаря четкой работе системы социальной защиты населения снижается напряженность в обществе, оказывается реальная помощь семьям с детьми, ветеранам, инвалидам и людям пожилого возраста.
        От всей души желаю социальным работникам района успехов в профессиональной деятельности, пусть Ваш благородный труд  приносит удовлетворение и заслуженное уважение тех, кому вы отдаете душевное тепло! Воплощения в жизнь новых планов и замыслов, здоровья, благополучия, мира и согласия вам и вашим семьям! Ветеранам системы социальной защиты населения хочется пожелать крепкого здоровья, внимания и поддержки как со стороны родных и близких людей, так и со стороны государства.
 
Интервью вела
Светлана СКВОРЦОВА

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.