Общество

Воде быть?

Воде быть?

 В номере газеты от 2 июля было опубликовано письмо с обращением жителей деревни Муя, в котором они жалуются на полную непригодность водопроводной сети и колонок, и как следствие – отсутствие воды. Жители срочно требовали отремонтировать жизненно важное оборудование.

 Редакция направила соответствующий запрос Мгинской администрации. Из ответа выяснилось, что водопроводная сеть числится на балансе ЗАО «Мгинское», то есть местный муниципалитет не может расходовать средства на ремонт колонок и водорповодной системы. Также администрация поселения указала, что раз ЗАО «Мгинское» не в состоянии отремонтировать указанное оборудование, предприятию предлагалось передать водопровод на баланс органов местного самоуправления (продать или передать в аренду). Однако ЗАО «Мгинское» почему-то не спешило принять предложение муниципалитета, но и само при этом не решало проблему. «Ладога» обещала вернуться к этому вопросу и направила запрос о разъяснении гендиректору ЗАО «Мгинское», владелице птицефабрики «Северная» госпоже Ван Ден Бринк. Ответ пришел 17 августа, а 25 августа мы получили еще один комментарий от Мгинской администрации.

 Генеральный директор ЗАО «Мгинское» В. Ван ден Бринк:

«…ЗАО «Мгинское» 19 июля на обращение администрации поселка Мга направило ответное письмо, в котором изложены предложения о передаче в аренду имущества, принадлежащего на праве собственности Обществу (ЗАО «Мгинское» – прим. ред.), но которое может временно решить вопрос с водоснабжением деревни Муя. При этом Общество сообщило, что договор аренды оно готово заключить, но органы местного самоуправления обязаны решить вопрос, связанный с водоснабжением деревни не за счет коммерческой организации, в данном случае ЗАО «Мгинское» и не за счет ее имущества (сетей водоснабжения, построенных для целей деятельности общества и за счет средств Общества, а не для водоснабжения д. Муя…), а иными возможными способами (в том числе путем прокладки новых сетей и т.д.). На письменный запрос Общества о предоставлении ему документов, подтверждающих законность использования сетей водоснабжения, построенных для целей водоснабжения объектов Общества жителями д. Муя, в том числе законности врезок жителями в сети Общества, так и не предоставлены...

4 августа в администрации Мги состоялось совещание по этому вопросу с участием представителя ЗАО «Мгинское». На нем было принято предложение предприятия о передаче муниципалитету в аренду сетей водоснабжения на тот срок, пока вопрос о водоснабжении деревни иными возможными способами администрацией поселка Мга не будет решен. Пока по поводу условий договора аренды предприятие никаких сообщений от администрации не поступило».

Глава администрации Мгинского городского поселения Станислав Соколовский:

«В пору существования совхоза «Мгинский» в деревне Муя были построены коровники для содержания крупного рогатого скота, жилые дома для рабочих, обсуживающих эти коровники и система водоснабжения для обеспечения их водой. Система водоснабжения включала в себя артезианскую скважину, сети водоснабжения, идущие к коровникам и к водоразборным колонкам у жилых домов.

После банкротства ЗАО «Мгинское» земли общества были выкуплены ОАО «Северная», которое стало фактическим владельцем земель в деревне Муя, в том числе и системы водоснабжения деревни.

Новый владелец ЗАО «Мгинское» формулирует вопрос водоснабжения деревни Муя в настоящее время в следующей редакции: «Артезианская скважина была построена Обществом для целей водоснабжения производственного комплекса Общества, но не для деревни Муя… обязательства по снабжению деревни водой у Общества нет. В настоящее время к сетям водоснабжения Общества незаконно (самозахватом) были произведены подключения определенными жителями д. Муя своих объектов, что повлекло за собой проблемы с водоснабжением для остальных жителей деревни».

Фактически эксплуатация системы водоснабжения деревни Муя не осуществляется никем. В связи с этим администрация МО Мгинское городское поселение неоднократно закупала и производила замену вышедших из строя глубинных насосов на скважинах в деревне. При помощи филиала «Кировский водоканал» ОАО ЛОКС устранялись аварии на сетях водоснабжения, велась переписка с руководством ЗАО «Мгинское» по вопросу рассмотрения возможности передачи системы водоснабжения деревни Муя на баланс или в аренду ООО «Водоканал птицефабрики «Синявинская» (не путать с «Северной» – прим. ред.). Также проводились совещания в администрации МО Мгинское городское поселение для решения вопроса водоснабжения деревни Муя, но пока безрезультатно.

На последнем совещании, которое состоялось 4 августа, была достигнута договоренность о передаче в краткосрочную аренду объектов водоснабжения деревни Муя ООО «Водоканал птицефабрики «Синявинская». В настоящее время ведется оформление необходимых для передачи в аренду документов»

Исходя из этих ответов, есть надежда, что администрация МО Мгинское городское поселение и руководство ЗАО «Мгинское» смогли прийти к соглашению, и у жителей деревни Муя проблема с водой будет решена.

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.