Общество

В Кировском районе стало на 79 автоинспекторов меньше

В Кировском районе стало на 79 автоинспекторов меньше

Лето прошло, а вместе с ним немало событий, которые коснулись Кировского подразделения ГИБДД. Мы попросили поделиться новостями  с читателями «Ладоги» начальника кировского подразделения ГИБДД Виталия Андросова.

 ПЕРАТТЕСТОВАЛИСЬ

- В августе наше подразделение прошло переаттестацию. Приказы о моём назначении и назначении моего заместителя Вячеслава Олеговича Колычева уже есть. Так что теперь мы – полицейские. К чести нашего подразделения, в нашем коллективе всё осталось без изменения. За исключением того, что 9 человек было сокращено. Но это не стало для нас неожиданностью, мы планировали это сокращение заранее.

Существенные же изменения коснулись наших коллег – 2-й отдельный батальон ГИБДД на территории Кировского района, сотрудники которого обслуживали шоссе Кола. Теперь это уже не батальон, а 3 –я отдельная рота ГИБДД. В общей сложности у них сократили более 70 человек. Представляете? На 250 километров шоссе Кола - меньше ста сотрудников ГИБДД. Конечно, теперь и наше подразделение вынуждено будет «включиться» в процесс работы на этой трассе. Мы – коллеги, делаем одно общее дело. Так что, будем помогать друг другу. Ведь в выходные дни бывает по 20 – 25 ДТП, случается, что задействуется весь личный состав отделения.

Трасса Кола - вообще один из самых аварийных участков Кировского района. Мы, конечно, стараемся снижать цифры по общему количеству ДТП, но количество ДТП с пострадавшими (включая шоссе Кола) дало нам рост по сравнению с прошлым годом 7 человек. К сожалению, тяжесть последствий велика. И по количеству погибших  в ДТП в Ленинградской области – Кировский район впереди.

 

Только цифры.

Количество ДТП по Кировскому району (включая трассу Кола) за 7 месяцев: всего ДТП 115 (минус 25 к уровню прошлого года), погибших – 26, что на 12 больше, раненых – 156, минус 12 к прошлогоднему уровню.

 

С начала сентября будем проводить набор неаттестованных в званиях работников в административную группу служащих. Думаю, что набирать будем в основном женщин, которые владеют  компьютером и ответственны, с желанием работать в нормальном, дружном коллективе. Конечно, мы не обещаем большой зарплаты, оклад где-то в пределах семи тысяч, но плюс социальный пакет, тринадцатая зарплата, премии по итогам квартала. Работа в тёплом кабинете и, повторюсь, в хорошем слаженном коллективе.

 

ПРАЗДНИК ПОДПОРТИЛИ ДОРОЖНИКИ

Действительно, лето в нашем районе было богато на события, на праздничные мероприятия, к которым мы начали готовиться задолго до их начала. Наше подразделение потрудилось со всей ответственностью. Хочется поблагодарить коллег из бывшего 2-го отдельного батальона ГИБДД и коллег из народной дружины ГИБДД. Без их помощи нам было не обойтись! Праздники прошли без эксцессов. Конечно, не без шероховатостей. Подвели дорожники. Мы задолго до начала праздников предупреждали руководителей «Севзапупрадора» о необходимости информационных знаков на дорогах Кировска, об объездных трассах. Но информационные знаки появились… в день праздника вечером! После драки кулаками не машут, но, если честно, очень обидно, что мы полгода готовились к ответственным мероприятиям, а кто-то просто не выполнил свою работу в срок, что создало серьезные проблемы для автомобилистов, которые в те дни приезжали в Кировск или ехали на свои дачные участки. Дороги же были перекрыты, а  информационных знаков, указывающих на объезд, не было.

 

ГОЛОВНАЯ БОЛЬ – СТРАХОВЩИКИ И ТАКСИСТЫ

По-прежнему никак не решается вопрос со страховыми компаниями, которые, экономя свои деньги, не хотят принимать на работу страховых комиссаров, которые и должны заниматься ДТП. А у нас получается, что на каждую «царапину» вызывают наших инспекторов. Они, вооружившись карандашами с блокнотами, часами занимаются не своей работой. А именно оформлением страховых случаев.

Совсем недавно на самом высоком уровне состоялось совещание по безопасности движения. Туда были приглашены и руководители страховых компаний, члены Общественной палаты. Здесь же рассматривался вопрос об упрощении процедуры оформления ДТП без пострадавших. Сравните, количество ДТП в стране с 1,5 миллионов в 2009 году увеличилось до 3 миллионов в 2010 году. Только 5% ДТП по России оформляются без участия инспекторов ГИБДД. На все остальные ДТП вызываются автоинспекторы. Какая нагрузка! Это вместо того, чтобы заниматься контролем и безопасностью дорожного движения.

На данный момент ждём разъяснительных документов по поводу такси. Дело в том, что в законном порядке надо упорядочить лицензирование всех транспортных средств, занимающихся пассажирскими перевозками. Это действительно надо сделать, так как все, кому не лень «таксуют». А это весьма опасно. И порядок в этих услугах пора навести. Сервис должен быть цивилизованным. Вспомним наше старое, доброе советское такси? Всегда можно было найти ответственное лицо за некачественные перевозки и пр. А сейчас этот сервис превратился в «шараш-монтаж». Мы обязательно проинформируем  читателей, как только получим разъяснения по этому поводу.

 Кстати

Виталий Андросов попросил обратить внимание читателей на тот факт, что в последнее время участились угоны легковых автомобилей. Больше всего крадут российскую «классику»: «Жигули» 4-й, 6-й и 7-й моделей. То, что легко угоняется. Хотя, не только «классику» угоняют. Всех, кто что-то видел или слышал, просьба звонить в дежурную часть по телефонам: 02, 21–202, 112. Любая своевременная информация пойдёт на пользу. И не надо стесняться, может своевременный звонок спасёт чью-то жизнь!

 

Записала

Галина Алексеева

Фото Марины Герасимовой

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.