Общество

У Синявино всё ещё впереди!

У Синявино всё ещё впереди!

Людмила Царькова

27 августа поселок Синявино-1 отметил свой 81-й день рождения. На праздник, проходивший на главной площади, люди шли семьями. Спешили все: и стар, и млад. По периметру расположились торговые ряды, предоставляющие товары на любой вкус. Главной забавой для малышей стал батут, а любимыми сладостями - сахарная вата и поп- корн.

На импровизированных выставках под открытым небом были представлены работы, сделанные руками детей, которые занимаются в КДЦ «Синявино», а также щедрые дары земли - овощные культуры, которые вырастили у себя на огородах синявинцы. 

В зрительском ряду самые почетные места заняли ветераны Синявино – те, что принимали самое активное участие в становлении  поселка. Их память хранит события далеких 30-ых годов, когда в здешних местах начались работы по поиску и добыче торфа. Затем их трудовую эстафету подхватили пятидесятники, шестидесятники…

В личной биографии каждого жителя Синявино, независимо от того, когда он родился,  есть строки, созвучные с историей его малой родины. Одни возводили поселок после Великой Отечественной войны, другие производили, да и сейчас продолжают производить продукцию, которая пользуется спросом по всей России, третьи благоустраивают общий дом, учат детей и т.д. Всем им адресовали свои поздравления и благодарность за труд глава МО Кировский муниципальный район Юрий Ефимов и глава местной администрации  Олег Горчаков. Они поздравили земляков с праздником, пожелали им здоровья и благополучия, а родному поселку - процветания.

Юрий Ефимов отметил, что Синявино - прекрасный поселок, но здесь есть еще над чем работать. «Сделать хочется многое, и мы будем делать всё, что от нас зависит», - пообещал глава МО Кировский муниципальный район.

Олег Горчаков в своём поздравлении заметил, что решение проблем, которые существуют сегодня в посёлке - это не минутное дело, а совместная кропотливая работа администрации, совета депутатов и жителей. «Только вместе с вами мы сможем сохранить, приумножить и передать будущему поколению всё то, что было создано за славную историю нашего поселка», - подчеркнул глава администрации Синявино.

Теплые слова виновникам торжества говорили: депутат Законодательного собрания Ленинградской области Олег Мельников, депутат совета депутатов МО Кировский муниципальный район Михаил Коломыцев, председатель правления Ленинградского областного отделения «Российского союза студенческих организаций» Даниил Сорокин, директор фабрики "Виталфарм" Вячеслав Андросов.

По уже сложившейся доброй традиции, руководители  муниципалитета под дружные аплодисменты вручали грамоты и подарки лучшим труженикам Синявино. Никита Мельников вручил медали «За трудовые заслуги» жителям поселка, которые вносят немало сил в работу предприятий, учреждений образования, здравоохранения, культуры и искусства. Прозвучали поздравления и слова благодарности в адрес старожилов, и по сегодняшний день проживающих в родном поселке вместе со своими семьями.

Сорок четыре коляски выкатили на сцену. И больше всего аплодисментов  в этот день звучало в честь новорожденных. Их родителям была вручена первая в жизни награда -  медаль за то, что их дети родились на славной синявинской земле. Не обошли вниманием спортсменов, поощрили и победителей по цветочному оформлению посёлка в новой номинации «Цвети, моё Синявино!».

Свои творческие подарки в этот день дарили жителям Синявино коллективы из Павлово и Шлиссельбурга. Народное гулянье продолжалось допоздна, а финальную черту праздничного действа подвели залпы салюта, разукрасившие разными цветами небо над Синявино.

На снимке:

Больше всего аплодисментов  на празднике в Синявино прозвучало в честь новорожденных.

Фото автора.

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.