Общество

Первоклассные трудности

Первоклассные трудности

Поступление в школу - важный и ответственный момент в жизни ребенка и его родителей. Задолго до него родители выбирают для ребенка учебное заведение, покупают форму,  принадлежности. Будущие же первоклассники ждут от учебы ярких впечатлений, новых знакомств, отличных результатов. На вопрос: «Как ты будешь учиться?» - дети с уверенностью отвечают: «На пять!». Родители охотно верят, ведь они многое сделали для того, чтобы как можно лучше подготовить ребенка к школе.

Часто родители условием школьной успешности считают умение читать, считать, рассказать стихотворения, составлять рассказы по картинкам. Психологи, врачи, воспитатели дошкольных образовательных учреждений вынесли положительные вердикты уровня познавательного и речевого развития ребенка. Однако достаточно ли этого для успешной учебы?

Первым показателем школьной успешности является желание идти в школу. Родителям следует помнить, что ни идеализировать школу, ни  пугать ею ребенка, ни в коем случае не следует. Ребенку интересно будет услышать о школьных годах своих родителей, просмотреть мамины и папины фотографии. Вспомните о том, как вы сами много лет назад пошли в школу, какие у вас были впечатления, какой была ваша учительница. Непременно надо отметить, что вы любите ребенка независимо от уровня достижений, что всегда поможете ему в нелегком, но важном деле под названием «школа». Такие рассказы настроят ребенка на хороший лад, снизят тревожность, повысят настроение.

Успешность начала обучения в определенной мере связана с достигнутым уровнем физического развития ребенка. Очень важна сформированность крупной и мелкой моторики, соответствующая его возрасту. Внимательным родителем нужно помнить, что первокласснику, который до школы не овладел навыками самообслуживания, не научился самостоятельно одеваться, застегивать пуговицы, зашнуровывать ботинки, придется в школе нелегко. Ваши помощники в этом деле – пальчиковые игры, рисование, лепка, работа с ножницами, оригами. Также дома можно устраивать игровые «турниры» на умение зашнуровывать шнурки и застегивать пуговицы.

Дети, которые не посещали дошкольные учреждения, а воспитывались заботливыми бабушками, нередко с трудом выполняют поручения учителя, обязанности, которые порой требуют проявления выдержки и настойчивости в достижении цели. Если родители не поручали ребенку минимальных, но важных для организации ребенка заданий, то смело начинайте формировать поручения уже сейчас. Примером может быть полив цветов, уборка игрового уголка, помощь в накрывании стола. Помните, это должны быть постоянные обязанности!

Важным показателем школьной успешности является благоприятная адаптация к новым условиям пребывания в школе, к сверстникам, к учителю. Как показывает практика, трудности адаптации к новым требованиям, которые предъявляет школа, возникают у большинства детей.

В первые дни ребенок с удовольствием идет в школу, с гордостью несет за спиной новенький ранец, напевая: «Мы теперь не просто дети, мы уже ученики». С наступлением середины сентября ребенок осознает, что школа отличается от детского сада, что основное время приходится на урок, а переменка такая короткая. Детям сложно переключаться с одного задания на другое, поднимать руку тогда, когда этого требует учитель, слышать не только себя, но сверстников по классу. В определенный момент ребенок не захочет пойти в школу, мотивируя отказ от обучения плохим самочувствием.

У части детей в период адаптации могут проявляться различные соматические отклонения: головная боль, температура, боли в животе, обострения хронических заболеваний. Тревога, страх, неуспех, эмоциональный дискомфорт, отсутствие поддержки - все это причины трудностей первоклассника. На помощь ребенку должны прийти чуткие и внимательные родители, которые реально смогут оценить возможности ребенка, подметить малейшие достижения в усвоении новых знаний, выделять проблемные стороны, искать возможности их преодоления.

Родителям следует внимательно оценивать каждодневное настроение ребенка, его поведение и общее  самочувствие. В этот период необходимо делиться положительными эмоциями с детьми. Для благоприятного течения адаптации специалисты рекомендуют отложить: дальние поездки, просмотры фантастических фильмов, увлечение компьютерными играми. 

Поддержать ребенка можно просто словами: «Ты такой аккуратный», «Прекрасно получилось», «Я горжусь тобой», «Мне нравится, как ты работаешь», «Я рад, что ты в этом участвовал». Не менее эффективно  прикоснуться к ребенку, дотронуться до руки, мягко поднять подбородок ребенка, обнять его. Только при участии любящих и понимающих родителей ребенок почувствует себя в безопасности, почувствует уверенность в себе, в своих силах и возможностях.

Людмила Захарова,

психолог Кировской гимназии

 

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.