Общество

Жизнь у дороги

Жизнь у дороги

Светлана Машкова

Непростая ситуация сложилась у жителей частных домов, расположенных на улицах Придорожная и Железнодорожная в поселке Мга. Почти полгода назад здесь началась строительство новой ветки железнодорожного сообщения. Глобальный проект с длинным названием - «Комплексная реконструкция участка Мга - Гатчина - Веймарн - Ивангород и железнодорожных подходов к портам на южном берегу Финского залива» - заставил обратиться жителей Придорожной в редакцию нашей газеты не просто с жалобой, а с криком отчаяния.

 

                                Глобальный проект – не для людей?..

Из-за начавшихся строительных работ страдает порядка пятнадцать домов. В основном это пожилые люди, есть и семья с тремя маленькими детишками. Шум работающей техники; насыпи снятого бульдозерами верхнего слоя земли у заборов частного сектора; разбитая дорога, местами превратившаяся в месиво, срубленные деревья – такая картина открылась мне, когда я прибыла на место работ, чтобы встретиться и пообщаться с мгинчанами. 

            Территория частного сектора во Мге довольно приличная. Честно говоря, я даже боялась заблудиться. Но, на счастье, меня встретили несколько женщин. Это жительницы улиц Придорожная и Железнодорожная.

  Переходим  с ними железнодорожный переезд.  За ним небольшой островок домов - так выглядит улица Придорожная. Расчищена площадка. По-видимому, под реконструируемый объект. К заборам частных домов подойти непросто – рядом с ними навалены земляные кучи, в которых порой утопают ноги. У одного из домов тоненькой струйкой из-под земли течет вода.

- Посмотрите, как близко подходит дорога к моему дому! (Площадка расчищена буквально до самого забора – прим. автора). Какая-то должна быть санитарная зона? Говорят, 150 метров. Вот мой участок, смотрите. Они уже ковшами над ним машут. Иногда даже ночью и в выходные техника работает. Спать невозможно, - сетует жительница дома №1 по улице Придорожная Татьяна Леонидовна Крикун. - Из-за того что тяжелую технику ставили на участок, где проходит водопровод, произошел прорыв. Я еще и виновата осталась, с меня еще за это высчитают, водоканал предписание прислал, -женщина показывает письмо. И добавляет: - Многотонными тракторами все тут перерыли и порвали наш шланг…

Несмотря на переполняющее отчаяние, женщины не ругаются и не кричат. На удивление они очень спокойны. Чувствуется, устали от происходящего. Говорят, что живут на этих улицах по многу лет, кто-то с самого рождения, но с таким отношением сталкиваются впервые.

- Не хочется, конечно, говорить о плохом, но иногда складывается ощущение, что они нас за людей не считают. Рабочие нам откровенно хамят, когда мы у них начинаем что-то спрашивать, а руководство железной дороги с нами ни разу даже не разговаривало. Мы ходили в администрацию, но там от нас открещивается, - поддерживают ее другие женщины.

 

Будущее призрачно

Теперь будущее жителям улиц Придорожная и Железнодорожная рисуется в мрачных тонах. Куда бежать за помощью и что делать, они не знают.

- Раньше по этой невдубстроевской нитке, пусть шесть электричек туда и обратно пройдет, а теперь я последний раз насчитала 90 вагонов. У моего дома фундамент слабый, боюсь не выдержит, - сокрушается жительница дома № 105 по улице Железнодорожной Ольга Тимофеевна Шилова.

- К нашему дому теперь ни скорой, ни другому транспорту не подъехать. Я спрашиваю молодого человека, зачем дорогу перерыли, а он отвечает: «А у вас этой дороги вообще скоро не будет!». А как же мы жить-то будем? Дрова, газ надо привезти. Говорят, что это наши проблемы, что дороги не будет, - говорит жительница дома № 101 по улице Железнодорожная Нина Алексеевна Каминскене. - У меня перед домом было болото, весной вода шла в подвал. Я купила трубы на тысячу рублей, мне вырыли канаву, поставили эти трубы. В этом году я посадила огород. Они все трубы раздавили и такие горы песка навозили, что у меня теперь опять весной в подвале до самого пола будет вода стоять.

Чтобы разобраться в ситуации, «Ладога» обратилась с запросами в администрацию Мгинского поселения и в пресс-службу филиала ОАО «РЖД» - Октябрьская железная дорога.

К сожалению, пообщаться с руководством администрации и Октябрьской железной дороги нам не удалось. Комментарии мы получили только от их пресс-служб.

В частности в комментарии  пресс-службы администрации МО Мгинское городское поселение говорится о том, что 14 февраля 2008 года в соответствии с решением совета депутатов МО Мгинское городское поселение в культурно-досуговом центре поселка Мга были проведены «публичные слушания по оценке воздействия на окружающую среду намечаемой хозяйственной деятельности, связанной со строительством и эксплуатацией объектов в рамках титула «Комплексная реконструкция участка Мга - Гатчина - Веймарн - Ивангород и железнодорожных подходов к портам на южном берегу Финского залива», размещаемых на территории МО Мгинское городское поселение».

Пресс-служба сообщает о том, что предварительная информация о проведении слушаний была опубликована в приложении к газете «Мгинские вести» № 13 (17) от 27 декабря 2007 года.

«К сожалению, жители посёлка Мга, да и всего МО Мгинское городское поселение не уделяют должного внимания подобным мероприятиям. На слушаниях 14 февраля 2008 года присутствовало только три человека, не считая представителей проектной организации, которая представляла документы по рассматриваемому вопросу, представителей ОАО «РЖД» и представителей органов местного самоуправления, - читаем в комментарии. - Невысока ещё у нас гражданская сознательность населения, что ему же и оказывает подчас «медвежью услугу». Что здесь можно посоветовать? Жителям в первую очередь необходимо следить за информацией, публикуемой в газете «Мгинские вести» и на официальном сайте МО Мгинское городское поселение www.msa.lenobl.ru.Рекомендуем также подписаться на газету «Мгинские вести» в любом отделении почтовой связи Кировского района.

 

Мы получили фрагменты протокола публичных слушаний. В частности,  представители Мгинского поселения задали вопросы, касающиеся установки шумозащитных экранов, освещения железнодорожного переезда, ситуации с жилыми домами, находящимися в непосредственной близости от строящегося объекта, а также увеличение грузопотока по данной ветке дороги. 

Публикуем фрагменты ответов на данные вопросы:

 Главный инженер проекта ОАО «Ленгипротранс» Г.И. Кунин на публичных слушаниях сказал, что«в рамках охраны окружающей среды предусмотрены шумозашитные экраны на всей территории ст. Mгaв районе жилой застройки, также экраны предусмотрены для защиты школы-интерната от шума.

 Предусмотрена укладка матов под шпалы для уменьшения уровня вибрации. Предусмотрена замена окон в школе-интернате на стеклопакеты. После пуска поездов будут сделаны замеры на предмет соответствия уровней вибрации, шума нормам. При несоответствии нормам будут проводиться дальнейшие мероприятия по защите от неблагоприятных факторов. Если шумозашитные экраны и остекление не позволят выдерживать требуемые нормы по шуму, вибрации и т.д. - дом подлежит расселению. Этим занимается Заказчик».

Относительно увеличения  грузопотока Г.И. Кунин сообщил, что «до строительства развязки в Киришской горловине число поездов не увеличится. Увеличение количества поездов пойдёт через развязку. Переезд в этом году будет реконструирован и оборудован сигнализацией и заградительными устройствами».

Кроме того, инженер проекта заметил, что  освещение переезда необходимо по нормам, а  для движение пешеходов будет установлен  наземный пешеходный переход с сигнализацией.

 

Далее пресс-служба администрации сообщает, что «общение администрации МО Мгинское городское поселение с представителями проектной организации и ОАО «РЖД» носит постоянный характер. Неоднократно по вопросам, связанным с реконструкцией станции, собирались совещания, на которых оговаривались необходимые для нормальной жизнедеятельности поселения, условия проведения реконструкции, были вынесены решения, обязывающие ОАО «РЖД» благоустроить территории, непосредственно прилегающие к зоне строительства.

Так, в процессе реконструкции станции будут благоустроены улица Донецкая, территория у старого поселкового кладбища, будет отремонтирована и покрыта асфальтом дорога до нового кладбища. При строительстве поста ЭЦ ОАО «РЖД» будет проведено благоустройство территории на улице Железнодорожной.

Кроме того, в процессе работы с обращениями граждан по вопросам, связанным с реконструкцией станции Мга в 2011 году, администрацией МО Мгинское городское поселение направлены письма главному инженеру Октябрьской железной дороги филиала ОАО «РЖД» В.И. Зиннеру».

Что можно посоветовать жителям домов, находящихся в непосредственной близости от реконструируемой железной дороги? В случае если они испытывают различные неудобства и дискомфорт, связанные со строительством, им необходимо письменнообратиться и в администрацию МО Мгинское городское поселение, и к руководству Октябрьской железной дороги - филиала ОАО «РЖД». Многочисленные письменные обращения жителей станут для администрации основанием для запросов как в адрес руководства ОАО «РЖД», так и в другие компетентные инстанции, с требованиями выполнения условий, озвученных на публичных слушаниях».

К сожалению, письменных обращений со стороны жителей  пока не было. Люди говорят, что не знают, к кому им обращаться. Сейчас некоторые из них попросили о помощи адвоката, несмотря на то, что его услуги сильно ударят по их семейному бюджету. Таким образом они надеются хоть как-то защитить свои интересы.

 

Врезка 2.

Комментарий и.о. начальника службы корпоративных коммуникаций

 Октябрьской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» А.С. Максимовой мы публикуем полностью.

 

Улица Придорожная располагается вдоль полотна железной дороги с правой стороны по ходу движения на Санкт-Петербург. С апреля по май в районе указанной улицы проводились работы по устройству верхнего строения пути только с левой стороны полотна дороги.

            25 июля на участке Гатчинского направления проводились работы по укладке железобетонной трубы для отвода сточных вод в водоотводную канаву, которая будет расположена в 250 метрах от жилой застройки.

            Все проектные решения и выполнение строительно-монтажных работ предусмотрены только в пределах полосы Октябрьской железной дороги, в которой не проложены инженерные коммуникации жилой застройки в районе улицы Придорожная.

            Кроме того, в ответ на обращение жителей поселка была проведена проверка состояния участков, прилегающих к строительству (присутствовали и.о. главного инженера по Санкт-Петербургскому региону дороги, представители генерального подрядчика, а также представители субподрядных организаций).

            В результате проверки установлено, что при проведении подрядчиком монтажно-водоотводного лотка вдоль улицы Придорожная, вследствие откачки воды из водоотводной канавы, был подтоплен первый участок с частичным затоплением подвала жилого одноэтажного дома. В связи с этим принято решение о том, что в сентябре текущего года, после завершения монтажа водоотводного лотка вдоль данного участка, подрядная организация за собственные средства выполнит водоотвод от подтопленного участка в лоток.

            Второй участок по улице Придорожная находится в районе железнодорожного переезда невдубстроевской ветки, где на время работ была организована стоянка строительной техники субподрядной организации. В результате ее передвижений на границе полосы отвода был поврежден водопровод, идущий в частный дом семьи Крикун. До конца августа текущего года подрядная организация за счет собственных средств проведет замену поврежденного участка трубопровода.

На снимке

К дому Татьяны Крикун теперь подойти непросто

Фото автора

P.S. Очень хочется надеяться, что проблемы жителей не останутся без внимания ни местных властей, ни такого монополиста как ОАО «РЖД». Ведь каким бы крупным и значимым ни был проект, на первом месте должна находиться забота о людях. Тем более что в последнее время многие крупные предприятия стали заявлять о социальной ответственности своего бизнеса, но вот на деле пока эта ответственность как-то не видна.

Редакция газеты «Ладога» будет следить за дальнейшим развитием событий на улицах Придорожная и Железнодорожная поселка Мга. 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.