Общество

Если товар оказался негодным…

Если товар оказался негодным…

В предыдущем материале  («Батоны не режем» вне закона», «Л» от 6 августа т.г.) мы уже обсудили особенности покупки-возврата продовольствия, а сегодня поговорим о товарах непродовольственных. Одежда и обувь, зубная паста и стиральные порошки  покупаются нами, конечно, реже, чем продукты питания, но все-таки довольно регулярно. Холодильники и стиральные машины, телевизоры, мебель – далеко не каждый год, но они и служат нам долгие годы. По крайней мере, должны служить, ведь шутка ли,  товар стоит не одну сотню, а то и тысячу рублей…

Как не прогадать при покупке, как вернуть или обменять товар, если он вдруг оказался негодным? – сегодня на все эти животрепещущие вопросы свои разъяснения дает главный врач Центра гигиены и эпидемиологии Людмила БЕЛОВА.

      

- В первую очередь надо  понять, что далеко не всегда и не все товары можно вернуть или обменять – для этого должны быть причины, указанные в законе. Закон РФ «О защите прав потребителей» предусматривает несколько оснований для обмена или возврата товара в магазин. Сегодня мы поговорим о том, как обменять или вернуть товар доброкачественный, который, как выяснилось после покупки, не подходит покупателю.

            Знакомая ситуация - товар  абсолютно качественный, но не подходит вам по размеру или габаритам. Бывает  ведь так, что при покупке сразу и не сообразишь, что приглянувшееся креслице вряд ли встанет на единственный свободный «пятачок»  в вашей гостиной. Можно его вернуть в магазин? Можно, но только при определенных условиях – если вы им не пользовались, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, фабричные ярлыки, имеется кассовый и товарный чеки. При этом срок , прошедший с даты покупки не превышает двух недель, да к тому же деньги за товар магазин вернет вам только через три дня  и при условии, что обменять его не на что.

            А можно ли при такой же ситуации вернуть в магазин набор мягкой мебели – диван и два кресла? Нельзя! Потому что  Правительство РФ определило перечень товаров надлежащего качества, которые нельзя обменять на другие товары. Этот перечень прилагается к Правилам продажи отдельных видов товаров и является обязательным. Согласно ему нельзя обменять наборы мебели (а отдельные предметы  можно), технически-сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (например, телевизоры, телефоны, газовые и электроплиты, электронные игрушки  и др.), предметы личной гигиены и товары  для профилактики и лечения заболеваний, белье и чулочно-носочные изделия.

Нельзя вернуть в магазин любые товары, продающиеся на метраж, парфюмерно-косметические товары и товары бытовой химии, изделия из полимерных материалов, контактирующие с пищей, непериодические печатные издания (книги, брошюры, постеры и др.), гражданское оружие, ювелирные изделия, животных и растения, автомобили и мотовелотехнику и номерные агрегаты к ним, катера и яхты.

Перечень довольно большой, так что при покупке указанных товаров надо быть очень внимательными и тщательно изучить предлагаемый товар на предмет  расцветки , размера, комплектации, формы и габаритов, а кроме того , уточняйте у продавца можно ли будет товар обменять, если он вам не подойдет, а еще лучше возьмите все на том же информационном стенде Правила продаж, да и прочитайте сами, чтобы знать наверняка.

            В общем-то,  ситуация несложная. Приобретая товар, тщательно осмотрите его, примерьте, если это необходимо, оцените свою реальную нужду в нем, поинтересуйтесь, можно ли его будет обменять или вернуть – ведь бывает, что мы приобретаем что-то не для себя, а, например, для ребенка,  и примерить сможем только после его возвращения от бабушки с каникул. Обязательно возьмите кассовый и товарный чеки, подтверждающие дату и факт покупки. И, конечно, если в чем-то не уверены , не рекомендуется прямо в новых туфлях отправляться из магазина домой, потому что использованное изделие вы не вправе будете обменять даже при наличии всех чеков.

            С обувью вообще бывает очень много проблем – колодка неудобная, чуть великовато и трет пятку, нога в ботинках « не дышит», а магазин не принимает назад. Надо помнить – в магазине обязаны принять на обмен только вещи, которые не были в употреблении и имеют такой вид, что их можно снова выставить на прилавок и продать другому покупателю. Сразу же представьте себя на месте этого покупателя – а вам-то захочется купить, да хоть те же туфли, которые до вас уже кто-то носил?

            Кстати, именно поэтому технически-сложные товары, на которые установлен гарантийный срок, обменять, если не подходят, например, по размеру или расцветке, нельзя – гарантийный талон такого товара отмечают при его передаче вам в момент покупки  и на него начинает действовать гарантийный срок с даты, следующей за днем покупки.

            О том,  как приобретать технически-сложные товары мы поговорим с вами несколько позже, в следующих выпусках. А сейчас следует усвоить, что качественные товары, не подходящие вам по указанным в законе признакам, кроме тех, что определены специальным перечнем, установленным Правительством РФ, можно обменять или вернуть в магазин по месту покупки в течение двух недель.

И еще необходимо иметь в виду – все сроки, предусмотренные законом РФ «О защите прав потребителей»,  начинают отсчет со времени от даты покупки. Кассовый чек, кстати, нужен, в том числе и для того, чтобы правильно  определить период, в течение которого у вас имеется такое право.

            К сожалению, одежда и обувь бывают не только малы или велики, но и с дефектами, причем, никакой гарантии на них, как правило, вам не дают. Поэтому следующий выпуск будет посвящен правилам возврата и обмена товаров с недостатками, на которые гарантийных сроков не установлено.

Записала

Татьяна ФИЛИППОВА

           КОНТАКТЫ

По всем вопросам приобретения некачественного товара за консультациями обращайтесь в Центр гигиены и эпидемиологии по адресу: г. Кировск, ул.Краснофлотская, д.16, 2-1 этаж, телефон: 24-816.

           

 

 

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.