Общество

Профессия-хобби

Профессия-хобби

Светлана Машкова

       Что может быть лучше, чем когда человек молод, у него интересная профессия, и он стремится приносить людям пользу? Лине Ладиной чуть больше двадцати. В этом году она окончила ЛГУ им. А.С. Пушкина и теперь, насколько позволяют способности и силы, привносит красоту в окружающую среду, потому что она – дизайнер по этой самой среде.

 Профессия дизайнера сегодня одна из самых модных, поэтому факультеты, на которых готовят специалистов в этой области, весьма востребованы. Нынешняя молодежь, уж чему-чему, а дань моде отдает с лихвой. Часто молодые люди выбирают специальность из-за престижа, тщеславно надеясь, что в будущем она принесет немыслимый доход и небывалую славу.

В действительности многие оказываются невостребованными и, забрасывая свой диплом вместе с полученными знаниями, добывают хлеб насущный на другом поприще. Случается и такое - организации не берут талантливых выпускников из-за отсутствия у них опыта работы.

Поступая на дизайнерский факультета ЛГУ им. А.С. Пушкина, Лина понимала, что найти работу по специальности и с возможностью для самореализации, будет непросто. Тем не менее,  пошла на этот шаг, так как она человек творческий. Любит конструировать с детства, хотя в художественную школу, говорит, пошла поздно, в 12 лет.

                              Всегда есть место для творчества

По окончании университета Лина не осталась без работы. В начале шестого (дипломного) курса она устроилась специалистом в Отрадненскую администрацию, в отдел архитектуры, градостроительства и землеустройства. Конечно, работа не вполне творческая, тем не менее, с полученной специальностью связана.

 - Мне очень хотелось трудиться в Кировском районе. Узнала, что есть вакансия и устроилась, - рассказывает Лина. – И хотя работа больше бумажная, чем творческая, но некоторые мои проекты оказались востребованы – дизайн клумб, графические проекты логотипов и т.д.

Кстати, одна из клумб в Кировске перед входом в Кировскую больницу –  идея Лины  Ладиной. Готовится к реализации еще один проект, но пока Лина о нем говорить не хочет.

Кроме того, Лина разработала ряд арт-объектов для социокультурных учреждений района. Один из них – двухметровый домик - находится сейчас в детской поликлинике в Кировске. Детишкам он очень нравится. Остальные готовятся занять предназначенные им места.

                              Чистый мир детства

Сегодня в копилке Лины десятки авторских дизайнерских проектов. Многие из них стали участниками престижных выставок, победителями всероссийских и даже международных конкурсов.

Лина показывает свое портфолио, в котором собраны награды. Одна из них  «За уникальный природный дар и желание делать добро» от благотворительного фонда «Милость». Лина поясняет, что сделала в дар детям открытки – «Счастливая открытка. От сердца к сердцу». Фонд помогает людям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации, в том числе детям-инвалидам, сиротам, малообеспеченным. Такие индивидуальные авторские открытки нужны, чтобы подбодрить детишек, передать им теплые сердечные слова и пожелания.

Еще одна грамота - от участников благотворительного концерта «Дорогою добра», организованного фондом, помогающим детям с онкогематологическими заболеваниями «Подари жизнь». Эмблема Лины стала победителем этого проекта в 2010 году и его символом.

Тема детства и общение с детьми Лине нравятся особенно. Еще обучаясь в университете, она работала в оздоровительных лагерях, проводила мастер-классы с ребятишками.

- Мне нравится работать с детьми, -  признается девушка. – Очень хочется сделать мир детства более радостным, не таким серым. Ребенку интересно, когда создается что-то новое. А если он еще и сам рисует, то отношение к созданному им будет побуждать  беречь это.

Лина говорит, что не является противницей граффити, но для него неплохо бы выделять специальные места, где молодежь смогла выполнять настенные рисунки, но обязательно стильные и по возможности концептуальные. В городе всегда можно найти объекты, которые неплохо было бы украсить.  

- Было бы интересно видеть стильно, эстетично оформленные интерьеры и экстерьеры в местах, где находятся дети, - говорит Лина. – Это приучало бы людей с детства видеть и ценить красоту.

Еще одно дизайнерское направление, в котором участвует Лина, также связано с детством, – это куклы и мягкая игрушка. Авторские работы Лины Ладиной, пройдя все отборочные туры, в прошлом году были представлены на международной выставке кукол и мишек Тедди «Время кукол». Их уникальность в том, что они в единственном экземпляре. Выкройки, по которым молодой дизайнер шьет игрушки, она делает сама.

 О проблемах через дизайн

Но не только мир детства интересен Лине. В ее коллекции есть серия графических работ на острые социальные темы. Меня, например, потрясла такая ее графическая работа, на которой изображен дом в виде мясорубки. На верху, у отверстия, куда обычно закладывают продукты, стоят красивые юноши и  девушки, на выходе они все становятся одинаковыми. Слоган проекта – «Не стань офисным планктоном!». Комментарии здесь излишне. Достаточно увидеть эту работу, чтобы оценить масштабность проблемы сегодняшнего времени: как превращаются клерки в обезличенную массу.

            Еще одна, подобная этой, работа «Город-триллер». Кровожадный город, пожирающий людей.  

            - Идея работы, - поясняет Лина, - в том, чтобы представить, как поступил город с людьми  в том случае, если бы вдруг ожил, за их образ жизни и сознание - за то, что они не берегут его: мусорят, разбивают, пачкают.

Из этой же серии ее проекты «Город-мужчина» и «Город женщина».

            Надо сказать, что для каждой работы, которая представляется на выставке или конкурсе, автор должен написать концепцию. Лине в этом помогают ее начитанность и общая эрудиция. И вообще, в наше время не часто можно встретить такие искренние, лучащиеся добротой глаза, как у моей героини. Интересуюсь, как приходят идеи для ее авторских игрушек.

- Иногда задумка не совпадает с тем, что получается в конечном итоге. Например, вместо влюбленного юноши, могу изобразить грозного начальника, или персонаж из «Мастера и Маргариты»,  - смеется Лина. – Игрушка сама подсказывает, кто она, а рука направляет.

     Очень впечатляет и ее коллаж Лины «Эхо войны». На одном полотне молодой дизайнер сумела показать ключевые моменты военных лет, которые одновременно привносят и тревогу, и боль, и гордость за людей, переживших то лихое время. 

             Нужны и лобзик, и плоскогубцы

            Чтобы реализовать свои задумки в виде арт-объектов, Лине приходится прибегать и к помощи таких не вполне женских инструментов как пила, молоток, лобзик, отвертка. При этом за материалами она ходит… в строительный магазин.

          По словам Лины, домочадцы с ее тягой к изобретательству, с постоянным нахождением в комнате строительных материалов и двухметровых продуктов творчества уже как-то смирились. А вот время на подготовку того или иного объекта затрачивается разное. Иногда и дня хватает, особенно если увлечен работой, а иной раз требуются недели, а то и месяцы.

            - Если кропотливая работа, то нужно учесть многое: задачу, идею, стилистику проекта, художественные составляющие. Нужно, чтобы было и красиво, и удобно. Главное - желание своими способностями помочь тем людям, с которыми приходится работать.

           Как оценивать дизайнерские работы? Среда любого помещения моделирует человека, развивает и дополняет. Грамотно построенное пространство содействует становлению личности. Объекты, которыми наполнено интерьерное пространство, придают эмоциональную окраску, выразительность, акцент интерьеру и экстерьеру. Оформление интерьера должно отвечать его функции и назначению, но также художественным и эстетическим нормам.

          Рекламный дизайн и фирменный стиль должны  быть запоминающимися, заставляющими задуматься, привлекающими внимание. Если этого нет, значит, они неудачные или не доработаны. Просто и доходчиво передаются любые самые сложные вещи.

            Сейчас Лина готовит проекты к еще двум выставкам, которые пройдут осенью.

 

  P.s. Во время подготовки материала к нам в редакцию позвонила одна из читательниц. К сожалению, она не представилась. Прочитав анонс о готовящейся публикации про Лину Ладину, она попросила обязательно сообщить нашим читателям немаловажную деталь: отец Лины - безвременно ушедший из жизни Семен Эльевич  Ладин, главврач Кировской ЦРБ. «Удивительно добрый, отзывчивый и порядочный был человек. Таких людей сейчас редко встретишь», - сказала женщина. 

 На снимках:

Такие игрушки Лина Ладина изготавливает своими руками.

Эта работа стала эмблемой фестиваля благотворительного концентра «Дорогою добра»

 

Фото из личного архива Лины Ладиной.

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.