Общество

Пусть всегда будут книги!

Пусть всегда будут книги!

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Михаил Коломыцев (партия ЕДИНАЯ РОССИЯ) рассказывает об оказанной поддержке библиотекам Кировского района и планах на будущее.

– Что для вас книга? Вчерашний день или она имеет место быть в современном мире. Помните, как в фильме Москва слезам не верит: «Ничего не будет. Ни кино, ни театра, ни книг, ни газет – одно сплошное телевидение». Правда, сегодня слово телевидение можно смело заменить словом интернет.

– Для меня книга – это лучший подарок. Это ответ одни предложением. Мое поколение росло на книгах все же. Интернет вошел в наши жизни на моих глазах. Да, я не стану отрицать, интернет – это удобно, особенно при нашем ритме. Скажем, если мне срочно нужно найти ту или иную информацию я, конечно, не пойду в библиотеку, я скорее зайду в поисковую систему. Вообще мои будни проходят в интенсивном режиме, потому мне чаще всего для чтения книг приходится использовать планшет или телефон. При таком темпе нужно все успевать… Однако, когда у меня есть время и я хочу насладиться чтением, я непременно выберу книгу. Это своеобразный ритуал – он приятен. Да, сейчас можно не только читать книги, но и прослушивать их, и это тоже бывает удобно. Например, когда ты едешь в машине – это время можно потратить с пользой – прослушивать любимые произведения или новинки. Все зависит от цели и ситуации. На мой взгляд, важно – развиваться, читать, быть культурным человеком, интересным для собеседников. И для этой цели можно использовать все возможные варианты, они для того и придуманы. Однако, я подчеркиваю, книга должна жить!

– Вы росли в поселке Приладожский, учились в местной школе, ходили в поселковую библиотеку. Как вы думайте, важна ли библиотека для небольшого населенного пунктах?

– Мне кажется, сельская библиотека – это центр общественной жизни. В маленьких населенных пунктах она может являться единственным учреждением, в котором кипит культурная жизнь. Ну например, Синявино-2. Там прекрасная уютная библиотека, знаете такое чувство, словно ты дома и в то же время, тут тебе и развивающие уроки и книги и оргтехника. Ведь не у всех дома есть компьютер, принтер, сканер или тот же интернет. А тут человек может ими воспользоваться, притом бесплатно. Да и праздники в библиотеке проходят яркие, душевные – односельчане собираются за чаепитием. Второй дом, а для кого-то, например для одиноких пожилых людей – самый что ни на есть дом.

Но время диктует свои правила и сегодня библиотека это своеобразная платформа, на которой базируется множество новых направлений, необходимых современному обществу. Таких как школа для людей почетного возраста, где они обучаются компьютерной грамотности, осваивают просторы интернета – важные навыки.  Помочь выйти в интернет, скачать книгу, найти информацию о любимом авторе, художнике, музыканте и многое другое. Всем этим занимается библиотека, притом вполне успешно и учеников приходит много.

На базе библиотек проводятся развивающие уроки для детей и школьников. Поэтические вечера. Притом встречи часто проходят с приглашением других поселений или специалистов. Одновременно в один процесс могут быть вовлечены разные города.

Современная библиотека разрушает свои физические границы, переходит из реального пространства в виртуальное. С одной стороны, она предлагает доступ к информационным ресурсам, представленным в сети интернет. С другой – создает собственные электронные информационные ресурсы, доступные за ее физическими стенами: различные базы данных, коллекции оцифрованных документов, веб-сайты и порталы.

Нужно идти вперед, ставить амбициозные цели. А как иначе…

 

- Я знаю, что вы совместно с сенатором Дмитрием Василенко и депутатом Вадимом Малыком активно помогаете библиотекам Кировского района. Оргтехникой, мебелью, в проведении интернета и многом другом. Видела не одну благодарность от сотрудников библиотек и жителей муниципальных образований. Это говорит о том, что вы радеете за развитие читательских домов.

– Да, конечно. Нам бы очень хотелось видеть их современными. И потом с появлением новой оргтехники открываются совсем иные возможности. Это же здорово! Ну вот например – Мгинская библиотека. В ней работают замечательные инициативные сотрудники, проводят массу мероприятий, стараются задействовать и молодежь, и средний возраст, и старшее поколение. Проводят всевозможные выставки. Но для старта и участия в новых проектах не хватало интернета и оборудования. Мы выделили средства, установили WI-FI, оборудовали ноутбуками рабочие места сотрудников, приобрели видео- и аудиотехнику, благодаря чему перед библиотекой открылись новые горизонты. Появилась возможность сопровождать мероприятия видеорядом и звуком хорошего качества, можно наглядно на большом экране проводить компьютерные уроки в ЦОД, показывать фильмы на большую аудиторию. В общем, эти подарки, повлекли за собой множество новых плодотворных идей и новых востребованных проектов. Мы очень рады этому, и готовы помогать дальше, только бы это было на пользу и в радость жителям Кировского района.

– В Кировском районе есть библиотека, которая перешагнула серьезный рубеж – 100 лет со дня основания.  Шумская народная библиотека имени Луначарского была основана аж в далеком 1919 году. Даже трудно себе это представить! Дата достойная уважения. На празднике вы так же появились с подарками…

Да история у библиотеки интересная, она неразрывно связана с историей села Шум. В 1919 году активной молодежью был организован сбор книг из бывших помещичьих усадеб. Всего в библиотеке насчитывалось около 1000 томов. Состав посетителей библиотеки был многонационален: русские, эстонцы, поляки, евреи. Учреждение обслуживало 35 селений.

В годы Великой Отечественной войны Шумская библиотека вынуждена была прервать свою работу. Нормальная мирная жизнь села, а также работа Шумской библиотеки возобновились только в послевоенное время.

С 1 июля 1949 года Шумская библиотека получила статус сельской. Тогда же, в 1949 году, из различных шефских организаций были привезены книги. В 1966 году Шумская библиотека переехала в новое здание Шумского Дома культуры. В 1977 году она вошла в состав Кировской районной библиотечной системы. Такая вот история.

Сегодня Шумская библиотека обслуживает читателей различных возрастных групп – от дошкольников до пенсионеров. В распоряжении читателей фонд численностью около 12000 экземпляров.

В 2019 году, в качестве подарка на юбилей, мы из средств депутатского фонда произвели ремонтные работы помещений на общую сумму – 400 тыс. рублей. Библиотека стало уютной, согласитесь это важный аспект.

– Помимо оргтехники и ремонтных работ вы совместным решением и усилиями с Дмитрием Василенко и Вадимом Малыком выделили немалые средства на приобретение специализированной мебели для всех библиотек Кировского района. Это весомая помощь.

– Да действительно, нами было принято такое решение. Каталожные шкафы, столы и другая мебель поступили в наши библиотеки. Мебель мы осмотрели, качеством довольны. Надеемся, что она будет верой и правдой служить сотрудникам и посетителям библиотек.

Библиотечную мебель получили: Кировск (2 библиотеки), Мга, Назия, Павлово, Приладожский, Синявино (2 библиотеки), Путилово, Малукса, Лаврово, Сухое, Шум.

Всего же на нужды библиотек Кировского района из депутатского фонда было выделено около двух с половиной миллионов рублей.

И наша работа на этом не заканчивается. На будущий год нами уже запланировано оснащение компьютерной техникой центральной библиотеки и детской библиотеки в Кировске, а также Мгинской библиотеки.

Яна Носенко

Фото автора и пресс-службы КМР ЛО

 

 

 

 

 

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.