Общество

Как перенести жару?

Лето - прекрасная пора, но когда столбик термометра держится на отметке 30 градусов, наше самочувствие ухудшается. Как перенести жару людям, привыкшим к северному климату, организм которых в силу наследственных факторов не предназначен для таких экстремальных условий,  об этом наш разговор с заместителем главного врача Кировской ЦРБ Светланой Шлыковой.           

 - Светлана Владимировна, прежде всего, расскажите,  для кого жара представляет наибольшую угрозу?                                

-  Жара оказывает особо негативное влияние на людей пожилого возраста и детей до трех лет. Для многих малышей знойные летние дни становятся настоящим испытанием, а совсем маленьким, которым нет еще и года, педиатры настоятельно рекомендуют отдыхать в своей климатической полосе.

Наиболее подвержены опасному действию жары люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями. В зной хуже себя чувствуют гипертоники, больные стенокардией, перенесшие инфаркт, инсульт. Особенно склонны к кризам мужчины. Чаще возникают приступы стенокардии у больных с ишемической болезнью сердца. На слабость могут жаловаться люди с вегетососудистой дистонией и те, кто склонен к гипотонии.           

В жару +30 и выше нужно опасаться тепловых и солнечных ударов. Еще одна беда - так называемая погодная гипоксия, т.е. нехватка в воздухе кислорода, которая часто наблюдается в жаркую погоду. От постоянного чувства нехватки воздуха самочувствие ухудшается даже у самых здоровых и молодых.     

- Какие бы советы вы дали тем, кто страдает той или иной болезнью?

- Пациентам с кардиологическими заболеваниями нужно соблюдать ряд рекомендаций. Во-первых, несколько раз в день измеряйте артериальное давление. Все мероприятия, сопровождающиеся физической нагрузкой, проводите до или после дневной жары. Перенапряжение в условиях высоких температур и воздействия прямых солнечных лучей может спровоцировать осложнения. Старайтесь не ездить в переполненном транспорте.

Не ищите спасения от жары в холодных водоемах. Если разница между температурой воды и температурой воздуха превышает 10 градусов, купание может оказаться опасным для сосудов. И даже может спровоцировать приступ стенокардии. Не входите в воду очень быстро, особенно если вы в разгоряченном состоянии. Перед купанием слегка помассируйте тело или выполните несколько простейших физических упражнений.

Чтобы легче перенести жару, время пребывания под прямыми солнечными лучами должно быть минимально. Особенно опасное время – обеденный перерыв. Лучше останьтесь дома или на работе, поближе к кондиционеру или вентилятору, а прогулки и походы по магазинам перенесите на вечер, когда жара спадет.

 

ВАЖНО

Главный  запрет врачей

 Не выходить на улицу с 11 до 16 часов. В этот период солнце посылает огромное количества ультрафиолета - за 10-15 минут организм получает дневную норму. Если все же необходимо быть в это время на улице, надо придерживаться теневой стороны.

 

  Питание должно быть правильным      

- В такую погоду важное значение имеет правильное питание.  Что можно и что категорически нельзя употреблять в пищу?

-  Прежде всего, следует отказаться от чрезмерного потребления жирных «тяжелых» блюд в пользу легких овощных и молочных. Нежелательно употреблять в жару такие лакомства как пирожные, торты, пироги – все они «тяжелы» для желудка. Пережить жару помогает дробное питание: часто и небольшими порциями.

Основной прием пищи лучше всего перенести на более позднее время, но не забывайте, что перед сном наедаться нельзя. Постарайтесь не отказываться от завтрака, но  не заставляйте себя насильно. В жаркую погоду откажитесь от привычки готовить еду впрок. Не забывайте, что срок годности большинства продуктов рассчитан на температуру до +25°С, а не на жару. Никогда не покупайте еду на лотках, не оборудованных холодильниками, и с рук. Неизвестно, сколько пролежали продукты на солнцепеке. А при высокой температуре бактерии размножаются быстро, что грозит тяжелыми отравлениями.

В жару следует пить охлажденные соки «с кислинкой»: из светлого винограда, апельсинов, грейпфрута. Но все же самым лучшим напитком для утоления жажды в жару считается чай, причем горячий.  Он дает потогонный эффект и способствует «разжижению» крови, а значит, снижает риск возникновения тромбов.                         

Лимонный сок, разведенный водой в пропорции 1:10 восстанавливает электролитический баланс нашего организма и тормозит чрезмерное потоотделение. А, благодаря витамину С, ослабляет такие следствия жары, как усталость, головная боль, вялость.

В летнюю жару медики настоятельно рекомендуют воздерживаться от алкогольных напитков. Их потребление повышает давление, учащает сердцебиение – это может спровоцировать гипертонический криз!  Утолять жажду можно также минеральной водой без газа или обычной слегка подсоленной водой. Дело в том, что соль имеет свойство задерживать воду в организме, поэтому употребление соленой воды спасет вас от обезвоживания.

Летом мы стараемся хоть немного похудеть.  Что посоветуете любительницам диет?

- Им нужно помнить, что в жару противопоказано голодать. Организм из-за высокой температуры воздуха и так находится в состоянии стресса, а мы еще усугубляем проблему, лишая его пищи.

Если вы хотите похудеть, просто измените состав еды. Устраивайте себе один - два разгрузочных дня в неделю. Они могут быть фруктово-ягодные, овощные или творожно-кефирные. Такое питание усиливает обменные процессы, стимулирует очищение кишечника. Если вы страдаете гипертонией, не увлекайтесь соленой пищей.       

 

И НИКАКОЙ СИНТЕТИКИ!                              

- А какие есть рекомендации по одежде?

- Основное правило никакой синтетики! Выбирайте одежду из натуральных тканей. Девушкам рекомендуется надевать легкие брюки, длинные юбки, туники или льняные сарафаны. Мужчинам следует отказаться от галстуков и ремней. Разумеется, вся одежда должна быть из натуральных тканей, лучше всего хлопковая или льняная, иначе она будет только затруднять испарение влаги.

А вот как носить - знают не все. Лучше всего прикрывать наиболее уязвимые места - плечи, верх спины. А головной убор надевать такой, который хорошо проветривается и не нагревает голову. Обувь - максимально удобная. И девушки, дорогие, не носите каблуков! Это дополнительная нагрузка на все. Наряд в жару должен быть удобным и комфортным, ни в коем случае не стеснять дыхание, не затруднять движение.       

- А какой быть с косметикой? Отказаться или ограничиться минимумом?

- Я должна сказать, что весьма в жару нежелательно пользоваться косметикой, особенно пудрами и тональными кремами. Во-первых, они затрудняют коже дыхание, и во-вторых, как следствие, лицо сильнее потеет, и эффект от макияжа оказывается прямо противоположным желаемому.

           

Как бороться с жарой дома?

-  Что поможет нам побороть жару в домашних условиях?

-  Защитить дом от излишнего проникновения солнца поможет отражающая пленка на окнах. Можно занавесить окна мокрыми простынями, плотными жалюзи – это поможет снизить температуру в помещении. Кстати,  открывать окна с солнечной стороны вообще не рекомендуется  – весь уличный жар попадает к вам.

 Кондиционеры - это лучший способ охладить жилище. Но важно подобрать «компромиссный» режим кондиционирования: что хорошо одному – грозит простудой другому. И потом постоянно работающий кондиционер сушит воздух. Это опасно для людей, имеющих склонность к заболеваниям дыхательных путей.

Вентилятор хорош как средство увеличения теплооттока с тела человека. Но если температура зашкаливает за 30 градусов, он просто будет гонять горячий воздух, создавая  ощущение сквозняка. Это также чревато простудой и насморком. 

Помочь бороться с жарой может определенный режим дня. Если ложиться спать с заходом солнца и просыпаться пораньше, когда на улице еще относительно прохладно, то можно избежать головных болей.

Интервью вела

Тамара АЛЕКСЕЕВА

 

                                                                                                                                                                                           

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.