Общество

Результат по ЕГЭ стал выше в области…

Результат по ЕГЭ стал выше в области…

В Ленинградской области подведены итоги государственной итоговой аттестации выпускников 2011 года, основной формой которой был единый государственный экзамен.

ТОЛЬКО ФАКТЫ

Всего в регионе ЕГЭ сдавали 6 312 выпускников дневных и вечерних школ. Из них 40 человек получили наивысший балл.

Для открытости процедуры

Во всех 104 пунктах проведения экзаменов, организованных на базе общеобразовательных учреждений, были созданы условия для проведения экзаменов, соответствующие требования действующего законодательства. Данная процедура прошла без нарушений, в региональную конфликтную комиссию, защищающую права участников экзаменов, не поступило ни одной апелляции по ходу проведения экзаменов.

 

Впервые был введен запрет на наличие мобильного телефона у всех участников, а также организаторов ЕГЭ и всех лиц, находящихся в ППЭ. Для исполнения данного требования все лица, задействованные в проведении экзамена, были письменно уведомлены об этом. Для участников ЕГЭ проводились разъясняющие инструктажи о правилах проведения экзамена. В пунктах создавались условия для хранения средств связи вне зон проведения экзамена.

 

Для открытости процедуры ЕГЭ и общественного контроля при его проведении на всех  этапах экзамена были аккредитованы 343 общественных наблюдателей - представителей родительской общественности, органов власти и средств массовой информации. Нарушений процедуры наблюдателями выявлено не было.

 

Тестовый балл увеличился

По русскому языку преодолели минимальный порог баллов 99,86 % из сдававших 6311 выпускников общеобразовательных школ (в 2010 году  - 99,45 %). Средний тестовый балл в регионе по русскому языку увеличился и составил 63,81%  (в 2010 году - 59,49%).

 

По математике преодолели минимальный порог баллов 99,54 % их 6312 выпускников общеобразовательных школ (в 2010 году - 98,93 %). Региональный средний тестовый балл по математике увеличился и составил 47,89 (в 2010 году - 41,83).

 

В Ленинградской области процент участников ЕГЭ, не прошедших минимальный порог по обязательным предметам, необходимым для получения документов государственного образца, уменьшился как по сравнению с 2010 годом, так и по сравнению с общероссийскими показателями.

 

Вместе с обязательными предметами выпускники школ сдавали и предметы по выбору. По сравнению с 2010 годом повысился региональный средний тестовый балл по русскому языку, математике, литературе, химии, английскому и немецкому языкам, обществознанию, истории, физике, географии. Высокие баллы по предметам по выбору помогут областным выпускника быть конкурентно-способными при поступлении в высшие учебные учреждения.

 

Есть качество!

По результатам единого государственного экзамена в 2011 году в регионе получили наивысший результат 40 человек  (2010 году было 32 стобалльных результата). Наибольшее количество стобалльников в Гатчинском и Волховском районах. Результаты Авдюниной Анастасии, выпускницы «Бокситогорской гимназии» и Хлыстенко Виктории, выпускницы «Сертоловской общеобразовательной школы № 1» великолепны - девушки получили высокие результаты и по русскому языку, и по литературе. Выпускница Киришского района Сахарук Ольга освоила программы среднего образования в форме семейного обучения и также получила по русскому языку 100 баллов.

 

Таким образом, результаты единого государственного экзамена в Ленинградской области свидетельствуют о повышении качества академической успеваемости выпускников общеобразовательных учреждений по среднему тестовому баллу и по уровню освоения государственного образовательного стандарта.


Департамент информационной политики
Правительства Ленинградской области

 

… и в районе

По информации Комитета образования Кировского района,наши школы по сравнению с минувшим годом также улучшили результаты ЕГЭ по основным предметам. Минимальный порог и по русскому языку, и по математике преодолели все выпускники,  включая учащихся вечерних школ.

 

Русский и математику сдали на «ура»

Средний тестовый балл по району по русскому языку составил 63,1, что на 3,49 выше, чем в минувшем году, но несколько ниже, чем средний балл по области.

Девять школ из десяти повысили результаты по сравнению с прошлым годом по русскому языку. Лучшие результаты по ЕГЭ по этому предмету показали Кировская школа № 1 - 69,17; Кировская гимназия - 68,63; Шлиссельбургская школа №1 - 66,0; Лицей г. Отрадное - 65,04; Кировская  школа №2 - 63,88.

Средний тестовый балл по математике в районе 48,26, что также выше прошлогоднего на 6,09 и выше среднего по области  на 0,37 балла. Все школы в районе повысили результат по этому предмету по сравнению с предыдущим годом. Лучшие результаты ЕГЭ по математике показали Шлиссельбургская школа №1 - 56,17; Кировская школа №1 - 55,46; Кировская гимназия - 52,11; Кировская школа № 2 -50,54 и Приладожская школа - 48,87.

 

Предметы по выбору оказались самыми трудными

Не все предметы, которые выпускники выбирали для сдачи ЕГЭ самостоятельно, им дались с одинаковой легкостью. Все выпускники преодолели минимальный порог по информатике, литературе, географии, химии.

А вот по другим дисциплинам картина несколько хуже. Два выпускника из Отрадненской №2 и Шлиссельбургской №1 школ, пожелавшие сдать биологию, и трое экзаменующихся из Лицея  г. Отрадное, Синявинской и Шумской школ,  выбравшие английский язык, не смогли  набрать минимальные тестовые баллы ЕГЭ по этим предметам.

Шесть выпускников не набрали минимального тестового балла по обществознанию (из Шлиссельбургской №1, Приладожской и Синявинской школ)  и два экзаменующихся по физике из Шлиссельбургской №1 и Приладожской школ.

В целом, по всем  предметам из числа выбранных  учениками  средний тестовый балл по району ниже областного. Вместе с тем, есть школы, в которых средний тестовый балл по отдельным предметам превысил областной показатель: в Шлиссельбургской школе №1 по информатике, английскому  языке, физике; в Кировской гимназии - по биологии, обществознанию, химии; в Кировской школе №1 - по литературе, географии, обществознанию, физике, химии; в Кировской школе №2  - по истории, обществознанию, химии.

 

Звездочки

В районе есть выпускник, набравший максимальный тестовый балл  - 100 баллов по химии. Это Максим Болдырев из Кировской школы №1.Он же оказался лучшим в ЕГЭ по географии (набрал 91 балл) и по физике (96 баллов).

Лучшие в экзамене по русскому языку  - Полина Горячева (Кировская гимназия), Анна Павлович и Маржанат Магомедова (Отрадненская школа №2). Девушки набрали по 95 баллов.

Больше всего баллов по математике (82) набрали Данила Чевакин из Шумской и Алексей Попов из Приладожской школ. Маржанат Магомедова набрала самый высокий балл и за экзамен по биологии  - 96 баллов.

Никита Заикин (Шумская школа) набрал 90 баллов по информатике. Полина Болдырева (Кировская №1) – 91 балл по географии. По английскому языку самый высокий балл в районе (84) у Анны Попковой (Кировская гимназия) и  Дмитрия Афанасьева (Кировская №2), по обществознанию – у  Ксении Львовой (Шумская школа) и Анны Попковой (по 88 баллов), по литературе  - у Валерии Клавдиевой и Виктора Майзлина (Кировская школа №1) - 78 баллов, по истории – у Елены Федотовой (Отрадненская школа №2) - 75 баллов.

Наибольшее количество экзаменующихся с наивысшими результатами ЕГЭ нынче насчитывается в Кировской школе №1 – шесть выпускников.

По информации

Комитета образования

публикацию подготовила

Светлана Машкова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Связь не теряется…
Общество

Связь не теряется…

21 марта 2024

21 марта в Совете ветеранов МО «Кировск» состоялась встреча председателя Совета ветеранов МО "Кировск" Елены Поздеевой и заместителя председателя Людмилы Пожарской с участником СВО Андреем (позывной «Яка»). Андрей – друг Никиты Власова, нашего земляка, недавно погибшего в результате осколочного ранения в ходе проведения специальной военной операции.

С юбилеем!
Общество

С юбилеем!

21 марта 2024

21 марта, в этот прекрасный весенний день, исполняется 70 лет Галине Николаевне Паничкиной.

Ленинградцы — за Владимира Путина!
Общество

Ленинградцы — за Владимира Путина!

20 марта 2024

Леноблизбирком установил итоги голосования на выборах президента России на территории Ленобласти. 86,36 % избирателей Ленинградской области — 999 тысяч 457 человек — проголосовали за Владимира Путина.

Скорая помощь спасает жизни
Общество

Скорая помощь спасает жизни

20 марта 2024

Фельдшер кировской подстанции приняла роды в машине скорой помощи и реанимировала новорождённого.

Наши в финале!
Общество

Наши в финале!

14 марта 2024

Семья Пенеровых из Отрадного приняла участие во всероссийском конкурсе «Это у нас семейное» и прошла в полуфинал из 100 тысяч семей! Мероприятие проводится в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣
Общество

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣

13 марта 2024

13 марта и.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов в торжественной обстановке вручил удостоверяющие личность документы четырём жителям Кировского района.⠀

В Кировске построят новую школу!
Общество

В Кировске построят новую школу!

13 марта 2024

12 марта подписано соглашение на проектирование нового образовательного учреждения в городе Кировске. Важный для развития города документ подписали три стороны: администрация МО "Кировск" в лице главы администрации Ольги Кротовой, администрация Кировского муниципального района в лице заместителя главы администрации по ЖКХ и строительству Марии Ниловой и ООО "Специализированный застройщик "АРГО-ИНВЕСТ" в лице генерального директора Н.А. Нюганена.