Общество

Сенатор Дмитрий Василенко и депутат Закса ЛО Михаил Коломыцев провели ряд рабочих совещаний в Кировском районе

Сенатор Дмитрий Василенко и депутат Закса ЛО Михаил Коломыцев провели ряд рабочих совещаний в Кировском районе

Дмитрий Василенко и Михаил Коломыцев провели свой рабочий день в администрации Кировского района Ленинградской области. На повестке дня – несколько важных вопросов.

Первый вопрос – встреча с главами муниципальных образований и поселений Кировского района. Тема – подготовка школ и детских садов к началу учебного года. На рабочую встречу прибыли все, кроме руководителей Шлиссельбургского городского поселения.
Главы отчитались о проделанной работе, обсудили текущие вопросы. Школы Кировского района к 1 сентября готовы.
В рамках совещания была рассмотрена жалоба от жителей города Шлиссельбурга на устаревшее постельное белье, матрасы, кроватки в детских садах города.
Ввиду отсутствия глав города Шлиссельбурга ответ держала заместитель главы администрации Кировского района по социальным вопросам Татьяна Лоскутова. По жалобе были проведены выезды в детские сады «Теремок» и «Орешек».
В детском саду «Теремок» на сегодняшний день 308 воспитанников. В течение последнего года в 8 группах из 11 была произведена полная замена кроватей и закупка новых постельных принадлежностей. В оставшихся трех группах кровати в надлежащем состоянии.
В детском саду «Орешек» на воспитании 230 детей. Кровати в хорошем состоянии, постельное белье, матрасы, наматрасники заготовлены с запасом. По словам заведующих детских садов в учреждения подобных жалоб не поступало. Детские сады полностью готовы к новому учебному году.
По итогам совещания жалоба была признана необоснованной.
Второй вопрос – покраска экспозиции современных танков «Наследники Героев» – музей под открытым небом у трехмерной панорамы «Прорыв». Косметического ремонта ждут 4 танка.
Как объяснил директор музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» Денис Пылев:
– Экспозиция пользуется большой популярностью. Ежедневно познакомиться с ней приезжают сотни людей из самых разных городов России. Наш музей контактный, само собой все стремятся дотронуться до Легенды, сфотографироваться, а ребятня – забраться на башню танка. И это нормально! Такова наша цель – дать возможность максимально прочувствовать историю.
Однако по этой же причине техника нуждается в более частом уходе – подытожил Денис.
Дмитрий Василенко и Михаил Коломыцев проведение косметических работ поддержали.
– 2020 год объявлен Президентом Российской Федерации Годом Памяти и Славы. Будем считать косметический ремонт танков нашей плановой задачей. Такие работы будут проводиться регулярно. А вот над новыми идеями мы еще подумаем, создадим специальную рабочую группу.
Патриотическое воспитание молодежи – первоочередное дело для нас. Поколение без прошлого – это пустое поколение. Упускать молодежь нельзя! История должна быть увлекательной, захватывающей и понятной. Прослушать урок истории в школе это одно. А вот, скажем, посетить панораму «Прорыв», это совсем другое дело!
Совместными усилиями сделано немало хороших дел: модернизирован «Невский пятачок», возведена панорама «Прорыв», ремонтируются и возводятся памятные места по всему Кировскому району. Но останавливаться на достигнутом не будем, впереди еще много задач – заключил Дмитрий Василенко.

Яна НОСЕНКО
Фото пресс-службы КМР ЛО

 

Для справки

28 апреля 2017 года танковая экспозиция музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда» пополнилась 4-мя современными моделями боевых машин (танками – Т-62М, Т-55М, Т-80Б, Т-72), состоящими на вооружении ВС РФ. Решение о расширении танковой экспозиции принадлежит сенатору Дмитрию Василенко и депутату Законодательного собрания ЛО Михаилу Коломыцеву.
Благодаря поддержке данной инициативы и достигнутым руководством района договоренностям, Министерством обороны РФ Кировскому району были переданы в собственность 4 танка. 28 апреля 130-тонный кран (организация «Лукас-кран») совершил выгрузку танков на экспозицию музея.
Работы по подготовке экспонатов провел 61 бронетанковый ремонтный завод, работники которого в период боев на «Невском пятачке» на передовой ремонтировали «опаленные огнем» советские танки, а также принимали непосредственное участие в восстановлении боевых машин периода войны, представленных в музее.

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.