Общество

Все под контролем

Все под контролем

Земля – основной природный ресурс нашей страны. От ее правильного использования зависит экономическое и экологическое состояние района.

Иногда землепользователи злоупотребляют своими правами, нанося ущерб другим гражданам. Для контроля за нарушениями в сфере земельного законодательства в администрации Кировского муниципального района Ленинградской области с 2011 года существует отдел земельного контроля, по штату подчиняющийся заместителю главы администрации по земельным и имущественным вопросам Андрею Гардашникову.

Только за 2018 год службой земельного контроля  были проведены 92 проверки и 155 натурных обследований, из них - 3 в отношении юридических лиц и 15 - в отношении земель сельскохозяйственного назначения. В 44 случаях выявлены нарушения требований земельного законодательства и в 16 случаях - неиспользование земельного участка по целевому назначению. 

Как пояснил Андрей Михайлович, большинство конфликтов, связанных с земельными спорами, которые нередко выливаются в судебные тяжбы, основаны на отсутствии информации по этой теме.

Замглавы по земельным и имущественным вопросам  рассказал о наиболее распространенных нарушениях, выявляемых при проведении проверок.

«В первую очередь,  это самовольное занятие земельного участка – т.е. использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством РФ на него прав:

-  использование земельного участка большей площадью, чем указано в правоустанавливающих документах на земельный участок;
- отсутствие правоустанавливающих документов на земельный участок.

 

Также стоит отметить  как нарушение - неиспользование в течение установленного срока земельных участков, предназначенных для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества.  Очень часто земельные участки не используются по целевому назначению, т.е. под строительство жилого дома и иного строительства, для ведения сельскохозяйственного производства.

Неиспользование земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения по целевому назначению тоже  является большой проблемой. Такие земли зарастают бурьяном, древесно–кустарниковой растительностью, становятся непригодными к использованию и становятся источником распространения сорняков и причиной пожаров», - подчеркнул Андрей Михайлович.

Так, в соответствии с Земельным кодексом РФ, каждый земельный участок относится к той или иной категории и имеет разрешенное использование в соответствии с зонированием территорий.  Собственники, арендаторы земельных участков обязаны использовать их в соответствии с целевым назначением, принадлежностью к той или иной категории и разрешенным видом использования. При этом собственники или арендаторы обязаны своевременно  приступать к использованию земельных участков. Срок целевого использования начинается с момента приобретения права собственности  или пользования и составляет 3 года.

Особое внимание Андрей  Гардашников обратил на последствия неиспользования земельного участка по целевому назначению:

«Такое нарушение влечет за собой наложение административного штрафа не менее двадцати тысяч рублей. Кроме того, земельный участок может быть изъят у собственника, если участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом».

Согласно данным муниципального земельного контроля, за нарушения, выявленные в 2018 году,  было начислено штрафов на сумму 690000 рублей (Россельхознадзором - 400000 руб., Росреестром - 290000 руб.).

Так, например, согласно Водному кодексу РФ береговая полоса предназначается для общего пользования, ее ширина составляет 20 метров, и каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд.

Службой муниципального земельного контроля  администрации совместно с Кировской городской прокуратурой Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой  регулярно проводятся  обследования береговых полос на предмет  наличия свободного доступа к водным объектам. В период с 2015 по 2018  по искам  Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратуры, направленным в Кировский городской суд, были снесены незаконные постройки (гаражи, пирсы,  и.т.д.), находящиеся на территории Кировского района в береговой полосе р.Невы. Теперь житетели района имеют свободный доступ к этим территориям и могут использовать их для отдыха.

Деятельность по контролю за соблюдением земельного законодательства на территории района  продолжается,  и на 2019 год отделом муниципального земельного запланировано проведение проверок более 100 земельных участков.

Пресс-служба администрации КМР ЛО

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.