Общество

Зачем нужем нотариус?

Зачем нужем нотариус?

Несмотря на то, что количество юристов растет, проблема оказания гражданам качественной, квалифицированной юридической помощи остается острой, с этим никто не поспорит. А в основе качества работы всегда были, и есть, и будут два фактора – квалификация и ответственность. И здесь надо сказать о главном: нотариус, помимо того, что должен иметь лицензию на право нотариальной деятельности, несет имущественную ответственность за свою деятельность.

Сегодня некоторыми тонкостями этой важной работы с нашими читателями делится президент Нотариальной палаты Ленинградской области Елена МОСКАЛЬ.

 Каждому – свое!

Поскольку юридическими нормами пронизаны все сферы нашей жизнедеятельности, вполне естественно, что юристы имеют специализацию. Какова она у нотариусов? Ответ на этот вопрос кроется в том объеме нотариальных действий, которые совершает нотариус – удостоверение сделок, в том числе с недвижимым и движимым имуществом, брачных договоров, соглашений об уплате алиментов, доверенностей, завещаний.

 А также нотариус выдает свидетельства о праве на наследство и принимает меры к охране наследственного имущества, свидетельствует верность копий документов, передает заявления физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам, удостоверяет факты, обеспечивает доказательства и совершает ряд других предусмотренных действующим законодательством нотариальных действий.

Таким образом, нотариус является квалифицированным специалистом с высшим юридическим образованием в сфере недвижимого имущества и договорного права.

 ВАЖНО

Нотариус не имеет права работать, если его профессиональная деятельность не застрахована в страховой компании. Это является дополнительной гарантией добросовестной и квалифицированной деятельности нотариуса, дополнительной защитой прав и законных интересов граждан и юридических лиц. Ни адвокаты, ни юристы, работающие в различных ООО и центрах юридической помощи и поддержки, свою профессиональную деятельность страховать не обязаны.

 Как заверить сделку

Сегодня закон допускает существование договоров в простой письменной форме наряду с нотариально удостоверенными сделками. Это быстро, удобно, но иногда – очень опасно. Давайте разберемся. Простую письменную форму гражданин может составить сам, если обладает юридическими знаниями, или обратиться за помощью к юристу.

Но  следует иметь в виду, что этот юрист будет работать только с документами, тогда как нотариус при нотариальном удостоверении сделок, прежде всего, будет работать с людьми – участниками сделки, ибо для того, чтобы договор был не только составлен, но и удостоверен правильно, нотариус обязан совершить ряд действий, прямо предусмотренных законом. Он установит личность обратившегося гражданина по его паспорту.

Затем будет проверена дееспособность – понимает ли человек, зачем он пришел к нотариусу, действительно ли он хочет подарить или продать принадлежащую ему недвижимость и на каких условиях он это хочет сделать, знает ли он последствия заключения такого договора. Нотариус согласовывает условия сделки с обеими сторонами – и с продавцом и с покупателем.

Пока не будет достигнута между ними договоренность по всем пунктам сделки, договор не будет нотариально удостоверен. Любой договор, удостоверяемый нотариусом, подписывается сторонами только в присутствии нотариуса, причем одновременно продавцом и покупателем.

 Как подписать  договор

В отличие от этого договор в простой письменной форме может быть подписан сторонами в разное время, может быть подписан не в день его составления. И никто не будет проверять как, при каких условиях и кем он был подписан, и никто из лиц, сопровождающих сделку или проводящих государственную регистрацию прав по ней, не будет нести за это ответственность. У нотариуса же ведется строгий хронологический учет совершаемых нотариальных действий.

Более того, в случае утраты подлинника нотариально удостоверенного договора, стороны всегда могут получить у нотариуса его дубликат, который в отличие от выданной органом государственной регистрации копии договора в простой письменной форме, будет являться правоустанавливающим документом на объект недвижимости.

Нотариус также проверит все предъявленные документы, в том числе и на их соответствие требованиям законодательства, и сделает он это как на стадии составления проекта договора, так и при его непосредственном удостоверении. А вот при государственной регистрации договора в простой письменной форме такая проверка проводится не сразу на приеме документов, а практически перед самой государственной регистрацией.

Так что не правы те, кто говорит, что функции нотариуса сводятся к простой констатации заключения договора. Кто как не нотариус разъяснит, насколько опасны советы, указать одновременно с реальной стоимостью продаваемого объекта фразу о том, что расчеты произведены, и продавец деньги получил, в то время как на самом деле продавец получит деньги только после государственной регистрации права собственности на имя покупателя.

Как согласовать все условия

В договоре всегда должны указываться реально согласованные сторонами условия. Как правило, когда заключается договор через агентство или в простой письменной форме с помощью юристов, деньги продавец получает в течение нескольких дней после государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимости на имя покупателя.

И как же в таком случае можно писать в договоре, что деньги продавцом получены? Даже если они заложены в банковскую ячейку, это не означает, что продавец эти деньги уже получил.

Особое внимание нотариус при удостоверении договора уделяет порядку расчетов между сторонами, чтобы максимально соблюсти их законные права и интересы, чтобы продавец мог гарантированно получить причитающиеся ему деньги, а в случае расторжения договора – чтобы не возникло судебного спора по порядку расчетов.

Статистические данные говорят о том, что судебных споров, связанных с договорами в простой письменной форме в десятки раз больше, чем судебных дел по нотариально удостоверенным договорам.

Публикацию подготовила к печати

Татьяна ФИЛИППОВА

 

КСТАТИ

За удостоверение договоров нотариус взыскивает тариф, предусмотренный Налоговым кодексом РФ и Основами законодательства РФ. Как правило, этот тариф оказывается значительно меньше, чем размер оплаты услуг по сопровождению сделки, которые оказывают работники различных обществ. Тот, кто заинтересован в чистоте сделки, в гарантиях соблюдения своих прав и законных интересов, кто задумывается о последствиях своих действий и о будущем, предпочитает нотариальную форму сделок.

 

КОНТАКТЫ

 

Информация о нотариусах Кировского района:

Индирбаев Самад Ризванович, Коннова Татьяна Геннадьевна -

Кировск, улица Новая, дом 3, тел. 2-35-34

 

Макарова Татьяна Васильевна -

Кировск, улица Новая, дом 28, тел. 2-22-52

 

Макаров Дмитрий Николаевич -

Кировск, улица Набережная, дом 29, тел. 2-97-77

 

Сорокин Александр Александрович -

Кировск, улица Вокзальная, дом 6, кв.150, тел. 4-92-44.

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.