Общество

Последствия оказались трагическими…

Последствия оказались трагическими…

Последствия оказались трагическими…

 17 июня в 18 часов 11 минут на пульт 127-й пожарной части г. Кировска поступил тревожный звонок о происшедшем возгорании в квартире на втором этаже дома №  9 по бульвару Партизанской Славы.

 Прибыв на место, пожарный расчет столкнулся с сильным задымлением в подъезде и квартире, в одной из комнат которой на площади 15 квадратных метров открытым огнем горело имущество.

Несмотря на то, что пожарным удалось огонь быстро потушить, финал этого ЧП оказался трагическим: в туалете квартиры был обнаружен труп гражданина Н.

В ходе расследования оперативной группой было установлено, что причиной пожара явилось неосторожное обращение с огнем. Как оказалось, хозяин квартиры злоупотреблял спиртными напитками и курил, не подозревая, к каким трагическим последствиям может привести курение в постели в состоянии алкогольного опьянения.

 

Подвел чайный свисток, а спасли соседи

В ночь с пятницы на субботу 2 июля серьезный пожар произошел в квартире гражданки П., проживающей на седьмом этаже дома № 6 по бульвару Партизанской Славы. Виной всему стала беспечность хозяйки, желающей на сон грядущий испить чаю и забывшей одеть на носик чайника свисток.

 На газовую плиту чайник она поставила в первом часу ночи и …забыла. Вскоре женщина уснула. Напомнить ей об этом было некому. В дальней комнате спала ее дочь с двухлетним ребенком. Очнулись они в дымном угаре спустя два часа, когда в их квартире уже бушевал пожар.

Вызов в 127-й пожарную часть поступил в 2 часа 2 минуты. Через 3 минуты расчет прибыл. Им помогали соседи, почувствовавшие запах дыма и выломавшие входную дверь в их квартиру, водой из ведер заливали огонь.

В ходе следствия выяснилось, что пожар возник вскоре после того, как выкипела вода в чайнике, и от него произошло возгорание занавесок и мебели.

В итоге кухня почти вся выгорела. Силами пожарного расчета были эвакуированы жители из соседних квартир. Виновнице случившегося пришлось поправлять свое здоровье после сильного отравления продуктами горения в Кировской больнице.

 

Дачный дом сгорел дотла

Ранним воскресным утром 3 июля полностью сгорел двухэтажный дачный дом в садоводстве «Фрунзенец» по улице Лесной.

 Причиной возникшего пожара стало неосторожное обращение с огнем трех молодых людей, которые находясь в сильном алкогольном опьянении, курили и забыли потушить сигарету. Ушли спать на второй этаж, а спустя некоторое время на первом этаже произошло возгорание.

Участники «вечеринки» проснулись, когда огнем охватило весь дом. Вмиг протрезвевшие, они успели выпрыгнуть из окна, и были доставлены в Кировскую больницу с тяжелым отравлением угарным газом. Так за проявленную беспечность при обращении с огнем молодые парни расплатились своим здоровьем.

Дом сгорел полностью. Подоспевшим пожарным удалось спасти от пожара соседние постройки.

 

«Сюрприз» ко дню рождения

Ранним утром 6 июля в Шлиссельбурге дотла сгорело летнее кафе «Балтика», расположенное на пристани. Как выяснилось в ходе следствия, такой «сюрприз» ко дню рождения с кражей, а затем поджогом преподнесли его владелице четверо местных молодых парней.

 Перед этим молодые люди изрядно выпили. Но этого им казалось мало. Они искали добавку. Проходя мимо закрытого кафе, им пришла идея взломать дверь. Это вполне удалось, так как ни охраны, ни сигнализации не было. Бутылками пива они набили целую сумку и, покинув кафе, решили поджечь барную стойку, чтобы замести следы своего преступления.

Поджог был зафиксирован в 3 часа 40 минут. Его владелица понесла ущерб в размере 2 млн рублей. Все четверо виновных задержаны. О дне рождения они, естественно, даже и не подозревали. По этому факту возбуждено уголовное дело по статье 167 КУ РФ (кража и поджог) ведется следствие.

Материал подготовила Тамара Алексеева

Тамара АЛЕКСЕЕВА

 ТОЛЬКО ФАКТЫ    

По информации Отдела надзорной деятельности Кировского района, за первый летний месяц на территории Кировского района произошло 18 пожаров и возгораний, материальный ущерб составил свыше 1,5 млн рублей. Огнем уничтожено 22 строения, погибли 3 человека.

Наиболее распространенными причинами пожаров явились: неосторожное обращение с огнем – 12, неправильное устройство и эксплуатация печного отопления – 3, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования – 1 и поджоги – 2.

В течение этого времени зафиксировано 5 лесных пожаров. Все они были  успешно ликвидированы на ранней стадии возникновения.

 ВАЖНО

Отдел надзорной деятельности Кировского района напоминает гражданам о том, что необходимо быть предельно внимательными и осторожными, в том числе и при курении. При обнаружении запаха дыма нужно проверить источник его возникновения и немедленно по телефону 01 вызвать пожарную охрану.

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.