Общество

Больничный лист поменял форму и цвет

Больничный лист поменял форму и цвет

В последних числах июня Ленинградское региональное отделение ФСС РФ начало выдавать медицинским учреждениям области листки нетрудоспособности нового образца: с 1 июля врачи по всей стране выписывают больничные только на новых бланках формата А-4 желто-голубого цветас повышенным уровнем защиты. Старые зеленые бланки ждет уничтожение.

 

НАША СПРАВКА

Новый бланк листка нетрудоспособности введен с 1 июля текущего года в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 №347н «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности». Он напечатан на специальной бумаге, имеющей темный однотоновый водяной знак с логотипом Фонда социального страхования.

Чтобы избежать подделок

Необходимость введения нового больничного листа обосновывается двумя причинами. Во-первых, новый бланк гораздо лучше защищен от подделок. Если в Ленинградской области количество фальшивых листков нетрудоспособности можно  пересчитать по пальцам, то в некоторых других регионах это стало настоящей проблемой.

Во-вторых, новый больничный призван облегчить работу врачей. Такой листок можно и заполнять, и читать при помощи компьютера, что делает ввод и обработку информации более удобной и позволяет экономить время. Использование числовых кодов должно упростить также оформление больничных. Шифром обозначается причина нетрудоспособности, сведения о нарушении режима и другие данные; полный перечень кодов перечислен на оборотной стороне бланка, так что врачам не нужно учить их наизусть.

Во власти атоматики

Принципиальное отличие нового бланка от  прежнего варианта – то, что он полностью может быть обработан автоматически. Для этого используется штрих-код, распложенный на лицевой стороне, в правом верхнем углу, а также коды, в которых “зашифрованы” причина нетрудоспособности, отметки о нарушении режима больного, если они имели место, родственная связь, если больничный выдается по уходу за членом семьи, и другая необходимая информация.

Также добавлена возможность дублирования информации в двумерном коде, для чего предусмотрено особое поле в левом верхнем углу листка. Это уменьшит время на обработку информации и исключит возможность искажения данных о факте, параметрах нетрудоспособности, необходимых для расчета пособия, – отмечают в ФСС.

– Введение новой формы листка нетрудоспособности на пациентах никак не отразится. Однако врачам нужно быть внимательными: при заполнении нового бланка нельзя допустить ни одной ошибки, тогда как в старый бланк разрешалось внести два исправления, – рассказывает заместитель начальника отдела экспертизы временной нетрудоспособности Ленинградского регионального отделения ФСС РФ Наталья Яскевич.

КСТАТИ

Тем, кто обратится к врачу до 30 июня включительно, листки нетрудоспособности будут выписаны на бланках старого образца, дата их закрытия по времени не регламентируется. Если больничный выписан до 1 июля, но его необходимо продлить уже после этой даты, продление оформляется на новом бланке.

Дополнительную информацию можно получить на сайте Ленинградского регионального отделения http://fss.ru/region/ro47. Все вопросы, связанные с введением листков нетрудоспособности нового образца, можно задать по телефону "горячей линии" отделения: (812) 370-13-02.

Контроль ужесточается

В 2011 году специалисты Ленинградского регионального отделения проверили 29 тысяч больничных листов: это почти в 5 раз больше, чем за весь 2010 год. Результаты оказались неутешительными: в 18 учреждениях из 40 проверенных выявлены нарушения.

Столь пристальное внимание отделения к экспертизе временной нетрудоспособности объясняется просто: уровень заболеваемости в Ленинградской области не только растет из года в год, но и значительно превышает средний показатель по Северо-Западному региону и всей России — на 15,4% и 23,4% соответственно.

В прошлом году врачи выдали 611 тысяч листков нетрудоспособности, что на 3 процента больше, чем в 2009-м. Это можно было бы объяснить увеличением численности работников, но все как раз наоборот: работающих граждан стало меньше, но болеют они, судя по больничным листам, чаще и дольше. Каждый день 2010 года 12 тысяч человек не выходили на работу из-за болезни.

Все это приводит к тому, что Фонд социального страхования, который выплачивает пособия по временной нетрудоспособности за счет взносов работодателей на обязательное социальное страхование работников на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, несет колоссальные финансовые потери.

В прошлом году на выплату пособий по временной нетрудоспособности Ленинградское региональное отделение израсходовало 2,3 миллиарда рублей, что составляет 92% от начисленных по данному виду страхования взносов. Это значит, что на пособия по беременности и родам, а также по уходу за ребенком денег уже не остается: они выплачиваются за счет средств федерального бюджета.

Виной всему нарушения

Что же приводит к увеличению числа выданных бланков временной нетрудоспособности и количества дней, которые работники проводят на больничном? Неужели болезни стали тяжелее или врачи разучились их лечить?

 Тщательные проверки учреждений здравоохранения Ленинградской области показали, что одна из существенных причин – нарушение медицинскими работниками правил выдачи и оформления больничных. Зафиксировано множество случаев необоснованной выдачи и продления листков временной нетрудоспособности.

Например, много вопросов вызывают случаи, когда в амбулаторной карте больного указывается, что он чувствует себя хорошо и ни на что не жалуется, но при этом его больничный лист продлевается еще на несколько дней. Кроме того, в некоторых медицинских учреждениях зафиксировано значительное превышение средних сроков лечения несложных болезней: зачастую врачи лечат обычный ринит вместо 5-7 дней две недели.

Есть и вопиющие случаи: в Гатчинском районе одна из пациенток умудрилась 2,5 года не работать и получать пособие по временной нетрудоспособности, закрывая один больничный и сразу же обращаясь к другому врачу за новым листком нетрудоспособности.

Были и случаи оформления больничных на дому «задним числом», когда врач получает бланки, к примеру, 15-го числа, но каким-то образом выдает один из них пациенту еще 13-го. Серьезная проблема — выдача больничных не имеющими лицензии на экспертизу временной нетрудоспособности фельдшерско-акушерскими пунктами и фельдшерами, не внесенными в список лиц, наделенных правом выдачи бланков. Кроме того, проверки показали, что многие врачи просто не знают порядка выдачи больничных, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 1 августа 2007 года № 514.

– За каждым нарушением стоит финансовая сторона. Неужели медикам до сих пор не внушили, что они, выдавая больничный лист, выдают чек на получение государственных средств и должны осознавать свою ответственность? – недоумевает управляющий Ленинградским региональным отделением ФСС РФ Геннадий Мацько, врач по профессии. – Министром здравоохранения и социального развития Татьяной Голиковой перед Фондом социального страхования Российской Федерации поставлена задача: сократить бюджетный дефицит. Это можно сделать двумя способами: либо повысить страховой тариф, либо устранить недостатки при выдаче больничных листов и ужесточить дисциплину. По первому пути мы не можем идти, остается только второй.

Халатность может стоить дорого

 Медики должны провести работу над ошибками: для этого аналитический доклад, где перечислены основные нарушения, был разослан в каждую районную больницу. Однако это не значит, что Ленинградское региональное отделение ослабит контроль за выдачей больничных. Работодатели также могут в этом помочь: чтобы удостовериться в обоснованности выдачи листка нетрудоспособности, они могут обратиться с запросом в отделение.

Нужно заметить, что работникам, которые действительно нуждаются в лечении и освобождении от работы, опасаться нечего: и больничный лист, и пособие по временной нетрудоспособности они будут получать, как и раньше. А вот нерадивым врачам есть чего бояться: их невнимательность или халатность могут стоить медицинским учреждениям миллионов. За выданные с нарушениями больничные листы отделение выставит больницам претензии на сумму выплаченных по таким листкам пособий.

По материалам пресс-службы

Ленинградского регионального отделения

Фонда социального страхования РФ

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.