Общество

Грезы любви

Грезы любви

    Нина СЕРКОВА

Катерина родилась пятой, нежданной, случайной дочерью у родителей, которые вздохнули, было, подняв четверых детей. Но вот она -  дочка, крикливая, слабенькая, поздняя. Старшие ее два брата и сестра уже были самостоятельными, ходили в школу, помогали матери по хозяйству. А самая старшая Катина сестра собиралась замуж за соседского парня.

Малышка всем была некстати и старшие, которым доставалось ее нянчить, старались  переложить друг на друга эту обязанность. Катюшка росла при семи няньках и вечно попадала в истории – то опрокинет на себя горячую кашу, то зацепится за рыболовный крючок. И каждый раз ее больше ругали, чем жалели. Девочка научилась молча и потихоньку справляться со своими детскими бедами и старалась не привлекать к себе внимание старших.

      В няньках

Кате исполнилось пятнадцать лет. Она заканчивала девятый  класс, и ей хотелось учиться дальше, она думала поступать в вуз. Училась она старательно, и хоть звезд с неба не хватала, учителя давали ей хорошие прогнозы на дальнейшую учебу. Старшие дети уже вылетели из родительского гнезда, и родители благосклонно относились к желанию девочки учиться.

      Но судьба повернула иначе. Самая старшая Катина сестра Алена жила рядом с родителями, с мужем и двумя детьми. В один страшный день Алена и ее муж попали в аварию, муж погиб, а жена после больницы стала инвалидом. И родители решили, что Катина учеба подождет, нужно помочь сестре.

Катерина переехала в дом Алены и стала ее основной помощницей и работницей – ухаживала за больной, вела дом, присматривала за племянниками. Она понимала, что кроме нее сестре и родителям рассчитывать не на кого. В школу она уже не вернулась – все время и силы занимали работы по дому и по уходу за родственниками.

 На «воле»

Так прошло почти восемь лет. Сестра умерла, ее уже взрослых детей забрали дедушка с бабушкой. Катерина получила «вольную». Но идти учиться в школу взрослая девушка постеснялась. У нее не было ни образования, ни специальности. В поселке, где жили ее родители, работы для нее не было. Катерина переехала в соседний город и устроилась уборщицей в контору при заводе.

Тихая и незаметная девушка, стеснительная и скромно одетая, Катерина не привлекала внимания парней. А ей самой очень нравился молодой инженер Александр Иванович, с которым она встречалась, когда шла вечером убирать его кабинет.

У инженера была молодая красивая жена, с которой он приходил на концерты в заводской дом культуры. Катерине она казалась птичкой с разноцветными перышками. Она ей даже не завидовала, понимала, что не сравниться уборщице  с модной красавицей.

        В один из вечеров, придя в кабинет Александра Ивановича, она застала его расстроенным и немного пьяным. «Извините, - сказал он ей, - не буду мешать, домой идти не хочется. Вы убирайте, я перейду».

Катерина поняла, что он поссорился с женой, люди поговаривали, что красавица-инженерша любит погулять. Александру Ивановичу не хотелось оставаться одному, и он заговорил с Катей. А потом рассмотрел ее и увидел, что в синем халате уборщицы перед ним стоит молодая девушка. «Составьте компанию, Катя. Одному пить не хочется», - сказал он.

Катерина никогда не пила водки, но как отказать? А вдруг Александр Иванович обидится? А он такой чудесный и необыкновенный и говорит с ней, как с ровней. Нет, она не могла ему отказать. Водка с непривычки закружила ее каруселью. Она покачнулась на подгибающихся ногах, и инженер уложил ее на диван.

Катя плохо помнила, что происходило с ней дальше. Пришла в себя она только дома, когда за ней закрылась дверь комнатки в рабочем общежитии. И она не узнала в зеркале себя с влажным красным ртом и плывущим безумным и счастливым взглядом.

В интересном положении

… Когда Катя в понедельник шла на работу, она очень боялась встретиться с Александром Ивановичем и очень хотела этой встречи. Но… ее ждало разочарование. Александр Иванович уволился и уехал из их городка. Катерина ходила расстроенная несколько дней. Но кого интересуют слезы уборщицы?

       Через пару месяцев Кате показалась, что она съела несвежее в столовой, так ей стало плохо. С тошнотой она пошла в заводской медпункт. Старая толстая медсестра расспросила девушку о симптомах и усмехнулась: «Да не залетела ли ты часом?» Катерина оторопела.

Медсестра посоветовала ей сдать анализы, чтобы уж наверняка убедиться. Девушка была в отчаянии. Как она сообщит своим родителям о такой беде? Как и в детстве, Катя решила сама справиться со своими проблемами. Она не хотела избавляться от ребенка, ей казалось, что, наконец, в ее жизни будет человечек, которому она будет нужна по-настоящему. И еще она мечтала, как в один прекрасный день  в их городок вернется Александр Иванович, и как он обрадуется их сыну.

Безотцовщина

   Катерина родила мальчика и назвала его Иваном. Они жили в общежитии при заводе, а когда Ванюшке исполнилось полгода, Катя определила его в круглосуточные ясли, ведь им теперь вдвоем нужно было на что-то жить. Родственникам Катя ничего не сообщила, ей очень не хотелось, чтобы ее ругали. Так прошло много времени. Сын ее подрос и стал упрямым и злым. Он упрекал мать за свое безотцовство, а Катя плакала от чувства вины и старалась угодить сыну, чтобы мальчик не чувствовал себя обделенным. 

Родственники все-таки узнали, что Катерина родила без мужа. После скандала родня решила, что Ваньку на воспитание возьмет старший брат, у которого нет своих детей. Катерина осталась одна и чтобы не сидеть одной вечерами, решила все-таки окончить среднюю школу, чтобы сын ее не стеснялся.

      На удивление учеба давалась ей легко. Катерина решила не останавливаться на средней школе. У нее была тайная мысль, что она выучится и найдет Александра Ивановича, познакомит его с их сыном, и они не будут ее стесняться, потому, что она станет умной и образованной.

Шаг к счастью

Сын рос вдали от нее и не очень-то хотел с ней общаться, а родственники способствовали их отдалению. Катерине оставались только мечты. Она была довольно упрямой женщиной и все-таки добилась своего  - ее приняли в вуз на заочное отделение. Да и на заводе она уже не была уборщицей.

Старательная, исполнительная, Катерина была на хорошем счету, но все также одинока в личной жизни. Редкие поклонники ее не вдохновляли, никто из мужчин не мог сравниться с Александром Ивановичем. Катя жила своей мечтой.

Кто-то из знакомых ей сказал, что видел Александра Ивановича в Питере. И Катерина загорелась переехать в город на Неве. Квартирка от завода, в которой она жила последнее время, была продана в короткий срок, Катерина собрала нехитрые пожитки и поехала за своей мечтой.

Питер оказался большим и негостеприимным городом. Катя обосновалась в маленькой комнатке в общей квартире на самой окраине города. Но она радовалась, что ею сделан важный шаг – шаг к большому счастью.

По кругу

Катя написала сыну, что переехала в Петербург и к ее удивлению, через короткое время он переехал к ней. Это был уже взрослый восемнадцатилетний парень. И Катя удивлялась, глядя на него. Ей не верилось, что это ее ребенок. Ваня сбежал от строгого дядиного воспитания, ему казалось, что с матерью, которая готова ему угождать, ему будет жить лучше.

Ванька не хотел ни работать, ни учиться. Катерина робко уговаривала его устроиться на работу, однако получала отпор. И она смирилась.

… Каждый день она идет на работу, а после работы - в магазин за продуктами, затем готовит ужин и выслушивает от сына упреки в нищете. Ей кажется, что она ходит по кругу, как лошадь, которая крутит водяное колесо. И путь ее бесконечен, и нет в ее жизни радости.  Александра Ивановича она так больше и не встретила. Видимо уехал он еще дальше - туда, где живет райская птичка с цветными перышками…

Комментарий психолога

 Катерина с детства чувствовала себя ненужной, и это повлияло на формирование ее самооценки. Она не считает себя самодостаточной личностью, зависит от оценки окружающих. Ей наиболее характерны такие качества как жертвенность и приспособляемость, которые присущи многим женщинам и которые считаются достоинством. Однако в сильной степени они ведут к самоуничтожению личности.

Женщины, которые приносят себя в жертву ради того, чтобы их любили, никогда не бывают успешными в отношениях. В качестве психологической защиты такие личности начинают фантазировать. Это с одной стороны спасает их психику от травмы, а с другой, такое бегство от действительности не решает, а усугубляет существующую проблему.

Кстати, людям с низкой самооценкой практически невозможно справиться самостоятельно с тяжелыми жизненными ситуациями. Им требуется помощь специалиста - психолог обеспечивает им так называемое «сопровождение», то есть выводит человека из состояния мечты и помогает адаптироваться к действительности.

Нина СЕМИНА,

семейный психолог

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.