Общество

АРМИЯ-2018

АРМИЯ-2018

В этом году на экспозиции ОАО «Пелла» будут представлены 3 новых перспективных проекта: спасательное судно проекта 02981Э и малый ракетный корабль проекта 22800Э «Каракурт-Э» в экспортном варианте и малый морской танкер проекта 03184.
Спасательное судно проекта 02981Э предназначено для выполнения широкого спектра задач. Это выполнение допоиска затонувших подводных аварийных объектов с помощью буксируемого подводного аппарата; выполнение допоиска и подъема на борт спускаемых аппаратов космических объектов; обследование состояния подводного аварийного объекта с помощью дистанционно-управляемого подводного аппарата; поддержание жизнедеятельности экипажа подводного аварийного объекта, лежащего на грунте; выполнение работ по спасению экипажа подводного аварийного объекта с помощью автономного спасательного подводного аппарата; выполнение поиска и спасание экипажа, всплывшего на поверхность в КСВ; выполнение поиска и спасание людей, плавающих на воде в индивидуальных и коллективных спасательных средствах; выполнение декомпрессионных процедур спасенного экипажа с помощью стационарной декомпрессионной установки при размещении в ней не менее 40 человек, выведенных из отсека подводного объекта с избыточным давлением до 0,6 МПа (6 кгс/см2) и содержанием в атмосфере подводного объекта вредных примесей выше ПДК; оказание медицинской помощи спасенному экипажу в госпитальном отсеке; размещение спасенного экипажа в каютах с последующей транспортировкой в береговой пункт базирования; выполнение аварийно-спасательных и подводно-технических водолазных работ на глубинах до 60 м с помощью мобильного водолазного комплекса в контейнерном исполнении; выполнение подводно-технических работ на глубинах до 1000 м с использованием мобильного ТНПА рабочего класса в контейнерном исполнении; подъем затонувших объектов массой до 20 т с глубин до 1000 м с использованием кормового портала; сопровождение и поддержка судоподъемных работ; выполнение пожаротушения на надводных аварийных объектах с помощью стационарного комплекса внешнего пожаротушения; выполнение океанских и морских буксировок надводных аварийных объектов; поддержание на плаву и восстановление остойчивости надводных аварийных объектов; снятие с мели кораблей и судов; выполнение грузоперевозок в стандартных контейнерах в интересах снабжения сил флота в удаленных районах.
Для оперативной доставки пострадавшего в береговой пункт базирования на судне предусмотрена вертолетная площадка для эпизодического приема корабельного поисково-спасательного вертолета.
Для поиска аварийного объекта и спасения экипажа подводного аварийного объекта судно оснащено буксируемым гидролокатором типа ИДЖЕТЕХ, малым дистанционно-управляемым подводным поисковым аппаратом типа ФАЛКОН, автономным обитаемым подводным аппаратом типа ДИПВОРКЕР автономностью не менее 80 часов и спасательным подводным аппаратом типа БЕСТЕР.
Малый ракетный корабль проекта 22800Э «Каракурт-Э» предназначен для ведения боевых действий в ближней морской зоне и участия в выполнении задач мирного времени.

Основные задачи:
✓ поражение критически важных объектов противника в береговой зоне;
✓ уничтожение боевых надводных кораблей, судов и катеров противника самостоятельно и во взаимодействии с другими силами;
✓ уничтожение искусственных стационарных и плавучих объектов противника;
✓ отражение ударов средств воздушного нападения противника собственными средствами.
Дополнительные задачи:
✓ борьба с диверсионно-террористическими силами;
✓ поиск, спасение экипажей терпящих бедствие кораблей (судов) и летательных аппаратов;
✓ содействие морским частям пограничных войск (береговой охране) в решении задач по охране государственной границы.

Малый морской танкер проекта 03184 предназначен для приема, хранения, транспортировки и передачи на суда жидких грузов (маловязкого дизельного топлива, масла, пресной воды), сбора льяльных, сточно-фекальных вод, нефтяного шлама, отработанного масла, снабжения судов грузами в бочках, ящиках (на поддонах) и в контейнерах (опция), сбора сухого мусора и пищевых отходов (опция).
Грузовая система танкера позволяет выполнять одновременные операции с двумя сортами груза.
Также на стенде верфи будет представлен экспортный вариант патрульного катера проекта 03160Э и, уже освоенная в серийном производстве, линейка буксиров: начиная от самого маленького – компактного 20-метрового рейдового буксира проекта 04690 до 48-метрового буксира-спасателя проекта ПС-45 (02980).

Информация и фото
предоставлены газетой
«Отрадное: вчера, сегодня, завтра»

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.