Общество

Отец и сын Гумилёвы

Отец и сын Гумилёвы

19 июня в рамках проекта Ленинградской областной универсальной научной библиотеки «Лучшие книги библиотекам» в стенах Берёзовской библиотеки прошло мероприятие, значимое и по теме, и по составу участников.

Творческую встречу открыла Вера Чиченкова – заведующая сектором межбиблиотечного абонемента ЛОУНБ, куратор проектов Ленинградской областной универсальной научной библиотеки. Вера Николаевна, будучи светлым и удивительно доброжелательным человеком, рассказала о той огромной просветительской работе, которую проводит ЛОУНБ в рамках проекта «Лучшие книги библиотекам». Это поездки не только в крупные города и большие библиотеки Ленинградской области, но и организация творческих встреч деятелей культуры, искусства, науки с читателями отдалённых библиотек, показ передвижных выставок и уникальных слайд-презентаций и, конечно же, книжные дары библиотекам.
Очень интересно было слушать рассказ Марины Козыревой, сопровождавшийся видеорядом об отце и сыне Гумилёвых, подготовленным ею на основе материалов из личного архива. Марина Георгиевна – внучка писателя Б. Лавренёва, кандидат географических наук, создательница и «душа» музея Льва Гумилёва в Санкт-Петербурге (на ул. Коломенской). Она очень подвижный и мобильный человек, много где бывала, много чего видела и знает. Но главное, Марина Георгиевна длительное время близко знала семью Гумилёвых, и ей посчастливилось на протяжении долгих лет работать в тесном контакте с человеком-легендой, с самим Львом Николаевичем, дружить с его женой, художником Наталией Васильевной.
И, конечно, никого не оставило равнодушным выступление артиста Санкт-Петербургской филармонии, мастера художественного слова Дмитрия Ефименко, который читал стихи поэта «Серебряного века» Николая Гумилёва. Сложный поэт? Наверное, но Дмитрий Александрович читал так проникновенно, с таким воодушевлением. Ему удалось показать, насколько музыкальной может быть поэзия Н. Гумилёва. В заключение своего выступления Д. Ефименко прочитал стихотворение Льва Гумилёва (к слову, первые творческие шаги сына Лёвушки его мама Анна Андреевна Ахматова совсем не поощряла).
Необычайно теплая атмосфера царила в этот день в импровизированной литературной гостиной нашей библиотеки. Библиотекарь Валентина Дружкова высказала слова благодарности за прекрасный вечер и надежду на то, что новые творческие встречи в Малуксе в рамках проекта ЛОУНБ «Лучшие книги
библиотекам» станут доброй традицией. Её поддержали читатели Берёзовской библиотеки. Ещё одна участница «литературного десанта» Елена Смирнова, заведующая Центром правовой информации ЛОУНБ, заглянув в недалёкое будущее, рассказала о скором открытии на базе Берёзовской библиотеки Центра общественного доступа к социально значимой информации и о том, какие услуги станут доступны с открытием ЦОД не только читателям библиотеки, но и всем жителям посёлка.
Затем вниманию гостей была предложена экскурсия по библиотеке. Центром притяжения, конечно, стала инсталлированная выставка «В лице едином обликов – не счесть…», посвящённая трём великим людям – Николаю Гумилеву, Анне Ахматовой, Льву Гумилёву, каждый из которых – это уже Вселенная! На тёмном бархате – оплывшая свеча, чернильная непроливайка с ручкой, чай в старинном подстаканнике, старинный портсигар (М. Г. Козырева заметила, что у Льва Николаевича был точно такой же), портрет любимой женщины (для одного она жена, для другого – мама)… Вот-вот кто-то из мужчин, отец или сын, сядет за стол и начнёт творить: один писать стихи, другой заниматься научным трудом…
В уголке краеведения «Край родной, навек любимый» внимание гостей привлекли печатные материалы по древней истории малуксинских земель, документы и артефакты периода Великой Отечественной войны. Эта часть экспозиции регулярно пополняется благодаря нашим друзьям – поисковикам.
Заглянули гости и в детский «Играй-город». Здесь можно научиться играть в шашки, шахматы, домино, морской бой или лото, можно порисовать или что-нибудь сконструировать, собрать из паззлов картинку,
поиграть в любимые ассоциации. Ну, а если ты уже подрос, можно попробовать себя в роли менеджера или банкира. Попасть в «Играй-город» очень легко – нужно просто записаться в библиотеку!
«Путешествие» по Березовской библиотеке продолжилось знакомством с двумя выставками очень разными по тематике. И всё же внимательный читатель заметит, что экспозиция «На сцене и в жизни» (из серии «Искусство») и выставка «В гостях у Флоры» (из серии «Экология») словно перекликаются, ведут диалог друг с другом и с читателем.


Хочется рухнуть в траву непомятую,
В небо уставить глаза завидущие,
И окунуться в цветочные запахи,
И без конца обожать всё живущее…


Это Эльдар Рязанов. А может, кому-то ближе Михаил Задорнов: «Мало кто знает, что 1 сентября больше всего не любят астры и георгины». Здесь же можно ознакомиться с тонким замечанием Андрея Дементьева и философским изречением Анатоля Франса… Вот так неожиданно в унисон «зазвучали» две совершенно разные темы.
Выставка «В объективе Малукса» стала для гостей ещё одним запоминающимся, ярким моментом этого дня. На фотовыставке «удаленных пользователей» Берёзовской библиотеки представлены работы, исполненные любви к родному краю, в которых нашли отражение замечательный художественный вкус и мастерство творцов фотоэкспозиции. На память о тёплой встрече на малуксинской земле каждый из гостей получил в подарок
понравившуюся работу с выставки.
Закончился вечер совместным чаепитием гостей и актива библиотеки.
Хочу поблагодарить всех, кто помогал мне при подготовке праздника и в процессе его проведения. Это
Е. В. Попкова, Н. А. Роскош, И. Н. Егорина,
Л. А. Мельникова, С. А. Родионова, В. Завьялова,
Р. Е. Белова, Л. Ф. Ведущенко.
    
Валентина Дружкова,
Берёзовская библиотека (пос. Малукса)

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.