Общество

Ко Дню Ленобласти кировские автоинспекторы готовятся заранее

Ко Дню Ленобласти кировские автоинспекторы готовятся заранее

3 июля в России отмечается День работников ГАИ. Накануне праздника мы встретились с начальником отдела госавтоинспекции по Кировскому района Виталием Андросовым. Главной темой общения стало предстоящее празднование дня рождения Ленинградской области в городе Кировске.

Грузовики в город не пустят

- Виталий Алексеевич, жителей района волнует, как в этот день будут ходить автобусы, ведь получается, что часть дороги от ДК до конца парка «выпадает»? И как можно будет приехать на праздник из других поселений района. Например, с Отрадного.

- Дорога С-Петербург – Шлиссельбург будет перекрыта от ул. Победы до ул. Северной. На расписании автобусов это не отразится - они просто будут ходить в объезд. Сейчас мы разрабатываем маршрут движения и временных остановок. И если, например ехать с Отрадного, то объезд будет проходить следующим образом: с трассы направо на Безымянную, дальше по улице Победы или Краснофлотской, затем по Маяковской, по Победе до Новой, направо на Ладожскую, дальше Северная и снова выходите на трассу.

Это объезд для основного транспорта – пассажирского и легкового.

- Должно приехать много гостей, где можно будет оставить машины?

- Две парковки есть на Ладожской, у БПС большая поляна также будет задействована для парковку гостевого транспорта. Будут расставлены соответствующие указатели. Но если вы не собираетесь в этот день в Кировск по делам или на праздник, а хотели миновать город транзитом, то лучше всего объезжать по бетонке, затем поворачивать налево на Синявинские высоты. Там сделана новая асфальтовая дорога, которая соединяет бетонку и трассу «Кола» в районе 48-го километра.

Грузовой транспорт мы в город не пустим даже транзитом, только в объезд через Синявинские высоты. Будут установлены временные знаки, информирующие о маршруте объезда. Один появится еще до Ладожского моста, следующий - перед съездом в Кировск, также будут установлены дубляжи на бетонке и со стороны области за виадуком.

- Кстати, о грузовом транспорте. Вроде уже давно хотели, чтобы фуры шли в обход Кировска по новой дороге через высоты. В чем проблема?

- Надо установить знаки. Постоянные. Мы еще в прошлом году вышли с такой инициативой, писали письма в разные ведомства, но пока получали лишь отписки. Хотя знак разработан, текстовая часть готова. Да и сами дальнобойщики были бы рады узнать, что появился объезд: кому приятно по городу петлять.

- Еще видеофиксаторы скорости вам вроде обещали…

- Пока до нас не дошло, но к празднику будут установлены видеокамеры по программе «Безопасный город» в местах наибольшего скопления людей по линии ОВД. Нам они тоже на руку – перекрестки, людные места будут под контролем. И если говорить о празднике, то хотел бы обратиться к кировчанам с просьбой своевременно убрать с улиц по маршруту объезда и прохождения колонны припаркованные машины. Мы плотно займемся этим вопросом где-то за неделю до 30 июля. Будем убирать «подснежники», эвакуировать бесхозный транспорт. Начнем устанавливать временные знаки.

- Вам помощников на праздник дадут?

- Конечно, своими силами мы бы не справились. Будут приданные силы со всей Ленобласти. Точно также, когда праздник проходил в других районах, мы выезжали на подмогу.

Фиксация баллов – дело полезное

- Пользуясь случаем, хотелось узнать, ваше отношении к идее возродить талоны с отметками о нарушениях, как это было в советское время.

- Речь идет о возвращении системы фиксации баллов. Еще в 2009 году внесли этот законопроект, но тогда его заморозили, хотя я считаю, что это нужное дело. Смотрите, есть накопительная система. Если в течение года у кого-то из водителей фиксируется большое количество нарушений, особенно грубых – выезд на встречную полосу, серьезное превышение скорости, пренебрежение сигналами светофора – после набора определенного количества штрафных баллов последует временное ограничение прав на управление транспортным средством.

Это обуздает некоторых товарищей, привыкших отделываться штрафами. А то у иных бывают такие списки нарушений, что трех листов не хватает. Я за фиксацию грубых, а не мелких нарушений. Например, если дальнобойщик находится две недели в пути с плохими колесами - всякое ведь бывает - его оштрафуют за это на всех попутных постах, и этого достаточно. Такое нарушение не должно наказываться баллами. Еще хорошо бы, чтобы начисление баллов производилось в результате видеофиксации нарушения. Тогда вообще никто не скажет, что инспекторы придираются. Вот если так сделают, то будет замечательно.

            - Виталий Алексеевич, можете поздравить коллег с днем работников ГАИ через нашу газету.

            - С удовольствием (смеется). От всей души поздравляю своих сотрудников, коллег из отдельного второго батальона и дорожных дружинников с нашим профессиональным праздником. Желаю всем крепкого здоровья, терпения и удачи!

 

Беседовала Галина Логинова

Фото Марины Герасимовой

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Связь не теряется…
Общество

Связь не теряется…

21 марта 2024

21 марта в Совете ветеранов МО «Кировск» состоялась встреча председателя Совета ветеранов МО "Кировск" Елены Поздеевой и заместителя председателя Людмилы Пожарской с участником СВО Андреем (позывной «Яка»). Андрей – друг Никиты Власова, нашего земляка, недавно погибшего в результате осколочного ранения в ходе проведения специальной военной операции.

С юбилеем!
Общество

С юбилеем!

21 марта 2024

21 марта, в этот прекрасный весенний день, исполняется 70 лет Галине Николаевне Паничкиной.

Ленинградцы — за Владимира Путина!
Общество

Ленинградцы — за Владимира Путина!

20 марта 2024

Леноблизбирком установил итоги голосования на выборах президента России на территории Ленобласти. 86,36 % избирателей Ленинградской области — 999 тысяч 457 человек — проголосовали за Владимира Путина.

Скорая помощь спасает жизни
Общество

Скорая помощь спасает жизни

20 марта 2024

Фельдшер кировской подстанции приняла роды в машине скорой помощи и реанимировала новорождённого.

Наши в финале!
Общество

Наши в финале!

14 марта 2024

Семья Пенеровых из Отрадного приняла участие во всероссийском конкурсе «Это у нас семейное» и прошла в полуфинал из 100 тысяч семей! Мероприятие проводится в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣
Общество

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣

13 марта 2024

13 марта и.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов в торжественной обстановке вручил удостоверяющие личность документы четырём жителям Кировского района.⠀

В Кировске построят новую школу!
Общество

В Кировске построят новую школу!

13 марта 2024

12 марта подписано соглашение на проектирование нового образовательного учреждения в городе Кировске. Важный для развития города документ подписали три стороны: администрация МО "Кировск" в лице главы администрации Ольги Кротовой, администрация Кировского муниципального района в лице заместителя главы администрации по ЖКХ и строительству Марии Ниловой и ООО "Специализированный застройщик "АРГО-ИНВЕСТ" в лице генерального директора Н.А. Нюганена.