Общество

Женщина в маске

Женщина в маске

Эта реальная история меня тронула до глубины души. Говорят: «Не делай добра, не получишь и зла». К сожалению, в нашей жизни иногда, а может и не иногда, а чаще, эти слова воплощаются в жизнь.

Эта история началась еще в девяностые годы и продолжается в наши дни. Федор по роду своей деятельности ездил в командировки. Однажды ему довелось поехать в Краснодарский край, где он встретил молодую симпатичную женщину. Света ему сразу понравилась, завязался любовный роман.
Прошло время, командировка закончилась, и Федор уехал домой. Чтобы не потерять связь, молодые люди обменялись номерами телефонов. Нельзя сказать, что Федор влюбился без памяти, просто в этой женщине он увидел притягивающую «изюминку», порядочность, улыбчивость, которую украшала привлекательная ямочка на щеке. В то время она работала завучем в школе.
Встречаясь с Федором, она часто рассказывала о своей работе, о том, как она любит детей и свою профессию. Света свою работу сравнивала с профессией врача, где она не должна ошибаться, так как дело имеет с детскими душами, и брак в ее работе означает – искалеченные судьбы, а этого она допустить не может.
Слушая ее, Федор восхищался, делал для себя определенные выводы в пользу этой женщины и даже подумывал о том, какой бы она была хорошей матерью, что очень важно для семьи.
Света позвонила Федору через два месяца после его отъезда, чтобы сообщить, что беременна. Она спрашивала у него совета, но при этом, осторожно выбирая слова, давала понять, что, несмотря на его решение, она не позволит ребенку не родиться, а если Федор будет возражать, то справится сама, даже если ей будет очень трудно.
У Федора дрогнуло сердце, ему стало Свету очень жалко. Все выслушав, он начал успокаивать женщину и обещал приехать, как только решит все дела на работе. Света не должна растить ребенка одна, тем более рано или поздно, а семью создавать надо, уже не мальчишка.
Света была не намного младше его, ей тоже пора создавать семью. Свое мнение о сложившейся ситуации он озвучил Светлане. На другом конце провода женщина молчала, то ли она не ожидала от Федора такого быстрого решения, то ли просто не знала, что ответить.
Федор решил все вопросы с работой и поехал навстречу своей судьбе. Света жила в небольшом городке поселкового типа в старом маленьком деревянном доме с печным отоплением. Это жилье ей осталось от бабушки. У Федора были небольшие финансовые накопления, он из рода тех мужчин, которых называют трудоголиками с «золотыми руками». За что ни возьмется – все получается, и все он доводит до конца.
Первое, что он задумал – построить большой дом, завести коров, свиней, кур, чтобы жить своим хозяйством. В девяностые годы многие, у кого был хоть маленький земельный участок, выживали своим трудом. Света его решение поддержала, обещала помогать во всем своему мужу. А Федор мечтал о сыне и о том, что его семья не будет ни в чем нуждаться, и для этого он приложит все усилия.
Пришло время, Света родила сына, Федор был счастлив! Наконец-то у него есть наследник, и он сделает из него настоящего мужика! Эта радость переполняла Федора, придавала ему силы, он даже не чувствовал усталости, когда строил дом, сам доил коров, кормил свиней, кур. Свету берег, считал, что она должна больше времени уделять сыну.
Когда Саше, так Федор назвал сына, исполнилось три года, Света ушла с работы. За эти годы Федор построил большой дом, сам провел воду, отопление. Света была рада.
Шли годы, сын пошел учиться в школу, а Света настолько привыкла не работать, что давно забыла свое обещание помогать мужу во всем. Даже коров Федор доил сам, жене трудно было вставать к утренней дойке, но зато куда-нибудь сбегать по своим личным делам, в гости, никакого труда для нее не составляло.
Федору не все нравилось в своей жене, особенно, когда вечером она уходила из дома, не вставала к утренней дойке. Ему начало казаться, что Света его разлюбила и что замуж вышла только потому, что боялась остаться одна с ребенком. Когда он стал предъявлять Светлане свои претензии, она обнимала его и, улыбаясь, начинала успокаивать.
Федор быстро поддавался на уловки жены, особенно сдавался, когда на ее щеке вновь появлялась манящая ямочка. Света давно поняла, что Федор по характеру мягкий, добрый и уступчивый мужчина, а еще она хорошо усвоила, что он очень любит ее и сына.
Саша подрастал, но помогать отцу не спешил. Дома начинались скандалы, Федор уставал, а помощи ему ни от кого не было. Света стала быстро раздражаться, на любое замечание со стороны мужа реагировала грубо. Ее лицо краснело, ямочка на щеке пропадала, как будто никогда её и не было, выражение лица приобретало оттенок злобы. А когда ей надо было помириться с мужем, лицо женщины снова начинало расплываться в улыбке, и ямочка вновь занимала свое привычное место на ее щеке.
Создавалось такое впечатление, что Света с легкостью меняла на своем лице маски – с доброй на злую, и наоборот, когда ей это было выгодно. Так и жили. Федор вновь находил в себе силы и продолжал свое житье в трудах и заботах.
Через некоторое время родилась дочь Верочка. Света на какое-то время погрузилась в заботы. Конечно же, Федор во всем ей помогал.
Девочка подрастала, а Саша учился в школе плохо, поведение никуда не годилось. В школе на него жаловались. Федор не знал, что делать с сыном – слов тот не понимал. Однажды после школьного собрания Федор пришел домой очень расстроенный, ему стыдно было за сына перед учителями и другими родителями. Дома он начал ругать нерадивого ученика, на все замечания отца Саша отвечал грубостью. Света вступилась за сына, разразился семейный скандал. В горячке Света выпалила, что Саша не сын Федора, и что он не имеет никакого права кричать на чужого ребенка. Ее лицо снова поменялось, заманчивая ямочка исчезла, голос стал жестким, твердым и громким.
Саша услышал, что сказала мать, и спросил ее как же ему теперь называть отца, если он ему вовсе не отец. Света без сожаления бросила в ответ сыну: «Дядька». Федор стоял, слушал все это, не находя слов, чтобы ответить, он вышел на улицу, хлопнув дверью. Там-то и стало ему впервые плохо с сердцем. Соседка успела вызвать неотложку. В больнице сообщили о предынфарктном состоянии. Теперь ему нужно постоянно принимать лекарства и ни в коем случае не нервничать.
Федор пережил стресс, он не мог поверить в то, что Света так долго могла его обманывать и так ловко, что у него не возникало даже капли сомнения. Но это для него не самое главное, он любил Сашу, как родного, его мучила обида. Он так старался им отдать всего себя без остатка, всю любовь, заботу, свои трудовые руки, а взамен получил ложь, непонимание.
Так и жили, сын перестал Федора звать отцом, когда надо было что-то спросить или позвать, применял обидное для Федора слово «дядька». От такого отношения жены и Саши здоровье не становилось лучше. Хозяйство как и прежде все было на нем. Все последующие годы, которые он посвятил семье, не приносили ему здоровья.
Федор в письмах к своему младшему брату иногда жаловался на здоровье и на ситуацию, которая происходила в его семье. Брат начал его звать жить к себе, у него в Питере была комната, заодно обещал показать Федора лучшим врачам. Федор все не решался бросить семью, тем более дочь еще училась в восьмом классе, Саша попал в тюрьму за драку.
И все же в какой-то момент Федор собрался уехать, нужно было показаться врачам, тем более брат уже договорился, а боли в сердце и одышка все чаще давали о себе знать. Когда он собирал вещи, Света перед дорогой устроила очередной скандал, заявив, что это не он сам уходит, а она его выгоняет. Федор ни на что не претендовал, дом и все имущество оставил жене.
Приехав к брату, он попал в больницу на кардиологическое отделение, ему сделали шунтирование. После больницы брат уговорил его остаться, прописал в своей комнате. Когда здоровье улучшилось, Федор опять стал работать. Через три года младший брат умер, а комнату он оставил Федору по завещанию. Тем временем дочь Вера приехала к отцу, она поступила учиться в медицинский институт. Федор решает продать комнату и купить двухкомнатную квартиру, он сумел подзаработать денег, да и брат оставил ему свои сбережения, так они с дочкой и зажили. Вроде бы все хорошо, здоровье стало лучше.
Саша в очередной раз вышел из тюрьмы, Света распустила все хозяйство, она не смогла справиться, сын не помогал. И вот однажды Федор получил короткое письмо, в котором Саша писал: «Дядька, приезжай, работать некому, жрать нечего, мамка помрет с голоду». И ни одного вопроса о его здоровье. Но Федор уже привык, он давно понял, что его здоровье их не интересует.
Дочь вышла замуж, переехала жить к мужу. Федор продолжал работать, а Света завалила дочку жалобными письмами, что Сашка опять попал в тюрьму, а у нее плохо со здоровьем, работать не может, жить не на что. Конечно же, Вере стало жаль мать, и она стала уговаривать отца, чтобы он разрешил ей приехать, и чтобы прописал в своей квартире. Федор согласился, только прописка должна быть временной, на что Вера сказала: «Что же ты папа будешь каждый год ее перепрописывать?» После уговоров дочери Федор согласился прописать бывшую жену постоянно. Непонятно, на что он надеялся, но женщина в маске, зная характер мужа, уже была спокойна за свое будущее.
Переехав к Федору, она сразу указала, что его место в комнате поменьше. А в дальнейшем и в кухню перестала пускать, и в ванну – со скандалом. Федор поставил маленький холодильник в свою комнату, купил электрическую плитку и стал варить для себя в своей комнате. А Света не забывала обеспечивать ему каждодневные скандалы, не забывая напоминать ему, что он уже бомж, и что у него нет ничего!
Федор снова попал в больницу, в этот раз ему поставили кардиостимулятор. Пока он лечился, Света чувствовала себя полной хозяйкой квартиры, ей уже не хотелось, чтобы Федор возвращался, она представляла, как было бы хорошо, если Федор совсем не вернется домой.
Когда в очередной раз он пришел из больницы к себе домой, Света со звериным оскалом встретила мужа: «Иди, бомж. отсюда, иначе я тебе кардиостимулятор вырву вместе с сердцем». Федор, молча, вышел на улицу, и гулял там допоздна. Когда вернулся, то Света уже спала. Он тихо прошел в свою комнату, лег на кровать, закрыл глаза и задумался: «Куда же исчезла та умная, ласковая, красивая женщина с милой ямочкой на щеке, когда же она превратилась в коварного, скандального, ведущего двойную игру, настоящего демона?..»
Как сейчас живет Федор, что с ним стало дальше, история умалчивает. Очень бы хотелось, чтобы его жизнь изменилась в лучшую сторону. Почему в жизни так бывает, что к человеку, старающемуся делать добро, желающему быть честным и счастливым, судьба поворачивается самой своей наихудшей стороной? Неужели поговорка «Не делай добра, не получишь зла» давно стала актуальной в нашей жизни?
Почему сильный и умный мужчина, готовый прийти на помощь в любую минуту, попал в ловушку женского коварства? Коварство двулико; коварный человек в нужную для него минуту с легкостью может поменять маску на своем лице. Морали для такого человека не существует!
Мне эта история напомнила сказку «Лиса и заяц», когда жалостливый зайчик пустил к себе в лубяную избушку хитрую лису. Только вот к Федору не явится храбрый петушок из сказки и не прогонит хитрую коварную лису в женской маске.

Елена Чуркина

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.