Общество

Карельская сказка

Карельская сказка

Этот год объявлен Годом туризма в Ленинградской области. Но туризм не знает региональных границ, поэтому знакомство с соседними субъектами Федерации всегда интересно и познавательно. Журналисты и блогеры Петербурга и Ленинградской области получили возможность познакомиться с туристическим потенциалом Карелии, полюбоваться красотами республики, проанализировать и сравнить темпы развития отрасли в субъектах СЗФО.

Контакты и маршруты
«Непосредственно на территории Карелии активно продвигаются 12 проектов, связанных с маршрутом «Серебряное ожерелье России», в который уже включились 11 субъектов РФ, и один из них – «Карельская сказка». Мы готовы к активной совместной работе над проектом с другими регионами Северо-Запада, – отмечает первый заместитель министра республики Карелия Анна Торчик. – Представители профессионального сообщества встречаются, общаются. Только что, например, одна из таких встреч прошла в Петербурге и Выборге (Ленинградская область). Обсуждались вопросы координации и проблемы, связанные с инфраструктурой туризма».
По данным администрации Республики Карелия, поток организованных туристов и экскурсантов в течение прошлого года составил 780 тыс. человек, а общий объем внебюджетных инвестиций в инфраструктуру туризма за то же время – 980 млн рублей.
Туристический поток Ленобласти за 2017 год оценивается в 3,5 млн человек. Для проекта «Серебряное ожерелье России» 47-й регион разработал 10 маршрутов. Власти региона обещают, что с 2019 года на территории Ленобласти начнет действовать комплексная региональная государственная программа развития туристской отрасли.

Встречаться, общаться
«Пока остается не вполне решенной задача координации действий субъектов СЗФО в туристической отрасли. Эта ключевая проблема требует разрешения. В каждом из регионов имеются туристические маршруты, достойные включения в общий проект «Серебряное ожерелье России». В то же время есть и схожие проблемы (прежде всего, касающиеся недостатков инфраструктуры, дорожной доступности). Поэтому, привлекая СМИ, мы общими силами надеемся определить задачи регионов Северо-Запада в сфере туризма, устранить болевые точки и понять, как следует строить информационную политику», – объясняет исполнительный директор АНО «Стратегическое партнерство «Северо-Запад» Алексей Багаряков.
По словам директора ООО «ИнтурЛидер» Оксаны Красновской, подпрограмма общего проекта регионов – маршрут «Карельская сказка». «Она была обкатана ранее, но только называлась «Два счастливых дня в Карелии», и уже ясно, что оправдала себя», – пояснила Красновская.
Главными брэндами Республики Карелия представители турбизнеса называют Соловецкие острова, водопад Кивач, остров Валаам и музей-заповедник Кижи. Кроме того, общей темой, по их мнению, должны стать маршруты, связанные с сохранением обычаев и традиций малых коренных народов субъектов РФ.

Болельщикам ЧМ и Кижи
В преддверие чемпионата мира по футболу туроператоры зафиксировали увеличение числа заявок на посещение туристических объектов Северо-Запада. Причем возрос спрос не только на посещение достопримечательных мест Санкт-Петербурга, но и поездки в музеи и заповедные места Ленобласти и Карелии, в частности, на остров Кижи.
Представители музейного сообщества уверены в том, что от всемирного политического климата и больших международных событий зависит интенсивность потока туристов, стремящихся посетить объекты культурного наследия Северо-Запада и других округов России.
«При максимальной нагрузке, которую может выдержать, например, остров Кижи ежегодно – 300 тысяч человек, прошлогодний показатель составил – 180 тысяч, а максимальной цифры, 206 тысяч, мы достигли десять лет назад – в докризисный период, когда возможности совпадали с желанием многих людей путешествовать, – уточнил он. – Туризм – уязвимая сфера, зависит от многих факторов: ситуации в мире, политике, больших международных событий. Статистика последних лет это доказывает, причем сохраняется примерно пятидесятипроцентное соотношение российских и зарубежных туристов, прибывающих к нам на остров».
Аналогичной точки зрения придерживается руководитель службы экскурсионного обслуживания и продвижения музейных услуг Государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника «Кижи» Юлия Никитина. «В преддверие ЧМ-2018 многие туроператоры сообщили, что к ним стали чаще поступать заявки на посещение острова от туристов-болельщиков, которые собираются приехать на футбольные встречи, – сообщила она. – Будет трехдневный перерыв между матчами, и эти дни особенно любознательные болельщики – любители старины изъявляют желание побывать на острове Кижи».

Объесться и научиться готовить
«Мы нацелены на информационный взаимообмен, – подчеркивает партнер информационного тура по маршруту «Карельская сказка» (часть проекта «Серебряное ожерелье России»), руководитель пресс-службы стратегического партнерства «Северо-Запад» Дарья Дедова. – Та информация, которая доступна Петербургу и Ленобласти, должна стать также достоянием Новгорода, Пскова, республики Коми и так далее».
С ее точки зрения, при этом нельзя не использовать возможности такого туристического направления, как гастрономический туризм. «Приехать, объесться, научиться готовить, скажем, традиционные карельские калитки – отличная фишка. Уверена, что это направление будет востребовано, – считает Дарья Дедова. – Прекрасный шанс подтвердить это будет предоставлен гостям большого фестиваля «Карельские калитки», который пройдет в Сортавале 6 июля».

Апологеты и участники проекта
Трехдневный тур по маршруту «Карельская сказка» организован в рамках совместного проекта Министерства культуры РФ, управления по туризму Карелии, туроператора «ИнтурЛидер», при содействии некоммерческой организации «Стратегическое партнерство «Северо-Запад».
Федеральный историко-культурный и туристический проект «Серебряное ожерелье России» рекомендован к реализации и продвижению экспертной комиссией комитета по импортозамещению при министерстве культуры РФ.
«Серебряное ожерелье России» объединяет 11 субъектов, входящих в состав Северо-Западного федерального округа Российской Федерации: Санкт-Петербург, Ленинградскую, Архангельскую, Вологодскую, Калининградскую, Мурманскую, Псковскую, Новгородскую области, Республики Карелия и Коми и Ненецкий автономный округ.
По данным Консультативного совета Северо-Западного федерального округа по вопросам коренных народов, на территории субъектов Российской Федерации, расположенных в пределах СЗФО, проживают этносы, включенные в перечень коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока – вепсы (5,2 тысячи), ненцы (8 тысяч) и саамы (1,6 тысяч). Поэтому повышенного внимания, с точки зрения организаторов маршрутов, заслуживает этнографическая составляющая.

Евгения Дылева. Фото автора

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.