Общество

Не болеем… возле грядки

Не болеем… возле грядки

Дачный сезон давно открыт. Наступление весны все ждут с нетерпением. Уже в апреле на подоконниках квартир садоводы начинают выращивать рассаду болгарских перцев, помидоров, салатов и других вкуснейших овощей.

А в сам летний сезон почти все дачники забывают про свои болячки. Не до них! Впереди пахота, посадка, прополка и сбор урожая. А между этими любимыми работами еще и заготовка на зиму салатов, варенья, компотов и всего-всего такого, что принесет нам радость в длинные зимние дни.
Даже медики уже давным-давно заметили, что в летние дни поликлиники пустеют, больницы тоже. А к осени, потрудившись на славу на своих шести сотках, спешат дачники к докторам. И тут «прострелило», и там закололо, и в другом месте заныло.
А не легче ли предупредить недуги, схватить их, что называется, «на лету»?
Своими советами делится врач-иглорефлексотерапевт Санкт-Петербургской медицинской академии Ирина Никитинская.

Климат наш не подарок
И это действительно так. Сегодня может быть тепло, а назавтра – дождь, ветер, прохлада. Но за работой в огороде мы почти не замечаем недомоганий.
Иногда мы проводим на даче весь день. Да еще вниз головой. Да еще внаклонку. Голова внизу. Через некоторое время голова болит так, что кажется, будто весь мир померк. Но мы же думаем, что «хватанули» свежего воздуха слишком много, вот и не выдержала голова.
На самом же деле идет перегрузка сосудов головного мозга. Вот голова и болит. И нередко люди падают в обморок прямо на грядке. Но страшнее – если это инсульт.
Очень часто летом привозит скорая помощь таких горе-садоводов в стационар прямо с огородных участков. Поэтому – совет: работайте сидя на корточках или на маленькой скамеечке.

Солнце – тоже зона риска
Это надо помнить каждому. Открытые солнечные лучи очень опасны. Кожа может «обгореть», то есть получить ожог.
Бывает, развивается крапивница. Это аллергическая реакция на ультрафиолетовые лучи.
Без головного убора не следует в солнечную погоду даже из дома выходить.
Поэтому – совет: одежду носите с длинными рукавами. После того как кожа привыкнет к солнцу, и вы поймете, что аллергия вам не страшна, то можете сменить одежду на более легкую.

Летом тоже можно простудиться
Да, запросто можно простудиться. Ведь работая на садовом участке, находясь в движении, тело разогревается. Теплые вещи потихоньку с себя сбрасываем и на легкий ветерок внимания не обращаем. И всё! Простуда!
Поэтому – совет: раздевайтесь потихоньку. Поэтапно. И после работы не ходите налегке. Тело-то еще разгорячено. Разденетесь, вот вам и простуда. Причем средь лета теплого.

Если у вас гипертония
Здоровым-то людям работать на даче по-стахановски не следует, а уж гипертоникам вообще запрещено «ставить рекорды» по поднятию урожая на отдельно взятом огороде.
Гипертоникам надо быть особо осторожными. Есть даже такой термин у нас, медиков, «гипертонические дачные кризы». И это случается часто. Не говоря уже об инсульте. Причем, работая на жаре, некоторые даже по ходу дела шашлычок любят пожарить и алкоголя на грудь принять.
Поэтому – совет: если вы гипертоник, то избегайте работы в положении, когда голова долго находится внизу, это приводит к повышению внутричерепного давления. Также не наклоняйтесь резко и резко не поднимайтесь.
Лучшие часы для труда на огороде – это утренние и вечерние часы – на улице нежарко. Но, даже если в это время в процессе работы вы почувствовали либо одышку, либо головокружение, либо мышцы рук и ног сильно напряглись, то срочно оставьте все дела, примите выписанные доктором лекарства и прилягьте.
Тонометр для измерения давления у вас должен быть всегда под рукой. Надо регулярно измерять давление. И если оно вдруг «зашкаливает», то надо срочно вызывать скорую помощь.

Внезапно схватило спину
Чрезмерное усердие, подъем тяжестей (а как без этого на даче?), даже переохлаждение могут спровоцировать радикулит.
Все, наверное, знакомы с подобными приступами боли в спине. Не согнуться – не разогнуться. Любое движение приносит нестерпимую боль.
Поэтому – совет: поднимайте не больше 5-ти килограммов. При больном позвоночнике – не больше двух.
Копайте грядки понемногу, маленькой лопаткой типа саперной. Такие лопатки продаются в каждом хозяйственном магазине, и цена их невысокая.
Каждый цикл работы чередуйте с циклом расслабления. Разгружайте позвоночник. Для этого надо лечь и свернуться клубочком, подтянуть ноги к подбородку.
Снять напряжение поможет и поза на четвереньках. Можно и огородные работы проводить именно на четвереньках. К коленкам на одежде привязать «подкладки» и…  вперед.
Только не сидите на земле. Избегайте сквозняков. Не купайтесь, если вода в вашем водоеме не прогрелась. А вечером одевайтесь потеплее. Все-таки вечера и ночи в нашем регионе не жаркие.

Что-то съели не то
Что-то съели не то, или много «зеленушки» хватанули, да еще молочком запили. Все это может привести к отравлению. К кишечному расстройству.
Поэтому – совет: вы же взяли с собой на дачу активированный уголь. Или какой-то другой адсорбент. Они и помогут вам нейтрализовать токсины при первых признаках отравления. Ну, если и это не поможет, то – к врачу.

Лекарства в огороде
Одуванчик
Не зря одуванчик называют «эликсиром жизни». Все части этого полезного растения – корни, листья, цветки – обладают лекарственными свойствами.
А именно: одуванчик содержит горечь тараксацин, которая вызывает усиление выделения желудочного сока и желчи.
В целях профилактики нарушения работы желчного пузыря и печени лучше всего использовать корешки одуванчика. Корешки надо хорошо промыть, высушить и мелко  нарезать. Их в таком виде можно добавлять в супы и вторые блюда.
Благодаря мочегонному действию и способности усиливать перистальтику кишечника, одуванчик – настоящий подарок для тех, кто хочет похудеть.
Соберите свежие листья одуванчика, замочите их на час в слегка подсоленной воде и ешьте просто так или добавляйте в салат.
Кстати, корни одуванчика используют для получения инулина – сахарозаменителя для диабетиков.
Из них можно приготовить вкусный и полезный кофе. Высушите корешки, измельчите в кофемолке и заваривайте как обычный молотый кофе.
Еще один рецепт для диабетиков: жуйте свежие стебельки одуванчика по 5-6 штук в день, не глотая.

Душица
Это душистое растение с красноватыми стеблями зацветает в июле.
В качестве пряности ее можно порекомендовать при солении огурцов, для ароматизации кваса и домашних настоек.
А именно: душица успокаивает нервы, избавляет от лихорадки во время простуды, обладает потогонным и отхаркивающим действием.
Залейте 2 столовые ложки травы стаканом кипятка, охладите, процедите.
Принимайте в теплом виде по полстакана два раза в день. До еды.
Если приготовить отвар душицы на молоке, то получится отличное лекарство от охриплости голоса.

Мать-и-мачеха
Мать-и-мачеха помогает при простуде, сильном кашле и удушье, снимает спазмы, обладает антисептическим действием.
А именно: залейте 1 столовую ложку травы стаканом крутого кипятка, остудите, принимайте в теплом виде по ½ или 1/3 стакана два раза в день за час до еды.
Маска из листьев мать-и-мачехи сделает кожу гладкой, избавит от угрей, сузит расширенные поры.
Залейте 2 столовые ложки свежих измельченных листьев горячим молоком. Дайте немного остыть и наложите теплую кашицу на лицо на 15-20 минут. Смойте теплой кипяченой водой.
Если регулярно на ночь прикладывать к распаренным мозолям кашицу из свежих или сухих, предварительно залитых кипятком, листьев этого растения, кожа на ногах вскоре станет нежной, как у младенца.

Лопух
Самое ценное в лопухе – корни. Они обладают мочегонным, потогонным, антибактериальным, иммуностимулирующим и противоопухолевым действиями.
А именно: 1 столовую ложку измельченных корней залить 2 стаканами кипятка.
Принимать после еды ½ стакана теплого настоя при повышенной температуре, гастрите, язве желудка, геморрое, сахарном диабете, камнях в почках.
Свежие листья лопуха – отличное средство при растяжении связок и болях в суставах.
Нижнюю сторону свежесрезанного листа смажьте растительным маслом и приложите к больному месту.
Компресс из лопуха также способен избавить от мигрени.

Пижма
Эта неприхотливая трава встречается по берегам рек, вдоль дорог и канав. За сходство листьев этого растения с рябиновыми наши предки называли пижму – дикой рябинкой.
А именно: настой пижмы из расчета 1 чайная ложка мелко нарезанной травы на 2 стакана кипятка повышает аппетит, активизирует выделение желудочного сока, регулирует работу кишечника.
Принимают настой по 1 столовой ложке два раза в день перед едой.
Если заварить напиток покрепче (1 столовая ложка цветочных корзинок на стакан кипятка), то получится желчегонное и дезинфицирующее средство, которое поможет вам при расстройстве и спазмах желудка, воспалении желчного пузыря, заболеваниях печени и глистных инфекциях.
Принимать это снадобье рекомендуется по 1 столовой ложке 3 раза в день за 20 минут до еды.
Настой пижмы, добавленный в ножную ванну, снимет усталость и отеки после долгой прогулки и работы на садовом участке.
А если регулярно ополаскивать им волосы – избавит от перхоти, вернет волосам силу и блеск.

Подготовила Галина Алексеева

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.