Общество

Сильный ангел-хранитель

Сильный ангел-хранитель

Эта история произошла в годы Великой Отечественной войны. Он должен был погибнуть вместе с подводной лодкой в Баренцевом море, но был тяжело ранен и остался жив.


Николай Чистяков до войны учился в Ленинградской школе подводников. Высокий, красивый парень с мужественным лицом, с душой моряка, мечтал увидеть морские солёные волны, океан и испытать свой характер на прочность.
Моряком он мечтал стать с детства. Получать морскую профессию Николай приехал в большой город из деревни, оставив дома маму и двух сестёр. Ленинград покорил его своей красотой, статностью дворцов, количеством музеев, парков. Особенно будущему моряку нравилось гулять по Неве и смотреть на пароходы, которые приходили из дальнего плавания в город.
Через год после отъезда из дома Коле пришло тревожное сообщение – умерла мама. Николая отпустили в деревню проводить мать в последний путь. Это было для него первым испытанием. Теперь он понимал, что лишился самой надёжной опоры в жизни.
После окончания школы подводников Николаю недолго пришлось работать в мирном море, началась война…
Его подводная лодка ходила в водах Баренцева моря. Боевым заданием было – выслеживать немецкие корабли и топить их. Лодка часто попадала в сложные ситуации и могла не один раз затонуть. Вот здесь-то Николай и прошёл самую настоящую школу подводника, ему не раз приходилось проверять свой характер на стойкость. Сильные штормы, бомбёжки с воздуха; лодке то и дело приходилось уходить на большую глубину, потом вновь всплывать. На счету подводной субмарины был не один потопленный вражеский корабль.
Однажды, это было в 1941 году, Николаю приснилась мама. Во сне она сказала ему такие слова: «Сынок, списывайся с лодки, в сорок втором году она утонет, а ты будешь тяжело ранен, но останешься жив».
Николая этот сон встревожил, он не мог его никому рассказать, потому что это посчитали бы за панику, а потом – трибунал и расстрел.
Он молчал, лодка по-прежнему выходила в походы на боевые задания.
Мамины слова не выходили из головы, а списаться с лодки было невозможно, да и как спишешься – война, надо защищать Родину, а трусом Николай никогда не был. И он решил забыть этот сон.
Боевые походы были трудными, в один из таких сложных походов возвращавшуюся с боевого задания субмарину зацепило снарядом, но до пирса добрались своим ходом. Лодку поставили на ремонт, тут-то и появилась небольшая передышка для отдыха.
Однажды командир собрал всю команду и заявил: «Нужны добровольцы под Сталинград, там идут ожесточённые бои, чтобы не отдать город врагу, наши бойцы стоят там насмерть! Город сдавать нельзя!»
Когда Николай услышал эти слова, вдруг в голове неожиданно пронеслось: «Сынок, списывайся с лодки». Сразу же вспомнился сон. Какое-то мгновение он стоял в недоумении, не зная, что делать. Потом сделал шаг вперёд, за ним вышел его товарищ.
Через несколько дней они уже были под Сталинградом. Там были собраны части морской пехоты, куда и попал Николай со своим товарищем.
Свой сон он не рассказывал даже своему другу. Где-то внутри себя его что-то мучило, не давало покоя: «А вдруг я испугался, поэтому и списался с лодки, поверил сну? Если мои товарищи погибнут в Баренцевом море, а я останусь жив, как я буду жить дальше с этими мыслями...?»
Но когда он слышал команду: «Морская пехота к бою!», Николай вместе со всеми в первых рядах бежал с криком «Ура!» Он уже ни о чём не думал, пули со свистом пролетали мимо, рядом падали его товарищи, а он уже в рукопашном бою со штыком в руках. Немцы боялись чёрных бушлатов и бескозырок, они называли их «чёрными дьяволами». Под немцами горела земля. Моряки дрались ожесточённо, они защищали свою родную землю, и в сторону немцев летели не только пули, но и крепкий русский мат.
Однажды Николаю и его товарищу дали приказ достать «языка». Они вылезли из окопа и под пулями поползли в сторону немцев. В одной из воронок под обстрелом прятался фашист, моряки спрыгнули в воронку, борьба была недолгой. Когда они вместе с пленным вылезли из этой ямы, отползли на несколько метров, в эту воронку попала бомба. Немец перекрестился, что-то бормоча на своём языке, а Николай вспомнил маму, она была его ангелом-хранителем. Не один раз он уходил от смерти. Как-то его послали за продуктами. Только он вышел из блиндажа, прошёл несколько метров, а в блиндаж прямым попаданием угодила бомба. Кто там был – все погибли, а Николая накрыло землёй от взрыва. Он выполз из-под земли, оглянулся. На месте, где находился блиндаж, осталась большая воронка…
Но всё-таки в одном из рукопашных боёв на самом берегу Волги он был тяжело ранен в ногу. Это был долгий бой, немецкие самолёты бомбили сверху, по ним стреляли наши зенитки. Всё смешалось, пули летели, и было невозможно понять – откуда и чьи, шёл страшный бой за Сталинград…
Коля лежал без сознания, во время боя его подобрали товарищи, спустили к реке, положили на маленький плот и толкнули по течению.
Плотик плыл вдоль Волги, а на нём лежал, истекая кровью, молодой красивый парень. Бой оставался позади, течение всё дальше уносило раненного бойца. Волга была буквально изрыта бомбами, а маленький плот с раненным бойцом продолжал плыть под шквалом огня, будто заговоренный…
Очнулся Николай в госпитале. Его плот прибило к берегу, теперь уже боец никогда не узнает, кто его нашёл и привёз в госпиталь…
Ранение оказалось серьёзным, врачи поставили неутешительный диагноз, и предлагали ампутировать ногу, могла начаться гангрена.
Николай не мог смириться с тем, что на всю жизнь останется без ноги, и не давал согласие на операцию. Однажды к нему подошла санитарка, пожилая женщина, она видела все мучения молодого, здорового парня, ей было его очень жалко. И вот как-то она ему сказала: «Врачи уже наметили день операции, не давай отрезать ногу, я попробую тебе помочь». Николай не спал ночами, он боялся, что его увезут в операционную, нога очень болела, но врачам он старался не жаловаться.
Тётя Тоня, так звали санитарку, утром подошла к Коле и дала ему баночку с настоянной травой. «Ты смазывай ногу утром и вечером, но только так, чтобы не видели врачи, потихоньку», – сказала она и спрятала баночку в его тумбочку.
Николай так и делал, несмотря на сильные боли, он прикладывал к ране травяной настой, когда он заканчивался, тётя Тоня приносила новый. Рана медленно затягивалась. Врачи больше не предлагали ампутацию, только говорили: «Повезло тебе парень, такое ранение получил, а ногу сохранил». «У меня ангел-хранитель есть», – с улыбкой отвечал Николай и сразу вспоминал свою маму.
В госпитале боец провел полгода. Ночами он часто вспоминал своих товарищей с подводной лодки, молил Бога, чтобы мамин сон не сбылся.
Но в один из дней он получил письмо от своего друга, в котором он сообщал, что их лодка затонула в Баренцевом море, вся команда погибла.
Коля тут же вспомнил сон, в котором его предупреждала мама. Лёжа на больничной койке, он в памяти старался восстановить лица ребят, с которыми ему приходилось ходить в боевые походы. Он не забывал их и после войны. Когда начинал вспоминать те страшные годы, всегда говорил со слезами на глазах: «На дне Баренцева моря лежат мои товарищи, а я остался жив, меня спасла моя мама». Каждый год в День Победы он молча поднимал «горькую» стопку за своих погибших друзей, его глаза наполнялись скупыми мужскими слезами. Николай Михайлович Чистяков остался инвалидом, но прожил долгую жизнь, и всегда он чувствовал себя виноватым в том, что остался жив.
«Я должен был остаться в лодке рядом со своими ребятками», – такие мысли приходили часто в голову Николаю.
В боях под Сталинградом смерть всегда стояла рядом с ним, но каким-то чудесным образом Николай оставался живым. У него был сильный ангел-хранитель – его умершая до войны мама.
Николай Михайлович награжден орденом Великой Отечественной войны и многочисленными медалями за храбрость.

Елена ЧУРКИНА

Фото с сайта www.widefon.com

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.