Общество

Тонкости транспортного налога

 Двадцать первый век – век засилья автомобилей. Сегодня одна, а то и несколько машин приходится на среднюю российскую семью. Соответственно на каждую из них нужно платить транспортный налог. Нередко в связи с этим у наших граждан возникают вопросы. Сегодня на некоторые из них мы публикуем ответы, полученные из Налоговой инспекции.

 

– Я – человек пожилой, и автомобиль мой, отечественные «Жигули» - ВАЗ – 2105, много повидал на своем веку. К сожалению, машина моя уже давно не на ходу, так зачем брать с меня еще и налог на транспорт?

 

– Признавая ваш возраст и ваши заслуги, все же вынуждены напомнить, что закон един для всех, и именно вы являетесь владельцем автомобиля, который зарегистрирован на вас, и вне зависимости от того, на ходу он или нет, обязаны платить транспортный налог (ст. 357 НК РФ).

Если дальнейшая эксплуатация вашего автомобиля невозможна, его следует снять с учета в органах, осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств. В Кировском районе это филиал МРЭО – 15: г. Кировск, ул. Набережная д.3. После снятия с учета, вы уже не будете владельцем транспортного средства, а следовательно, не будете уплачивать налог.

 

– А вот интересно, буду ли я платить налог на мотоцикл, владельцем которого числюсь, если у меня его украли?

– Нет, не будете, если вовремя предоставите в налоговую инспекцию справку об угоне (краже) вашего мотоцикла, выданную органами полиции.

А вот если транспортное средство угнано или украдено давно, и органы полиции по каким-либо причинам отказывают  в выдаче справки, то вам надлежит подать в налоговую инспекцию заявление с обязательным указанием органа, в котором возбуждено уголовное дело по факту угона. На основании этого заявления налоговая инспекция самостоятельно сможет сделать официальный запрос в полицию. Вы же будете освобождены от уплаты транспортного налога только при получении необходимых сведений, то есть пока идет бумажный диалог двух ведомств налог будет вам начисляться, а при получении положительного результата его снимут. Таков порядок.

 

– В прошлом году мой отец умер. В этом году должен ли я погасить задолженность по транспортному налогу за автомобиль «Рено-Логан», доставшийся мне по наследству, за прошлый год, если в права на наследство я вступил только в этом году?

Вступив в наследство, вы приобрели статус налогоплательщика по суммам задолженности поимущественных налогов, числящихся за вашим умершим отцом. Транспортный налог относится к поимущественным налогам. Если после смерти вашего отца за ним числится недоимка, то она должна быть вами погашена.

 

– Скажите, пожалуйста, а может не прийти налоговое уведомление на уплату транспортного налога, если машину я приобрела в конце прошлого года?

К сожалению, может, т.к. схема передачи соответствующих данных из органов ГИБДД в налоговую инспекцию многоступенчата и несовершенна. Для того чтобы этого не произошло, вы можете лично или по почте подать в налоговую инспекцию заявление о постановке на налоговый учет вашего транспортного средства с приложением копии личного паспорта и ПТС автомобиля.

Подготовила к печати

Татьяна ФИЛИППОВА

 

КСТАТИ

Закон «О транспортном налоге» от 12.11.2002 г. является областным законом, последние изменения в него внесены 15.11.2010 г.

Этот вид налога по-прежнему уплачивается один раз в год, обычно в конце первого полугодия. По-прежнему сохраняются льготные категории граждан, которые освобождены от уплаты налога за одно транспортное средство, зарегистрированное на них. По-прежнему пенсионеры-владельцы легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил и мотоциклов (мотороллеров) с мощностью двигателя до 40 лошадиных сил уплачивают налог в размере 80% от установленной ставки за одно транспортное средство, на них зарегистрированное.

Уплата транспортного налога производится налогоплательщиками по месту нахождения транспортных средств. Изменения коснутся лишь ставок транспортного налога, которые увеличены.

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.