Общество

Больничный юбилей

Больничный юбилей

В этом году Назийской районной больнице исполняется восемьдесят лет. За свою почти вековую судьбу немало довелось пережить одному из старейших учреждений района. Но больница живет, работает и с оптимизмом смотрит в будущее.

  Первые пациенты – торфоразработчики

А началась эта история с торфоразработок в поселке Назия, куда в 1929 году прибыли первопроходцы для осушения болот – Ленинграду необходимо было дешевое топливо. Людям приходилось работать в нелегких условиях – болото осушали практически вручную, единственными орудиями труда были топоры для корчевки леса и лопаты. Конечно же, без медицинской помощи было никак. Решение о строительстве больницы было принято в 1931 году, в этом же году для оказания медпомощи в Назию приехала первая женщина в белом халате – Екатерина Александровна Макаревич. «Условия работы и жизни были нелегкими. Рабочие прибывали большими партиями от 500 и более человек. Надо было всех пропустить через санпропускник, осмотреть, сделать профилактические прививки», – читаем в воспоминаниях Екатерины Александровны.

Вскоре построили и саму больницу – деревянное двухэтажное здание. Возглавил ее знаменитый в то время врач Евгений Илларионович Захаров. Он – один из первых хирургов, кому удалось успешно провести резекцию желудка (хирургическая операция удаления части желудка с восстановлением непрерывного желудочно-кишечного тракта). Да и вообще Назийская больница все время славилась замечательными докторами.

 

Сквозь огонь и пепел войны

Самым страшным для больницы временем были годы войны. И хотя боев на территории поселка не было, но ее отголоски жители ощущали ежедневно: и днем, и ночью шли бомбежки. В 1941 году фронт стал приближаться к Жихарево. Жителей поселка и больницу эвакуировали, а в ее здании развернулся военный госпиталь. Как-то одна из немецких бомб наполовину разрушила больницу. Госпиталь перевели в Дусьево.

Восстанавливали больницу уже после войны. Вначале отстроили полуразрушенное двухэтажное здание. Затем стали появляться все новые корпуса, подсобные помещения. Трудными были послевоенные годы. Продукты, дрова, а иногда и больных, подвозили на лошадях. Тяжелых пациентов переносили на носилках, а то и вовсе на плечах. Некрашеные полы драили голиком (веник из сухих прутьев) с песком, жили в холодных помещениях, недоедали. Но после ужаса военных лет и такая жизнь казалась раем. Никто не жаловался, работали на совесть.

Свой хор и спортивная команда

пятиминутка,  

В расцвет социалистического строительства в Назийской больнице работало семь отделений (в том числе родильное), штат составлял более 250 человек. Жизнь медицинских работников  в это время была насыщенна и многопланова. При больнице была создана своя спортивная команда, которая неоднократно становилась победителем межрайонных соревнований, большой популярностью пользовался больничный хор, еженедельно проводились врачебные конференции, конференции для среднего персонала, занятия с младшим персоналом. Ежегодно проходил конкурс «Лучший по профессии», в котором коллектив больницы неоднократно завоевывал призовые места как районного, так и областного масштаба.

К сожалению, когда началась централизация здравоохранения, отделения стали постепенно закрываться, за последние два десятилетия почти втрое сократился штат сотрудников, стали возникать проблемы с привлечением узких специалистов.

 

Больница милосердия

Сегодня в больнице функционируют три отделения: терапевтическое, стационар дневного пребывания и сестринское, или отделение круглосуточного пребывания для людей с ограниченными возможностями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации и нуждающимися в медицинской помощи. Это единственное в районе отделение такого рода, созданное при медучреждении. Оно оказалось очень востребованным, поскольку одиноких беспомощных людей не так уж мало.

В отделении работают два врача, четыре медицинские сестры и четыре санитарки, заведует отделением врач Андрей Геннадьевич Кротков. В отделении частично сделан ремонт: обновлена крыша, заменены окна, отремонтированы коридор, фойе, несколько палат. Чтобы завершить ремонт полностью, требуется дополнительное финансирование. Администрация больницы очень рассчитывает на помощь районной власти.

В день нашего приезда в отделении было много пациентов. К сожалению, люди старшего возраста болеют вне зависимости от времени года.

 В просторной отремонтированной палате сестринского отделения два пациента. Пожилая женщина – Александра Петровна Лещина принимает капельницу.

– Больница хорошая, – говорит она. – Медперсонал очень чуткий, внимательный, вежливый. И кормят здесь хорошо.

Ее слова подтверждает и соседка, Валентина Сергеевна Чупышева. Пока мы разговаривали с женщинами, в палату вошла медсестра, поправила капельницу. 

В больнице работает два стационара дневного пребывания – на базе поликлиники и терапевтического отделения. Данный вид помощи активно развивается в области уже много лет. Это выгодно  для больницы (нет необходимости содержать круглосуточный пост средних и младших медицинских работников) и для пациентов – они кратковременно отрываются от домашних условий, привычного образа жизни. В состав Назийской районной больницы входят несколько врачебных амбулаторий, находящихся на территории других поселений.

 

В мечтах о новом оборудовании

Очередей в поликлинике мы и вправду не увидели. Сидят у кабинетов по 2-3 человека. Тишина, спокойствие, прохлада – никто не нервничает, не торопится. Терапевтический прием ведут два врача ежедневно с 8 до 13 часов, за исключением праздничных и выходных дней.

Больше всего пациентов в этот день оказалось у стоматологического кабинета. Темур Гаджев – молодой стоматолог. Прием ведет трижды в неделю, для этого специально приезжает в Жихарево из Санкт-Петербурга. Помогает принимать пациентов Тимуру опытная медсестра - Татьяна Борисовна Белоусова. Она из старожилов. Работает в больнице уже 25 лет, а в медицине и того больше – с 1974 года. За один день стоматолог принимает по 20-30 человек

– Обеспечение препаратами в больнице хорошее, есть все необходимое и в нужном количестве, а вот оборудование хотелось бы более современное. Мечтаем о новом, – говорит Темур Гаджев.

Пациенты работой стоматолога и в целом больницей довольны. «Врачи у нас замечательные», – говорят они. Но тут же добавляют, что нужно бы увеличить число приемных дней, поскольку к стоматологу сложно попасть, приходится занимать очередь в пять утра, а то и вовсе во Мгу, Кировск или Шум ехать, чтобы полечить зубы. Подобная ситуация и с окулистом, неврологом, отоларингологом.

– Больница имеет определенный государственный заказ на оказание медицинских услуг, – поясняет главврач. – Задание утверждается на год и гарантирует населению определенный объем оплачиваемой из фондов обязательного медицинского страхования медицинской помощи. Поэтому мы можем планировать работу персонала, опираясь только на эти цифры.

 

   Жить и работать для людей

Приоритетный национальный проект в области здравоохранения несколько изменил ситуацию к лучшему: в больницу поступило новое оборудование, машина скорой помощи, клиническая лаборатория была оснащена современным оборудованием. Существенно помог в этом Назийской районной больнице бывший главврач Кировской ЦРБ, ушедший из жизни в прошлом году Семен Эльевич Ладин. Именно благодаря ему в больнице появился современный цифровой флюорограф, выполнен ремонт в кабинете.

Кстати, противотуберкулезный кабинет Назийской больницы обслуживает огромный участок, – все близлежащие деревни, включая Мгинское поселение, работает врач, медицинская сестра и санитарка.

Сегодня в больнице работает 11 врачей, 52 средних медработника. Отделение сестринского ухода рассчитано на 30 коек, терапевтическое – на 11. Коллектив, в основном, пожилой.

– Как приехали мы по распределению сюда, так и живем здесь, и трудимся. Семьями обзавелись, житейскими хлопотами укоренились, – рассказывают медики.

В поселковой больнице уважение со стороны населения к профессии врача еще сохранилось, поэтому и на работу медперсонал больницы идет с радостью. Вот только молодых сотрудников приходит мало.

С апреля больницу возглавляет новый главврач Артемьева Ирина Александровна (на фото). Приехала в Назию из Волхова, раньше там возглавляла скорую медицинскую помощь. Новый руководитель персоналу больницы пришелся по душе. Говорят, энергичная, целеустремленная, активная. Коллектив надеется, что ей удастся сохранить лучшие традиции назийского здравоохранения, и для больницы наступит новый виток развития.

Светлана Машкова,

фото Марины Герасимовой 

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.