Общество

Наделенные даром бессмертия

Наделенные даром бессмертия

Дети, выжившие в фашистском плену, хорошо знают цену жизни

В этом году Галине Дмитриевне Стреловой, в детстве пережившей ужасы фашистского плена, исполнится 80 лет.


Как-то она обратила внимание на емкую фразу из воспоминаний Северины Шмыглевской, выжившей в лагере смерти Аушвиц II (Биркенау): «Кто пробыл здесь год и выжил – подобен человеку, наделенному даром бессмертия». Согласилась с ней и продолжила: «…наделенному даром бессмертия и привычкой жить энергичной, наполненной событиями жизнью».

Детство в неволе
Родилась Галина Дмитриевна 30 октября 1938 года в городе Чудово (тогда это была Ленинградская область, сейчас – Новгородская). Сохранился снимок: на фотографии маленькая, белобрысая девочка со светлым личиком – еще до войны. Семья Кормельчиковых тогда состояла из родителей – Анны Ивановны (1912 года рождения) и Дмитрия Кирилловича (1902 года рождения). До войны мама работала в сберкассе, а папа – бухгалтером в лесхозе.
– Моя сестра Валя старше меня на десять лет, и когда немцы пришли в Чудово (август 1941 года), ей было тринадцать лет, – вспоминает Галина Дмитриевна. – Папа ушел на фронт, и мы остались у старенькой бабушки Анастасии – у нее был собственный дом. Чудово заняли оккупанты, и в него согнали несколько семей с детьми. Маму гоняли на хозяйственные работы за четыре километра от дома, а Валю – на рытье окопов и траншей. Школу оккупанты превратили в конюшню.
Вывезли их из Чудова в Латвию в октябре 1943 года. Маму каждый день отправляли работать на завод по переработке картофеля, а сестру Валю – рыть окопы.
– В латвийском городе Тукум был момент, когда занявшие город фашисты нас – несколько согнанных вместе семей – приговорили к расстрелу и никого из дома не выпускали. Но немцы расстрел заменили отправкой в Германию, – рассказывает моя собеседница.
В октябре 1944 года их отослали в Лейпциг. Сначала поселили в лагере, за колючую проволоку, а потом отправили батрачить к хозяевам...

Смерть и статистика
К июню 1941 года, перед началом войны, в Чудовском районе, который административно относился к Ленинградской области, насчитывался 1 город, 3 рабочих поселка (Грузино, Коминтерн и Краснофарфорный), более 100 сельских населенных пунктов, проживало более 61 тысячи человек, 10 тысяч из них – в Чудове и ближайших окрестностях.
В июле 1941 года война пришла и на Новгородчину (до 1944 года – в составе Ленинградской области). В начале июля 1941 года начались налёты немецкой авиации на города Новгород, Старая Русса, крупные железнодорожные станции.
Город Чудово был оккупирован 20 августа 1941 году. Здесь немцы глубоко прорвали нашу оборону и перерезали железнодорожное сообщение между Москвой и Ленинградом. В самых тяжелых условиях оказались местные жители и военнопленные. Фашисты организовали крупные концлагеря в Демянском и Чудовском районах. За весь период оккупации только в этих лагерях погибли более 150 тысяч пленных. Многие умирали в пути, когда их перевозили в более отдаленные от фронта лагеря. На оккупированной территории был установлен жестокий режим, предусматривающий смертную казнь...
Освобожден от фашистских захватчиков город был только 29 января 1944 года советскими войсками 54-й армии Волховского фронта в ходе Новгородско-Лужской наступательной операции.
Послевоенные историки подсчитали, что в общей сложности на территориях, подконтрольных гитлеровцам, содержалось в концлагерях, лагерях смерти, тюрьмах 18 000 000 человек. Больше 11 миллионов были уничтожены. В числе погибших – 5 миллионов граждан СССР (эта цифра сравнима с численностью населения такого города, как Санкт-Петербург). Каждый пятый узник был ребенком, и только каждый десятый из детей вернулся на Родину…
Известна цитата классика: «Смерть одного человека – это смерть, а смерть миллионов – только статистика». Бывшие узники фашистских концлагерей всю жизнь помнят, что это не просто статистика, а прерванные жизни. Миллионы смертей, прервавших естественный ход истории…

Напоминание о войне
– Я была маленьким ребенком, и память сохранила только самые яркие моменты, – вспоминает Галина Дмитриевна Стрелова. – Двухэтажные нары, убогая пища, которую практически невозможно было взять в рот. Но мучил голод, поэтому ели… Помню и такой эпизод: кругом горящие дома, и на оконной раме одного из них вниз головой висит кукла. А еще, как приехали домой в Чудово, папа тогда уже вернулся с войны. Помню, он обнимает маму, а я удивляюсь: кто это такой? Своего дома в Чудово у нас уже не было, поселились в другом – четыре окошка. Папа пошел снова работать в леспромхоз бухгалтером…
После окончания школы Галина хотела стать слесарем или токарем. Но так уж вышло, что выучилась на учителя. Два года проучилась в педучилище в Боровичах, а через год поступила в Новгородский педагогический институт. Работала в начальной школе, а в средней много лет преподавала русский язык и литературу.
Только в Мгинской школе Галина Дмитриевна проработала сорок лет, с 1965 по 2005 год, так что первые ее ученики уже сами – бабушки-дедушки.
Документы о том, что они были пленными, семье удалось найти в новгородском архивном столе много лет спустя, а статус несовершеннолетнего узника фашизма Галина Дмитриевна получила только в 2005 году, уже во Мге (из Чудова с мужем Юрием Ивановичем Стреловым переехала во Мгу, куда его перевели работать, еще в 1965-м году).
У Стреловых две дочки: Татьяна Юрьевна и Надежда Юрьевна, и разница у них примерно, как у мамы Гали с сестрой. Две внучки: Оля и Аня (у них разница 14 лет), есть правнук Ярославчик, три года и правнучка Сонюшка, она совсем крохотная.
Несмотря на то, что давно на пенсии, Галина Дмитриевна не сидит без дела: на протяжении многих лет сотрудничала с литературным объединением «Мга», неоднократно помогала в издании литературно-публицистического альманаха «Мгинские мосты». Да и в школу приходит – общается с детьми и учителями.
Много раз после войны ей снилось одно и то же: кругом горящие дома, и на оконной раме одного из них вниз головой висит кукла. Страшное напоминание о войне…

Евгения Дылева
Фото из архива Галины СТРЕЛОВОЙ

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.