Общество

Случай в больнице

Случай в больнице

Иногда жизнь нам приносит неожиданные и малоприятные сюрпризы. Своей нерадостной историей с читателями «Ладоги» поделился житель Санкт-Петербурга Геннадий Константинович Собин.

 По словам Геннадия Константиновича, он занимался обустройством своей дачи, которая находится в Кировском районе. Взял с собой на эти цели отложенную сумму денег – тридцать две тысячи рублей, чтобы завершить ремонт садового дома, но не успел этого сделать, так как с ним приключилось несчастье – серьезно прихватило сердце.

«Скорая» приехала очень быстро, и врач своевременно оказала ему необходимую помощь. И пациента вовремя доставили в Кировскую районную больницу. Но именно здесь, в больнице, где человеку больше всего хочется чувствовать себя под защитой, произошли неприятности.

Когда сделали рентген, диагноз оказался неутешительным - инфаркт. Геннадия Константиновича экстренно доставили в отделение реанимации. Там ему пришлось сдать все личные вещи, включая одежду.

- Через два с половиной дня меня привезли в эту палату, - рассказывает он. - Я попросил принести мне телефон. Мне принесли заодно портмоне и документы и сразу тетрадку суют, где написано, что у меня всего 230 рублей.  Мол, распишитесь, что вы получили. Я открываю портмоне: да, там 230 рублей, а в отделе под молнией у меня лежали 32 тысячи. Я открываю молнию, а там только две тысячи, а шести «пятерок» нет…

Подписывать учетную ведомость Геннадий Константинович отказался. По его словам, отношение к нему со стороны персонала больницы с этого момента резко изменилось. Попытки разобраться в ситуации на уровне медучреждения не привели к успеху. Пришлось обращаться в милицию. Когда увидел, что и после этого вопрос не движется, написал заявление в Кировскую городскую прокуратуру и обратился за помощью в «Ладогу».

- Больше всего меня поразило, что с моей проблемой в больнице не только не захотели разбираться, но мне даже сочувствия никто не выразил, а наоборот, неоднократно приносили эту тетрадку, чтобы я подписал, убеждали, что больше никаких денег в портмоне не было. Говорили: к вам дети приезжали, наверное, вы отдали им. Я стал возражать: как я мог это сделать, если лежал раздетый в реанимации, когда дети приезжали?!.  И почему в описи было указано только 230 рублей, а не фактическая сумма? И настаивал на своем: здесь произошло явное нарушение порядка учета личных вещей пациента.

За комментарием «Ладога» обратилась в администрацию районной больницы. Там нам сообщили, что регистрацию приемное отделение обязано проводить в присутствии пациента. Если он не согласен с чем-то, то может обратиться к ответственному дежурному администратору. И все.

В прокуратуре газете сообщили, что по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 158 (часть 2, пункты В, Г). Очерчен круг подозреваемых. Основания для этого имелись. В рамках дела сейчас проводится проверка деятельности медучреждения.  Предварительное расследование проводится следственным отделом ОВД по Кировскому району.

Геннадий Константинович не намерен сдаваться и ставить точку в этом вопросе. Он записался на прием к губернатору Ленинградской области Валерию Сердюкову, чтобы рассказать о происшедшем.

И дело здесь даже не в деньгах, говорит он, а в неподобающем отношении к слабому и беззащитному человеку и не со стороны кого-либо, а людей в белых халатах, чье призвание – помогать. Невозможно понять, как в одном и том же учреждении работают люди, готовые самоотверженно бороться за жизни пациентов и тот, кто наживается на несчастьях других.

Светлана Машкова

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.