Общество

Кошкин день – праздник усов и хвостов

Кошкин день – праздник усов и хвостов

Многоликие, с изящными повадками, неизменно становящиеся центром внимания, непосредственные и своенравные, гуляющие сами по себе, а порой не представляющие себя без человека – все это кошки. 1 марта – не только первый весенний день, в России это еще и праздник всех любителей этих удивительных животных – День кошек.

 


К праздничному дню мы собрали для вас истории об этих удивительных животных, точнее будет сказать, истории их спасения. Начинаются они печально, а вот конец весьма положительный. Сегодня эти усатые – любимцы семьи и ее неотъемлемые члены, порой умело манипулирующие хозяевами.

Бублик
Или как зовет его хозяин – Бубль. С его истории мы и начнем знакомство с нашими пушистыми героями. Почему Бублик? Потому что хвост у него завит крючком, который по форме напоминает бублик, вот так и родилось его прозвище.
Как говорит хозяин, их встреча с будущим питомцем была неслучайной, в тот период на душе у него было тяжело, а усатый друг отчасти помог справиться с личными переживаниями. В середине февраля 2009 года Вадим шел по своим делам и в районе почтового отделения увидел сидящего рядом с помойкой молодого кота серого цвета. Местные жительницы рассказали, что он уже три дня здесь обитает, и предложили забрать животное. Долго не раздумывая, Вадим посадил кота в сумку, отнес домой и отправился дальше по своим делам, вернувшись, не обнаружил гостя, а ночью услышал, как кот пьет воду, и решил: «Значит, будет здесь жить, раз воду пьет». Так Бублик обрел дом.
В отличие от соплеменников Бублик, благодаря особой дрессировке, не боится воды. Ежедневно с хозяином они совершают прогулки, кот без страха бежит на поводке впереди хозяина, изучая окружающий мир. К слову сказать, даже сильные морозы – не повод для кота отказываться от прогулки. Лес, рыбалка: везде Бублик сопровождает своего спасителя. Как выяснилось, Бублик – опытный путешественник, он успел побывать в нескольких странах и неоднократно плавал с хозяином на каноэ по Ладоге.

Мура
С этой кошкой я знакома лично. Ее история начинается в 2011 году, тогда ее будущая хозяйка, жуткая любительница кошек и по совместительству моя подруга, шла домой, а в подъезде сидел пушистый комочек. Но занятая своими мыслями Юля прошла мимо. Вскоре она вновь вышла на лестничную площадку, и эта вторая встреча стала решающей: увидев несчастного, беспомощного котенка с больными глазками, она не смогла пройти мимо, решила помочь маленькому существу. Первоначально планировалось помочь найденышу: привести в порядок, подлечить, накормить и найти для него хозяев, в доме на тот момент уже жила кошка, и вторая в планы не входила. Малышке промывали глаза, возили к ветеринару на уколы, так как обнаружились проблемы с кишечником, и из-за этого котенок был очень худой.
Шло время, котенок рос, а хозяева так и не находились, да и желание отдать милую кошечку пропало, уж очень она полюбилась семье. Так Мура нашла своих хозяев. Сегодня это красивая, игривая и любознательная кошка, я бы даже назвала ее компанейской, буквально нуждается в общении с людьми и в первую очередь со своей спасительницей-хозяйкой. Возможно, это благодарность за спасение.
Нужно сказать, что Мура – очень храбрая кошка, она часто гуляет на улице: в городе ее выводят на поводке, а на даче на целый день уходит в лес. Она совсем не боится собак и других кошек, если ей что-то не понравится, то может показать зубы и когти даже большой собаке.
На фото видна перемена Муры из маленького котенка с лестничной площадки в любимую домашнюю красавицу. В семье есть целый арсенал фото и видеоархив забавных историй с ней, и они только растут.

Вася
Еще одна история о спасении и обретении дома и заботливых хозяев. Как и в любом поселении района, в Шлиссельбурге есть места, где обитает усатая компания, и куда их приходят кормить неравнодушные горожане. Но есть одно отличающееся от остальных – под лестницей моста обитала целая кошачья семья: мама, папа и котята, только появившиеся на свет. И вот в очередной раз придя покормить кошачью компанию, наш редактор Яна обнаружила самого маленького члена семьи. Маленький – это не про возраст, а про размер, вдобавок ко всему котенок был болен и слаб, не выходил к еде, как остальные, поэтому его не сразу заметили. Малыша отвезли к врачу, назначили лечение. Как выяснилось, из-за загноения глазок он практически ослеп. Первое время ему было сложно освоиться в квартире, натыкался на предметы, но со временем это прошло. Теперь он с легкостью ориентируется в пространстве и отличает хозяев по голосу. Назвали молодого кота Васей. Он настоящий красавец, этот пушистый толстяк – любимец семьи, не упускающий возможности поиграть и похулиганить.
Помощь Васе – не первая для Яны история спасения бездомных животных. Наш читатель наверняка помнит историю рыжего кота Макса, который после лечения у ветеринара нашел своих хозяев благодаря размещенному нашей редакцией объявлению. Сложно не вспомнить историю помощи 6 щенкам, выброшенным на произвол судьбы в завязанном полиэтиленовом пакете в мусорный бак нерадивыми хозяевами.
В День кошек не забудьте побаловать своих пушистых любимцев, ведь они наполняют нашу жизнь теплотой и радостью. А если пока у вас нет питомца, может быть, стоит оглянуться по сторонам, возможно, вы увидите того, кто очень нуждается в заботе и готов отдать вам всю свою любовь.


Оксана ЧЕРНИКОВА. Фото из архива хозяев животных

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.