Общество

На что обращать внимание при покупке автомобиля с пробегом?

На что обращать внимание при покупке автомобиля с пробегом?

Многие из нас задавались вопросом, где и за какую сумму можно приобрести автомобиль? А если не хватает необходимой суммы денег для приобретения автомашины, стоит ли рассматривать, как один из вариантов, приобретение машины с пробегом. В этом случае необходимо реально оценить все риски, преимущества и недостатки. Рассмотрим наиболее важные моменты, на которые необходимо обратить внимание.


Преимущества и недостатки
При покупке автомобиля в дилерском автосалоне, скорее всего, вы сэкономите время, вам гарантировано удобство и отсутствие криминального прошлого у машины, но за все это придется выложить лишнюю копеечку. Ведь автосалон – посредник, чей доход обычно составляет 7-15% от сделки. Там учитывают, что подержанную машину надо продиагностировать, произвести предпродажную подготовку, химчистку салона, иногда – отремонтировать, а также выставить автомобиль в шоу-руме для подержанных машин. Кроме всего прочего, необходимо провести экспертизу юридической чистоты автомобиля и экспертизу «ликвидности» машины на рынке. При приеме в систему trade-in (это система взаимозачета, которая позволяет зачесть стоимость вашего старого автомобиля в счет стоимости нового автомобиля) учитывается пробег автомобиля. Оптимальный вариант – около 35 тысяч км в год. Как правило, машина ежегодно теряет 10% от стоимости, поэтому, если пробег больше этой цифры, автомобиль оценивают пропорционально. Непопулярные автомобили теряют каждый год 15-20% от цены, тогда как ликвидные, как правило, лишь 5-7%. Быстрее всего дешевеют дорогие машины: BMW или Mercedes-Benz премиум-класса теряют 15-20%, а после первого года эксплуатации – все 30%.

 

По trade-in или комиссионный
Как правило, автомобили с пробегом, которые продаются в салонах официальных дилеров, это машины, либо ранее выкупленные у клиентов по системе trade-in, либо выставленные бывшими владельцами на комиссию. Каждый салон совсем не заинтересован в продаже машин с сомнительной биографией, поэтому автодилеры обычно проверяют их по полицейским и таможенным базам. Репутация автосалона – превыше всего. Исходя из этого, машинам с криминальным прошлым вряд ли суждено засветиться у дилеров. С одной стороны, покупка автомобиля, отданного кем-то в trade-in, не отличается от покупки комиссионной машины. Однако все-таки лучше поинтересоваться у менеджера по продажам, каким образом автомобиль попал в автосалон. Если машина приехала по схеме выкупа или trade-in, будьте готовы, что продавец заработает на вас все 15%. В этом случае у вас появляется возможность поторговаться, ведь салону есть куда отступать, и он вполне может решиться на скидку. Если же автомобиль сдан на комиссию, процент посредника обычно меньше, и он вряд ли позволит себе торг. В пользу покупки машин из trade-in говорит и их качество, которое, как правило, выше комиссионных. Ведь в комиссионку машины сдают по разным причинам, в том числе из-за череды поломок или даже после аварии. Хотя и мотивы сбыта автомобиля через trade-in тоже бывают разные, но с ростом уровня жизни все чаще машину сдают просто потому, что хотят поменять ее на новенькую, при этом готовы пожертвовать деньгами в пользу времени и удобства.

 

Гарантии
Для обеспечения гарантии на автомобили с пробегом крупные дилеры пользуются услугами страховых компаний. Как правило, машина страхуется продавцом от определенных технических неисправностей на определенный срок (на полгода или 15 000 км пробега в зависимости от того, что наступит раньше). Гарантия обычно распространяется только на основные узлы и агрегаты. Иными словами, вам гарантируют, что машина в течение заявленного срока сохранит способность передвигаться. Главное, чтобы, например, при заклинившем моторе экспертиза установила факт ненарушения правил эксплуатации автомобиля. При покупке авто с пробегом обратите внимание на список узлов и агрегатов, на которые распространяется гарантия, в приложении к страховому полису.
Выбор автосалона
Соберите максимум информации об интересующих вас автосалонах. К вашим услугам интернет, где ряд порталов предоставляет общую и контактную информацию, фотографии внешнего вида, схему проезда, каталог автомобилей с характеристиками и фотографиями к каждому авто, последние новости компании. Кроме того, можно воспользоваться рекомендациями бывших клиентов, уже купивших машины в том или ином автоцентре.

 

Диагностика
Оценку и диагностику авто следует поручить опытным профи в этой области. Несмотря на то, что даже известные компании с хорошей репутацией, занимающиеся продажей подержанных автомобилей, как правило, осуществляют техосмотр и контроль каждого автомобиля, не стоит расслабляться и пренебрегать диагностикой. Техническая экспертиза должна производиться специалистами по ремонту именно той марки, которую вы выбрали, и не стоит быть излишне подозрительными к мастерам дилерской техслужбы – речь идет о репутации салона.


Проекты по продаже авто с пробегом
Сегодняшний вторичный рынок становится все более цивилизованным. Суть в том, что подержанная машина, попавшая в салон по схеме trade-in, выкупа или комиссии, подвергается основательной проверке и диагностике. Все обнаруженные неисправности отмечаются и влияют на цену, а покупатель получает сертификат, в котором зафиксировано состояние автомобиля. Помимо этого, каждый выставленный автомобиль снабжен подробными рекомендациями по техническому обслуживанию на ближайшие несколько тысяч км пробега.
Если у вас возникли трудности с защитой ваших потребительских прав, обращайтесь с вопросами к нам – в консультационный пункт для потребителей в филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области в Кировском районе». Мы консультируем устно бесплатно.
Наш адрес: г. Кировск, ул. Краснофлотская, д.16, 3-й этаж, кабинет № 9, телефон 24-418.

 

М.К. Коломацкая, юрист филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области в Кировском районе»

Фото с сайта http://vmireinteresnogo.com/wp-content/uploads/2017/03/vybor-avto000.jpg

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.