Общество

20 лет на здоровой волне

20 лет на здоровой волне


В конце 90-х в Шлиссельбурге начинают появляться общественные организации. Свои общества создают блокадники, ветераны труда, труженики тыла, малолетние узники и другие. Безусловно, общества взаимодействуют друг с другом. Однако на очередном заседании Совета ветеранов города встал вопрос о необходимости организации досуга для людей преклонного возраста. Большинство присутствующих высказалось за развитие спортивного направления. Так, 28 ноября 1998 года родился спортивный клуб «Здравушка».

У истоков создания стояли Светлана Насонкова и Майя Рослова. Название для спортивного клуба придумала Валентина Верещага. С тех пор организаторы и участники клуба идут со спортом рука об руку уже два десятилетия.
Муж Майи Яковлевны был первым председателем Совета ветеранов. Супруга поддерживала мужа, Александра Ильича, в его работе, много времени проводила в совете, участвовала в заседаниях и мероприятиях. Когда возник вопрос о создании спортивного клуба, реализовать идею предложили Майе Яковлевне. Она ответственно, как и в любом деле, подошла к её решению. Переговорила со Светланой Насонковой, работавшей в то время тренером в городском бассейне, и они решили заниматься клубом вместе, сообща.
Сперва занятия проходили в КСК «Невский», первое занятие посетили 4 человека, но народная молва сделала свое дело. Постепенно количество участников росло: 10, 15, 20 человек. Занимались в танцевальном зале Дворца культуры. В период ремонта при помощи городской администрации клуб переместился в спортивный зал плавательного бассейна, где и сегодня проходят спортивные встречи дважды в неделю.
– В 2007 году Светлана Николаевна по личным причинам ушла из «Здравушки», и я полностью приняла обязанности на себя, – рассказывает Майя Яковлевна. – Люди продолжают активно идти к нам. Сейчас у меня по списку 42 человека, и еще есть желающие, но невозможно принять всех, в зале становится тесновато.
По образованию Майя Яковлевна медицинская сестра, имеет 40-летний стаж. Понимая физиологию и анатомию человеческого организма, она составила комплекс упражнений, в котором задействованы все мышцы тела от кончиков пальцев до макушки.
– Я переделала комплекс наших упражнений, а зять помог мне подобрать музыку для занятий. Мы работаем в трех направлениях: занимаемся у шведской стенки, делаем упражнения с гимнастическими палками и проводим тренировку под музыку наподобие аэробики.
«Спинку прямо, ножки выше, слушаем музыку, следим за дыханием», – поддерживает на тренировках своих подопечных Майя Яковлевна. Каждое занятие состоит из нескольких блоков. Первый – разминка, она длится 20 минут, затем 20 минут упражнений под музыку и в заключение упражнения на спортивном коврике. Посещающие «Здравушку» не ставят себе цель – похудеть. Самое главное для них – сохранить то, что имеют: гибкость суставов, эластичность мышц, связок и хорошее настроение. А настроение у участниц спортивного клуба всегда хорошее, и немалый вклад в создание положительного климата в коллективе вносит Майя Яковлевна.
На мой вопрос, считает ли она себя строгим тренером, смеясь, ответила, что в жизни она нестрогий человек, да и как наставник, если и ругает кого, то только шутя.
– Мы все взрослые люди и понимаем, как надо вести себя на занятии. Коллектив у нас очень хороший и активный, даже если и возникают какие-то недопонимания, мы их тут же решаем.
«Здравушка» встречается не только в спортивном зале, у участниц клуба насыщенная неспортивная жизнь: поездки в театр, кино, музеи, на концерты. Давно сложившаяся традиция – совместные вечера, где каждый проявляет свои таланты: кто-то в танце, кто-то в песне, кто-то в кулинарии.
– У нас все талантливые, многие из нас поют в городском хоре ветеранов. Тесно контактируем с другими общественными организациями, учреждениями, администрацией города. Мы – частые гости библиотеки, художественной школы.
Принимаем участие в спортивных соревнованиях города: плавание, «Лыжня России». Еще у нас есть традиция участвовать в эстафете «Преемственность поколений» 9 мая. Мы бежим дистанцию вместе с малышами из детского сада. Нам очень нравится быть причастными к спортивной жизни Шлиссельбурга, это задор, хорошее настроение, нам приятно получать грамоты.
Как рассказала моя собеседница, в пору, когда у них с мужем был дом на Новом канале, участники клуба были частыми гостями супружеской четы. Ставился большой самовар, Александр Ильич ловил рыбу, из нее готовили уху, к столу подавались свежеиспеченные пироги, и большая компания собиралась на чай. Гости помогали по хозяйству: собирали сено для скота, помогали следить за домашними животными, и, конечно же, не обходилось без тренировок на свежем воздухе и купания.
Сейчас в летнее время «Здравушка» делает перерыв, так как наступает дачный сезон, но уже в октябре в спортивном зале бассейна снова слышится музыка и наставления тренера: «Ноги выше, держим спинку, встаем на носочки…».
Спортивный клуб в лице руководителя Майи Яковлевны Рословой от всего сердца говорит «Спасибо!» администрации МО «Город «Шлиссельбург» за внимание, помощь и поддержку в развитии.
С 20-летним юбилеем, «Здравушка»!

Оксана ЧЕРНИКОВА
Фото автора и из редакции «Невский исток»

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.