Общество

Седьмой редактор «Ладоги»

Седьмой редактор «Ладоги»

Все логично. Нашей газете «Ладога» 1 января 2018 года исполнилось 40 лет. Так что, по объективным причинам надо сказать несколько слов о сегодняшнем редакторе газеты – Яне Александровне Носенко.

Штрихи к портрету

Я вспоминаю те времена, когда яркая, молодая, красивая выпускница института Яна пришла на работу в газету «Ладога». В качестве корреспондента Яна в «Ладоге» потрудилась не так долго, как хотелось тогдашнему редактору районки Георгию Григорьевичу Манкуни. Все-таки ее неординарные, запоминающиеся материалы придавали газете этакую изысканность, их полюбили читатели. К любой теме, о которой писала Яна, она «подключала» свое доброе сердце, знания и любопытство, присущее настоящим журналистам. Цепкий взгляд на реальность происходящего вокруг она умела «повернуть» в такое русло, что захватывало читателя.

Профессионал, он во всем и везде профессионал

Сейчас Яна Александровна Носенко почти три года возглавляет районную газету «Ладога». Буквально на днях приятное известие «пришло» в редакцию. В областном конкурсе Законодательного собрания «Дела и лица» Яна Александровна стала победителем. И знаете, это ничуть не удивило нас, ее коллег. Яркая. Темпераментная. С обалденным чувством юмора. С ничем не сравнимой ответственностью за себя, за свою работу, за каждого из нас. Она и в жизни излучает оптимизм. Как бы ни грустно ей было на душе, на сердце,  никогда она этого не показывает коллегам, да никому.

Утром, в дверях сначала появляется ее улыбка, а потом уже и сама Яна Александровна. С угрюмым лицом, даже когда на душе кошки скребут, ее не увидишь. Этому ее научила жизнь!

По моему емкому определению – это преданный человек. Она утопает в своей преданности! И все мы, коллектив газеты, чувствуем это. Для нее очень важны наше отношение к ней, к работе, к людям, к окружающему миру. Порой, мне кажется, важнее профессии, которую она когда-то сделала главным делом жизни. Она собрана. Дотошна в деталях. У нее всегда рабочих идей – полон ворох. Она умеет создавать красоту вокруг себя. Может, это не всех радует. Но она такая. Она легкая. С ней работать радостно.

Она трудоголик. И ждет от нас такого же подхода к делу. Почему нет? Мы стараемся. Правда, очень стараемся не подвести нашего редактора, ибо у нашего коллектива – это тоже любимое дело, которое мы делаем профессионально и с душой. Мы ценим, что наш любимый редактор не ограничивает нашей творческой свободы. Она с нежностью оценивает наши успехи, стараясь нас не обидеть. Она умело делает нам замечания, а порой лишь взглядом иногда порицает. Поверьте, не ценить такого отношения к коллективу (и к каждому человеку в отдельности) просто недостойно.

По тернистой дороге гладко не ходят

Это библейская истина. И взята она из изречений святых отцов. К чему это я? К тому, что на протяжении этих неполных трёх лет в должности главного редактора я видела Яну Александровну разной. И расстроенной. И растерянной. И сильной. Но никогда – равнодушной к нам, коллегам, к своему нелегкому делу. Она всегда находит нужное слово для каждого из нас. И в нужный час. Не как принято: дежурное слово к празднику, дежурные поздравления раз в году. А именно в тот момент, когда в этом нуждается человек. Без пафоса. Просто спросит: как здоровье? Как дети? Как настроение? Как мама?

И это срабатывает на отличненько! Даже психологи не знают этому определения, но это работает!

Она одна такая. После неё – двести мест свободных. И она рядом с нами. А мы, её коллеги, рядом с ней. А вместе мы делаем одно общее дело, для вас, дорогие читатели – родную «Ладогу».

Галина НИКИТИНСКАЯ

 

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.