Общество

Уроки для родителей

Уроки для родителей

1 июня – день защиты детей

Еще три семьи в Кировском районе приняли к себе детей, оставшихся без родительской опеки. Взять детей на воспитание можно только по решению опекунского совета после прохождения курсов для приемных родителей, опекунов, усыновителей. О том, как попасть на курсы приемных родителей, и чему на них обучают, рассказывает директор Центра диагностики и консультирования, психолог высшей категории НАТАЛЬЯ КОМАРОВА.

 

Семья нужна каждому

- Наталья Александровна, расскажите, пожалуйста, что это за курсы и кто приходит к вам?

- Курсы открылись два года назад, так как этой проблемой усиленно занимаются на уровне правительства, областного Комитета образования. В последнее время выросло число детей-сирот, социальных сирот, родители которых уклоняются от воспитания детей, ведут асоциальный образ жизни, и государство вынуждено принимать меры, для того, чтобы защитить их. Детский дом, конечно, защищает права ребенка, обеспечивает условия – дети накормлены, обуты, одеты, но, с другой стороны, дети нуждаются  еще и в теплом эмоциональном контакте, поддержке, любви. Для них это самое главное и самое важное.

Дети, которые попадают в детский дом, зачастую чувствуют себя в какой-то мере ущербными, кроме того, у них часто возникают чувства одиночества, ненужности и невостребованности со стороны родителей – это очень влияет на развитие ребенка, разрушает его как личность. Проблема еще и в том, что когда дети выходят в самостоятельную  жизнь, они с трудом создают свою семью, так как им не хватает опыта семейной жизни, недостает социальной адаптации, чтобы быть успешными в обществе, в результате они не могут самореализоваться. Находясь в детском доме, дети живут в ограниченном пространстве с ограниченными условиями и несколько оторваны от жизни. Поэтому возникла необходимость активизировать передачу детей в семью.

Как научиться понимать

- Давайте перейдем к приемным родителям. Откуда они приходят? К кому они обращаются в первую очередь?

- Всеми вопросами, которые касаются обустройства ребенка в семью, занимается отдел опеки и попечительства. Вначале люди, которые имеют желание взять ребенка в семью, обращаются в этот отдел. Далее стоит проблема определения их мотивации, выбор формы определения ребенка в семью. Формы бывают различными - усыновление,  приемная семья в виде возмездной и безвозмездной опеки.

На практике специалисты убедились в том, что приемным родителям часто не хватает знаний об особенностях развития ребенка. Из-за этого возникает много проблем, связанных с взаимодействием ребенка в семье. Ведь ребенок уже пережил какую-то психологическую травму, а приемные родители не всегда об этом знают или не всегда это понимают. Для этого и были созданы курсы подготовки кандидатов в приемные родители. Люди после этих курсов должны принять окончательное мотивированное решение о том, какую форму они выбирают, готовы ли они к тому, чтобы по окончании курсов сразу заниматься поисками ребенка или им нужно время, чтобы созреть для этого.

Курсы проходят по адаптированной программе «Прайд». Обучение ведется в виде мини-тренингов, семинарских занятий, ролевых игр, общения, контактов, обмена опытом. Курсы для приемных родителей проводятся и в Санкт-Петербурге, но туда нужно добираться и там они проходят по другой программе, поэтому родители стараются попасть к нам. Здесь они получают много нужной информации о том, как работает опека и попечительство у нас  в стране, узнают о формах устройства детей, знакомятся с программами, обязанностями приемных родителей. Одно из занятий проводит Татьяна Ивановна Утенкова, начальник отдела опеки и попечительства Кировского района. Она дает информацию юридического плана.

Первое, к чему я стремлюсь, - это определить иерархию ценностей людей, собирающихся взять ребенка на воспитание. Какое место в ней занимает семья. У нас проходят интересные тренинги – это командная работа по специальным правилам. Это дает возможность людям раскрепоститься, быть искренними, эмоционально высказываться по поводу тех или иных ситуаций. С помощью различных ролевых игр, заданий происходит обмен мнениями. Услышать себя со стороны, поделиться чувствами, выразить свое мнение – для многих это открытие.

К концу курсов родители становятся друзьями, командой. Они в дальнейшем делятся опытом поиска детей, проблемами воспитания, звонят друг другу, общаются.

 - Все ли родители, посещающие курсы, потом берут детей?

- Не все. Есть люди, которые по тем или иным причинам не могут иметь детей. Они чаще всего становятся усыновителями, здесь никаких материальных мотивов нет. А вот с людьми, которые выбирают возмездную опеку, приходиться общаться побольше, определяться  с их мотивацией, ценностными ориентирами.

Получая знания о том, в какие жизненные ситуации уже попал ребенок, что он пережил, какие у него могут быть психологические травмы, как это влияет на дальнейшее развитие ребенка: и физическое и психологическое, что необходимо делать, чтобы восстановить ребенка, поддерживать контакт с ним, завоевать его доверие, некоторые родители осознают, что еще не готовы на серьезный шаг.

Говорим мы и о том, как себя вести и взаимодействовать с ребенком в период адаптации, что такое дисциплина и как ее формировать, об отношении к наказанию. Много рассуждаем на эту тему. Даже шлепок является наказанием и может ранить личность ребенка, неблаготворно влиять на его развитие. Обсуждаем мы проблемы, связанные с удовлетворением потребностей детей, рассматриваем причины задержек в развитии. Что нужно делать, чтобы их скомпенсировать. Говорим о проблеме утрат и потерь. Эти дети уже имеют потери и не только близких людей, но и доверия к взрослым. Надо помочь ребенку не носить обиду на родителей, а научиться прощать. Обсуждаем проблему важности сохранения семейных уз. Единственный опыт семейных отношений формируется с детства, и именно он является основой для создания собственной семьи. У ребенка, который находится в детском доме, не появляется образа семьи и отсюда, вероятно, причина того, что дети, долгое время жившие в детском доме, теряют окончательно недостаточно или негативно сформированное представление о ней, и чаще всего не могут создать собственную семью. Основное преимущество приемных семей в том, что им удается воссоздать этот образ.

Создать дом, где любят и ждут

- Не ощущают ли дети себя чужими в приемной семье?

- Мы много об этом говорим: как принять ребенка, что для этого нужны большие душевные качества, понимание проблем ребенка, того, что ему необходима поддержка. Мы говорим, что от каких-то семейных правил придется отказываться, даже изменить какие-то традиции, пока ребенок не адаптируется и не примет новые для него жизненные условия. Здесь нужно быть очень чутким. Дети пяти, шести лет и старше уже понимают, что это не родная их семья, но задача родителей состоит в том, чтобы стереть грань между своим и чужим ребенком. Хотя чаще принимают ребенка в семью те родители, у которых  нет собственных детей, либо они уже стали взрослыми. Очень важны здесь поддержка и согласие близких родственников. Случалось такое, когда на курсы приходили семьи, у которых были проблемы во взаимоотношениях с близкими родственниками, а  к концу курсов ситуация улучшалась. Мы разбираем моменты не только связанные с развитием личности ребенка, который принимается в семью, но и говорим о том, какие кризисные периоды жизни человек переживает. Для многих родителей было открытием, что таких периодов в жизни восемь и четыре из них, самые главные, которые закладывают фундамент личности, приходятся на возраст до 7 лет. На курсах мы говорим о том, что необходимо поддерживать отношения с биологическими родителями или родственниками настолько, насколько это возможно, чтобы не навредить ребенку. Поскольку в приемной семье ребенок находится до 18 лет, то с наступлением совершеннолетия у него будет возможность поддерживать контакты и с биологическими родителями. Но это решение он принимает уже самостоятельно.

- Обращаются ли приемные семьи к вам с проблемами, которые возникают  у них после того, как они взяли ребенка в семью?     

- Они звонят мне. Советуются, когда возникают какие-то сомнения или проблемы

Беседовала Светлана Машкова

 

Наша справка: Для того чтобы получить право принять в семью ребенка из детского дома необходимо пройти курсы подготовки кандидатов в приемные родители. После того как глава администрации района подпишет соответствующее распоряжение кандидаты раз в неделю в течение двух месяцев посещают в Центре диагностики и консультирования занятия, которые проводит Наталья Комарова. По окончании курсов родители получают свидетельство, а психолог предоставляет в отдел опеки и попечительства социально-психологическую характеристику на каждую семью, претендующую на то, чтобы взять на воспитание ребенка. На основании этих и других документов опекунский совет принимает решение об определении ребенка в семью.

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.