Общество

Не так страшен черт или Как мы в «Конкорд» ходили

Не так страшен черт или Как мы в «Конкорд» ходили

В четверг на базе фабрики «КОНКОРД кулинарная линия» прошел семинар на тему «Здоровье школьника: новая система организации питания на основе индустриальных технологий производства продукции». Эту встречу руководство фабрики решило организовать в связи с общественным резонансом, который возник, после прихода с началом этого учебного года продукции «Конкорда» в школьные столовые Ленинградской области. Чтобы доказать свой профессиональный подход, соблюдения всех требований и норм СанПина в приготовлении здорового питания для детей, на фабрику были приглашены представители Роспотребнадзора, уполномоченные по правам ребенка Санкт-Петербурга и области, центра контроля качества товаров, специалисты областного института развития образования, СМИ, учебных заведений, родительская общественность и многие другие.

Фабрика расположена во Всеволожском районе на двухкилометровом отдалении от поселка Янино. Подъезжая к комплексу зданий, сразу становится понятным, что к порядку тут относятся с большим уважением. Все подъездные пути размечены, и уже не спутать, куда повернуть, подвозящим продукты грузовым машинам, а куда – транспорту сотрудников. На территории царит идеальная чистота.

Наша экскурсия по комбинату начинается со знакомства с техническим директором кулинарной линии Адрианом Перера. Он приветствовал всех обаятельной улыбкой и ознакомил с санитарными нормами и требованиями при нахождении в производственных помещениях. Требования, я вам скажу, очень строгие. Каждый из приехавших заполнил бланк санитарно-гигиенических норм безопасности. В нем представлен список недопустимых инфекционных заболеваний, которые было необходимо указать, если посетитель переболел ими в последние семь дней. Также нас попросили снять часы и все ювелирные украшения: кольца, серьги, цепочки.

Нашим гидом по комбинату стал директор по производству Пол Дороти. Пройдя краткую инструкцию, мы двинулись в санитарную зону. Это отдельные комнаты, где весь персонал, прежде чем пройти на производство, облачается в одноразовые шапочки, халаты, надевает резиновые сапоги и проходит дезинфекцию рук. А мужчинам, имеющим растительность на лице, надеваются специальные защитные маски. Также, прежде чем попасть в производственные помещения, каждый проходит через специальную камеру обработки резиновой обуви. И это обязательно делать каждый раз, даже если вы просто переходите из одной зоны в другую.

Производство здесь разделено на три зоны: зеленую, красную и желтую. В зеленой зоне идет прием сырой продукции: мяса, овощей и т.д., здесь же происходит их первичная обработка: мойка, чистка, сортировка. Красная зона – зона особого риска, где соблюдается максимальная стерильность. Здесь идет процесс приготовления блюд. Даже воздух в красной зоне проходит многоступенчатую очистку во избежание попадания возможной инфекции. Желтая зона – зона готовой продукции. Температура здесь поддерживается в пределах 2-6 градусов выше нуля, что гарантирует сохранность готовой продукции на более длительный срок.

Первым, куда нас привели, стал цех выпечки. Приятно было осознавать, что здесь заботятся не только о стерильности, но и о здоровье персонала. «Громкое» оборудование находится в шумопоглощающих камерах. Все процессы на комбинате максимально автоматизированы. Цех выпечки включает в себя камеру подготовки муки, зону замеса теста, формовки, камер расстойки и выпечки. Технологии здесь соблюдаются строго: каждый этап отслеживается электроникой, на табло указывается требуемый вес ингредиентов, время добавления каждого и время готовности.

Знакомясь с работой и спецификой производственных цехов, посетители задавали множество волнующих их вопросов. В частности: качество используемой при приготовлении воды. Как ответил Пол Дороти, «Конкорд» был вынужден построить свою водоочистительную станцию, потому что поступающая водопроводная вода не отвечала санитарным нормам и требованиям. Вода, которая используется компанией сейчас в приготовлении блюд и в производственном процессе проходит многоступенчатую систему фильтрации. У них есть и своя лаборатория, которая через каждый час проверяет все виды продукции, воду, воздух на санитарные нормы. Серьезно в компании подошли к вопросу недопущения попадания в помещения насекомых и грызунов. Здания спроектированы максимально герметично. Тут вы не увидите ни одного открытого шва. А по периметру помещений: на чердаках, подсобках установлены ловушки для непрошенных мелких гостей.

Экскурс длился порядка трех часов. Нам показали все производство, от начала до конца. В том, что санитарные нормы здесь соблюдаются на высшем уровне, по нормам СанПина, мы убедились лично. Это подтвердили и представители Роспортебнадзора. Таким серьезным подходом к делу не может похвастать ни одна столовая общепита. Поэтому в стерильности приготовленных блюд здесь сомневаться не стоит.

На вопрос: почему же столько нареканий в школах, обслуживаемых компанией, наш гид ответил, что вся проблема в том, что не только приготовить блюдо нужно хорошо и вкусно, но и уметь его правильно разогреть. Готовая продукция «Конкорда», проходя процесс быстрого охлаждения, а при необходимости и глубокой заморозки хранится в специальных холодильных установках. Для разогрева используются пароконвекционные печи. И от того, как разогрето и подано блюдо, зависят и его вкусовые свойства.

Завершающим аккордом стало посещение столовой комбината. Мы постарались попробовать все блюда представленного ассортимента. Нам было предложено два вида овощного салата, два первых блюда, три вторых, выпечка. Первое и второе всем очень понравились. А вот салаты, несмотря на стерильность и соблюдения всех тонкостей рецептуры, - безвкусные, овощи твердые. Можно понять детей, которые отказываются есть салаты производства «Конкорд». Явно видно, что вся овощная линейка импортного происхождения, в этом мы убедились, побывав на овощном складе. Не очень нам понравилась и выпечка. Как высказался представитель областной администрации: «Тесто в пирожках у вас странное». Возможно, подобная рецептура теста привычна для жителей Европы, но для нас она непонятна: тесто и не дрожжевое, и не сдобное, со слабо выраженным вкусом.

В целом, впечатление от посещения фабрики «Конкорд» у всех посетителей осталось положительное. Жесткий подход к производственному процессу, санитарным нормам, требованиям рецептуры, хранению и транспортировке вселяет уверенность и спокойствие за здоровье детей. А вкусовые качества… Здесь, думается, и технологам, и руководителям «Конкорда» предстоит поработать. Ведь если они хотят остаться на Российском рынке, то им придется соблюдать и вкусовые предпочтения  жителей.

P. S.

Наш экскурс проходил в течение трех часов, в течение которых мы ознакомились со многими тонкостями работы кулинарной линии. За это время представителям фабрики было задано немало острых вопросов. Ответы на самые интересные из них мы опубликуем в следующем номере газеты.

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.