Общество

Максим Мейксин: "Проблему садоводств надо срочно решать на государственном уровне"

Максим Мейксин: "Проблему садоводств надо срочно решать на государственном уровне"

 После собрания «Ладога» обратилась к первому заместителю главы районной администрации Максиму Мейксину с просьбой озвучить наиболее острые вопросы, связанные с существованием на территории муниципального образования большого числа садоводств.

 Садоводства привлекают криминал

Проблем масса, и главная - не урегулирован до конца статус садоводств. Неурегулированный статус – это свое местное самоуправление, самообложение взносами, активная торговля садовыми участками, путем переписывания садовых книжек - уже по нескольким председателям садоводств идут разбирательства. По закону свободные участки должны передаваться муниципалитету, продаваться с аукциона, а вырученные средства – поступать в бюджет. По факту – участки незаконно перепродают. Очень много несанкционированной торговли, без разрешений. Идет самозахват земель, в том числе, земель госзапаса, муниципальных земель. На них располагаются торговые точки и другие строения. Муниципальный земельный контроль, который мы создали в этом году, выявляет массу таких нарушений.

Получается: с одной стороны, садоводства располагаются на территории наших поселений, с другой стороны, по сути, это государство в государстве. Совершенно не контролируемая территория, через которую проходят большие денежные потоки. Это привлекает внимание со стороны криминальных структур, которые зачастую пытаются захватить власть в садоводствах, взять денежные потоки под свой контроль. Совсем недавно в одном из садоводств «Силикатчик» произошло убийство председателя. Или возьмем, например, садоводство «Заря». Там образовано 5 юридических лиц – садоводств, с целью разделить головное садоводство на части и управлять местами общего пользования. Председатели судятся между собой, меняются раз в неделю. Маяк-1, Маяк-2 похожие ситуации – делятся, ссорятся и пр. Бывает, что приходят целые коллективы с жалобой на председателя. Говорим, переизберите. Отвечают, не можем, кворума нет, председатель над нами издевается. По большому счету, если государство не вмешается в эту ситуацию и не приведет эту территорию под контроль местных властей, то положение будет усугубляться.

На бумаге все замечательно: есть правление, есть ревизионная комиссия. Но на деле - хорошо, если садоводству повезло и там вменяемые председатели, которые в состоянии грамотно решать хозяйственные и юридические вопросы. И такие, слава Богу, есть. Но в большинстве случаев это пенсионеры, которым уже ничего не надо, либо крикуны, которые могут помитинговать, а решать реальные проблемы, например с отключением электричества, не в состоянии. Вот подтверждение – на собрании один из председателей предложил налоговой собирать членские взносы за садоводов. То есть люди даже не понимают и не хотят понимать, как функционирует система управления, какие службы за что отвечают.

По большому счету, садоводства – это колоссальная нагрузка для местных бюджетов. У нас в районе 204 садовых товарищества. Это порядка 70 тысяч участков или 200 тысяч человек, которые ежегодно приезжают на территорию района. Соответственно это нагрузка на наше здравоохранение, на скорую помощь, на наши дороги и т.д. Эти люди никаких платежей и налогов, кроме земельного, здесь не платят. При этом очень много претензий к нам по вопросу оформления земель общего пользования, дорогам, вывозу мусора.

 Мусорят садоводы, а штрафуют поселения

            Мусор – это вообще отдельная тема. Сами же закидывают все близлежащие леса и требуют, чтобы мы его убирали. По закону, если это наша территория, а не территория садоводств – мы должны ее убирать. Получается некрасивая ситуация – садоводы переносят мусор через дорогу и выкидывают за границей садоводств. А потом бедные местные бюджеты вынуждены платить за уборку мусора и оплачивать огромные штрафы за наличие несанкционированных свалок. Бороться с мусором цивилизованным способом невозможно, так как нет нормального законодательства. На садоводства даже правила благоустройства не распространяются, принятые в муниципальном образовании. Эту проблему не решить, пока не будет нормального штрафа за выбрасывание мусора в несанкционированных местах, чтобы было неповадно, и чтобы легче было бы садоводству заключить договор на вывоз мусора. А то доходит до смешного: мы требуем от садоводств заключить договоры на вывоз мусора, а нам привозят договоры на 3-4 куба на всё садоводство, дескать, вот вам договор и отстаньте. Такие объемы выглядят как издевательство. Потому что потом мы вычищаем 60-70 тысяч кубов ежегодно из близлежащих лесов и канав – это, оказывается, проблемы муниципальных образований.

Еще один больной вопрос – медобслуживание. Понятно, что любому гражданину, независимо от его проживания, «скорая» должна оказывать помощь. Но надо понимать и то, что в летнее время население района вырастает в 3 раза! И, например, четыре машины скорой помощи, которые работают по «мгинскому кусту», не в состоянии качественно обслужить прибывшее население.

Кстати, по положению о членских взносах садоводов, эти самые взносы должны содержать в себе отчисления на скорую помощь. То есть в теории садоводства должны заключать договора с больницей и оплачивать медобслуживание. Разумеется, этого нет. Садоводы считают, что раз они платят земельный налог, то на эти деньги, весьма скромные, им должны и дороги построить, и провести водопровод, газ, и вывозить мусор и медицинской помощью обеспечить.

 Определить статус

            По большому счету, никто не понимает, что с садоводствами делать. В свое время настроили целые поселки, города из садовых участков, и теперь никто не знает, как ими управлять, какой статус им придавать. С одной стороны говорят, что надо бы разрешить прописку в садоводствах, с другой, если уж идти по этому пути, значит, надо придать им статус населенного пункта. И система управления этим населенным пунктом должна быть не через товарищество садоводов, а через органы власти, которые бы отвечали за это. Но другое дело, если нам сейчас передадут 70 тысяч участков и скажут – делайте там дороги, обеспечьте инфраструктуру, а источников финансирования не будет, то, естественно, осуществить это не возможно.

А сейчас и люди недовольны, и местные власти как заложники. Нас штрафуют и за пожарную безопасность, и за отсутствие опашки, за мусор и т.д. Должен быть порядок и единообразие, когда все живут в одном законодательном поле, и платят налоги государству, а не непонятно кому. Государство должно создавать комфортные условия для проживания граждан и соответственно, должно регулировать этот процесс. А пока получается, что проще не замечать.

Беседовала Елена Логинова

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.