Общество

Медицина – наука не точная, но нравственная

Медицина – наука не точная, но нравственная

В Отрадном состоялась встреча жителей города с чиновниками от здравоохранения города, Кировского района, Ленинградской области. Помогла организовать столь важный разговор глава администрации Отрадного Вера Летуновская. За это ей отдельное «спасибо».

На встрече присутствовали депутат Законодательного собрания Ленинградской области Михаил Коломыцев, заместитель главы администрации по социальным вопросам Кировского района Татьяна Иванова, глава Отрадного Михаил Лагутенков, глава администрации Отрадного Вера Летуновская, главный специалист-терапевт Ленинградской области Екатерина Ровкина, и. о. главного врача Кировского района Александр Окунев, и. о. заведующего структурным подразделением Отрадного Дмитрий Щукарев.

 

Такого разговора ждали давно

И это действительно так. Жители города уже и не надеялись, что их чаяния на организацию медицины в городе будут услышаны. Спасибо администрации города, депутатам за организацию встречи с чиновниками всех рангов от здравоохранения.

Жаркая дискуссия «развернулась» в тот вечер в культурном центре «Фортуна». Именно дискуссия. Жители города говорили об элементарных вещах, об оказании (или неоказании) элементарной (на первый взгляд) медицинской помощи. Хотя, как все мы знаем, мелочей в медицине нет. Как, впрочем, и везде.

Для начала скажем, что по численности населения город Отрадное равнозначен районному центру– Кировску. А в летнее время можно смело умножать количество жителей на три. Дачники. Гости. Иммигранты. Им всем также оказывается медицинская помощь при обращении в поликлинику и больницу.

Но в Отрадненской поликлинике сегодня нет многих «узких» специалистов: вы не сможете сделать рентген, не сможете пройти флюорографию, не сможете в полном объеме сдать анализы. Нет в поликлинике такого важного доктора, как кардиолог. Да, многого чего нет. Даже к тем специалистам, которые сегодня работают в поликлинике города, попасть тоже сложно. Специалистов мало. Участковых терапевтов не хватает. Не всегда вас примет другой терапевт, не с вашего участка. Хотя по закону не имеет права не принять.

Зачастую людей преклонного возраста отправляют записаться к врачу на сайт медицинского учреждения. Все понятно. Это хорошо, что развиваются альтернативные методы работы в здравоохранении. Повторяю – альтернативные. Но не исключающие. Люди, не владеющие компьютером, должны иметь возможность записи к специалистам «старым дедовским» способом.

Такая непростая ситуация с положением здравоохранения в городе сложилась давным-давно. И сказать, что главный врач Дмитрий Щукарев не пытается ее исправить – нельзя. Грамотный специалист – инфекционист, профессионал высшего класса, открыт для общения. И поверьте, очень старается наладить работу здравоохранения в городе в лучшую сторону. Но не все в его силах. Я не помню такого случая, чтобы Дмитрий Андреевич не ответил на какую-то просьбу или обращение горожан. У него есть часы приема для всех, кто пожелает с ним встретиться и решить свои проблемы.

 

Слом социального атома

Сейчас много и часто говорят о сметах, о бюджетах, о выделенных средствах на оказание медицинской помощи, о том, что денег не хватает, а то и просто их нет. Но то, что медицина – важнейшая часть жизни каждого человека, никто и спорить не будет. От нашего хорошего самочувствия зависит и наша работа, и наше физическое и моральное состояние. Да и вообще вся наша жизнь!

Буквально не так уж и давно (всего-то два-три года назад) в этом же зале, в культурном центре «Фортуна» проходила встреча жителей города с теперь уже бывшим главным врачом района. Обещания «сыпались во все стороны». Хоть лукошко подставляй! Но с той поры минули годы, а положение дел лишь усугубилось. Конечно, оправдать можно все. И то, что в нашей стране действительно ситуация со здравоохранением усложнилась. Глобализация. Реновация. И прочие «красивые» слова не дают россиянам возможности получать медицинскую помощь в полном объеме непосредственно там, где живут. По всей стране стали закрываться ФАПы – фельдшерско-акушерские пункты. Сегодня их вновь открывают. Слава, Богу. Об этом открыто говорил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на прошедшем недавно в Санкт– Петербурге экономическом форуме. Это как-то обнадеживает. В Кировском районе (да и во всех районах области) немало сел и деревень, в которых живут люди и которым нужна медицинская помощь. А сегодня получается, что заболевший человек вынужден ехать в районный центр в поликлинику. И не факт, что он попадет к врачу в день обращения. Даже исходя из имеющихся финансовых ресурсов, можно выстроить работу в любом подразделении от медицины так, чтобы ответственность за здоровье людей, за бесценную человеческую жизнь стала приоритетной в деятельности каждого медицинского работника.

 

Это ваши проблемы!

Эту избитую фразу мы слышим часто и много. И в транспорте, и в поликлинике, и в магазине. Эта фраза стала частью жизни россиян. Мы в нравственном отношении «слабеем». А так не должно быть.

Слышать и читать бесконечные обращения в редакцию уже стало делом постоянным и нравственным. Хотя очень не хотелось бы «переходить» на нравственные рельсы в этой статье. Но не получится, по-видимому. Ибо зачастую жалобы людей сводятся к чисто человеческим качествам медицинских работников, к их невниманию к больным людям, к недостатку информации. Например, один из заданных на встрече вопросов касался онкологических заболеваний. Главный специалист-терапевт Ленинградской области Екатерина Ровкина сообщила присутствующим, что статистика по онкологии «говорит», что в Кировском районе положение с таким опасным заболеванием лучше (если можно применить слово «лучше), чем в других районах области. Статистика по регионам России показывает, что в некоторых областях доля злокачественных новообразований в общей структуре смертности существенно превалирует. К таким регионам относятся, прежде всего, крупные города Москва и Санкт-Петербург, Краснодарский край, Томская область и республика Адыгея. Статистика показывает, что наиболее высокая онкологическая смертность отмечается в четырех основных территориальных областях – южная часть Урала, северные регионы Европейской части, центральная часть Сибири и области Дальнего Востока. Также в Московской и Ленинградской областях отмечается высокая смертность женского населения от рака. Вот такая статистика. И, наверное, успокоила в некоторой степени горожан информация, что Кировский район и в частности Отрадное далеко не в лидерах по заболеваемости онкологией.

 

Диспансеризация населения – дело важное и нужное

В приоритетных направлениях работы комитета здравоохранения Ленинградской области стоит диспансеризация населения.

Сегодня каждый житель области знает, что это такое. Чтобы «охватить» все население района, города, села, деревни, каждый житель определенного года рождения проходит в определенный год диспансеризацию. То есть сдает на онкомаркеры анализы, анализы крови, проходит флюорографию, УЗИ, его смотрит терапевт. И если потребуется, то и любой узкий специалист. Кто же спорит, что дело нужное. Архиважное, я бы сказала. Так как заболевания, выявленные на первичной (даже нулевой) стадии, гарантируют исцеление человека.

Каждый год я бываю на своей малой исторической родине в городе Северодвинске. Останавливаюсь у своих замечательных друзей, одноклассников. К чему я это? К тому, что в начале года они получили по почте «приглашения» от участкового врача. Доктор известил их о том, что они в этом году должны пройти диспансеризацию. Напомнили в начале года. Когда они пришли на прием, то участковый врач выписал не только направления к докторам, но и выдал «талончики» к врачам на определенную дату и время. Вот так с умом организована диспансеризация населения. И не надо толпиться в регистратуру, не надо нервничать, что (а вдруг?) не достанется талончик и пр. Ибо кто, как не участковый врач, заинтересован в том, чтобы на вверенной ему территории все были здоровы. Опыт заслуживает внимания.

 

Выход всегда есть

Я с уверенностью говорю об этом. Стоит только захотеть. В нашем городе много замечательных людей, которые трудятся в поликлинике, в больнице. Депутат и заведующая терапевтическим отделением Светлана Мячикова много сил отдает любимой работе. Я не знаю ни одного человека, которому бы она отказала в помощи. В профессиональной помощи. И не только.

Гинеколог Лариса Бунеева записывает на прием к себе по телефону, так как знает, что сделать это бывает невозможно. Даже порой, встав рано утром и заняв очередь в регистратуру, можно запросто не получить в руки талончик к специалисту. «А женщин жалко», – говорит доктор. И женское здоровье – это важная часть жизни каждой семьи. И славно, что Лариса Васильевна понимает проблему и пытается ее сама решить, не прибегая к общепринятым методам.

Наша газета не раз писала об отделении (ОВЛ) – отделении восстановительного лечения в больнице города. Такого отделения нет ни в одном районе Ленинградской области. Само название отделения говорит за себя. Практически – это профилактика заболеваний, таких как инсульт, инфаркт, заболевания опорно-двигательного аппарата, позвоночника, периферической нервной системы. Или просто заболеваний, которые предусматривают поддерживающее лечение, так называемое восстановительное.

Отделение восстановительного лечения в Отрадненской больнице открылось в октябре 2013 года. И все годы, вплоть до сегодняшнего дня, отделение получает хорошие отзывы пациентов. И каждый житель Кировского района по направлению врача может получить соответствующее лечение.

Врачи-неврологи Надежда Васильевна Сарачева, Анна Павловна Смирнова, все медсестры и нянечки работают самозабвенно. Не побоюсь этого слова. Старшая медсестра физиотерапевтического отделения Раиса Иванова, медсестры Наталья Донских, Лариса Кузнецова, Людмила Панова, Наталья Кибарина, Юлия Волынец, Ирина Гикова, Елена Мунтян, Ася Гаггиева, Татьяна Морозова, Наталья Раткевич, массажисты Тамара Нилова, Роман Перов, Валентин Швец. Постовые медсестры и терапевтического и неврологического отделения – все без исключения – предупредительны, вежливы. Извините, если кого забыла назвать. Также слаженно работают и в столовой больницы. Готовят повара вкусно, по-домашнему.

И вопрос здесь именно в организации труда. Да, многого нет в Отрадненской больнице. Нет подобающей диагностики, нет необходимого оборудования, отвечающего последнему слову техники, но, исходя из того, что есть, люди трудятся и помогают выздороветь тем, кому требуется медицинская помощь. Это и есть неформальное отношение к делу. Ну, пока что так.

 

Компетентность плюс милосердие

Председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области Сергей Вылегжанин неоднократно говорил о том, что основные усилия комитета по здравоохранению области, главных врачей районных больниц будут направлены на первичное звено – это развитие поликлиник. Первичная медицинская помощь населению, причем качественная и на высоком уровне – вот главное направление развития на ближайшее время в сфере здравоохранения. В небольших населенных пунктах каждый житель должен получить необходимые медицинские услуги.

Накануне профессионального праздника – Дня медицинского работника хочется поздравить всех, абсолютно всех работников медицины. Так уж повелось, что все мы уверены в том, что профессию медика выбирают люди милосердные, сострадательные к боли другого человека. Потому и выведена «формула» для человека в белом халате: компетентность плюс милосердие. Потому что они в ответе за самое главное – за человеческую жизнь. За бесценную человеческую жизнь. Люди доверяют врачу. А врач, лишенный милосердия, сострадания, лишен моральных качеств. Это не я сказала. Это Гиппократ.

P.S. В конце такого важного разговора депутат Законодательно собрания Ленинградской области Михаил Коломыцев предложил создать комиссию для детальной проверки состояния здравоохранения в Отрадном. И это важно. Важно, что горожан услышали. И появилась надежда, что изменения в организации медицинских услуг не заставят себя ждать. Спасибо и совету депутатов, и администрации города за организацию встречи жителей с чиновниками от здравоохранения.

Я же хочу добавить, что в Кировском районе работает круглосуточная «горячая линия». Любой из вас в любое время может позвонить на «горячую линию» и озвучить «нерешаемый» в данный момент инцидент. Если таковой имеется. Телефон: 8-929-89-11.

Горячая линия комитета по здравоохранению Ленинградской области: 8-812-715-00-40. С понедельника по пятницу с 9.00 до 17.00.

Галина Никитинская

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.