Общество

Земельный арпантаж*

Земельный арпантаж*

 * Арпантаж или межевание — геодезический способ определения границ земельного участка в горизонтальной плоскости.

 Дина Никифорова

 С наступлением дачного сезона у владельцев земельных участков возникают вопросы с особенностями сделок купли-продажи участков, с проблемами межевания. До вступления в силу «дачной амнистии» землеустройство, и межевание в том числе, было обязательной процедурой при оформлении прав собственности на землю. В 2006 году был принят федеральный закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», который сделал более простой процедуру оформления земли в собственность. Для некоторых категорий граждан этот закон отменил дорогостоящую процедуру межевания дачных участков. Между тем, сами собственники, даже имеющие опыт разграничения участков, зачастую плохо представляют общую картину. Попробуем разобраться в процедуре проведения межевания для оформления сделок с земельными участками. В этом нам поможет начальник отдела по Кировскому району ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Ленинградской области Вера Григорьева.

 – Вера Анатольевна, что такое межевание земель?

– Межевание земельных участков представляет собой работы по установлению на местности границ земельных участков с закреплением таких границ межевыми знаками и описанию их местоположения. Напомню, что обязательное межевание земельных участков, для постановки на государственный кадастровый учет, в том числе для сделок с ними, установлено Законом «О государственном кадастре недвижимости» № 221-ФЗ от 24 июля 2007 года, вступившим в силу 1 марта 2008 года.

Межевание включает в себя следующие работы: определение границ объекта и их согласование, закрепление границ, описание местоположения границ объекта землеустройства, составление плана объекта. Межевание земли происходит на основе сведений государственного кадастра недвижимости и других землеустроительных документов.

– В каких случаях процедура межевания земельного участка необходима?

– Межевание предшествует кадастровому учету. Согласно Закону «О государственном земельном кадастре» для проведения государственного кадастрового учета земельных участков заявители подают в органы, ведущие государственный земельный кадастр, документы о межевании земельных участков плюс правоустанавливающий документ на земельный участок. Межевание необходимо:

1. Обязательно для межевания земельного участка обращаться следует тем, кто ставит на кадастровый учет свой земельный участок.

2. Уточнение площади. Один из самых весомых доводов в пользу межевания – возможность законного бесплатного увеличения площади земельного участка в предельно-минимальной норме. Предельно-минимальная норма устанавливается органами местного самоуправления. Если такая норма не установлена, разрешенная прирезка не должна превышать 10% площади существующего участка.

3. Межевание необходимо во избежание в будущем споров, конфликтов с соседями. Если у владельца земельного участка имеется межевой план, то при возникновении споров суд встанет на сторону того, у кого этот межевой план имеется, то есть координаты этого участка внесены в государственную базу, в государственный реестр данных.

4. Также межевание обязательно при размежевании. Например, вы решили продать часть своего участка, а значит, его надо поделить. Для этого необходимо сначала провести межевание общего участка, а потом произвести межевание по разделу участка, т.е. составить однозначное описание каждой части. Затем в кадастровой палате эти части поставят на кадастровый учет как самостоятельные участки.

5.Обязательно межевание земельных участков при выделе земель сельхозназначения. Чтобы оградить себя в дальнейшем от многих проблем. Как, например, случилось в Отрадном, когда земельный участок был выделен под комплексное жилищное строительство, а земля была не размежевана. Дома построены, проданы, а участки, на которых стоят эти дома не имеют законных границ. И людям, купившим там дома, сейчас выставляются большие счета за размежевание.

Если же вы не собираетесь проводить никаких сделок с вашим земельным участком, то в данном случае межевать участок не обязательно. И не нужно верить разным организациям, которые настойчиво рекомендуют отмежевать ваш участок. Просто люди, таким образом, хотят заработать денег на вашем незнании.

Обойтись без межевания так же возможно в случае, когда в старых правоустанавливающих документах есть данные о размерах, границах земельного участка и нет территориальных споров с соседями.

– Каковы главные проблемы, с которыми сталкиваются владельцы земельных участков при их оформлении и межевании?

– Владельцам земельных участков в первую очередь следует помнить, что межевой план состоит из графической и текстовой частей.

В текстовую часть межевого плана относятся следующие разделы: исходные данные; сведения о выполненных измерениях и расчетах; сведения об образуемых земельных участках и их частях; сведения об измененных земельных участках и их частях; сведения о земельных участках, посредством которых обеспечивается доступ к образуемым или измененным земельным участкам; сведения об уточняемых земельных участках и их частях; сведения об образуемых частях земельного участка; заключение кадастрового инженера; акт согласования местоположения границы земельного участка.

К графической части межевого плана относится схема геодезических построений; схема расположения земельных участков; чертеж земельных участков и их частей; абрисы узловых точек границ земельных участков.

Конечно, для садоводов вопрос межевания один из самых болезненных. Когда собственник решает произвести межевание своего земельного участка, он, в первую очередь, сталкивается с вопросом согласованием границ со смежниками. Иной раз всего 10 сантиметров земли являются предметом спора и разбирательства в судебном порядке. Сам процесс оформления документов может растянуться в среднем от 3 месяцев до нескольких лет, если есть спорные вопросы. Да и финансовые вложения при межевании участка также значительные. Оплата геодезических работ, оформление бумаг - дело довольно дорогостоящее. Ведь все межевые организации у нас коммерческие, цены у них разные, сроки оформления документов тоже.

– Какие организации осуществляют межевание земельных участков, и каков состав работ по межеванию земель?

– Межевание земельных участков осуществляют организации или специалисты, имеющие соответствующие лицензии на право выполнения этих работ. Кадастровую деятельность осуществляет физическое лицо, имеющее квалификационный аттестат кадастрового инженера. Поэтому, с 1 сентября при решении вопроса межевания требуйте у кадастрового инженера соответствующие документы. Иначе произведенный межевой план будет недействительным.

– При межевании земель обязательено должны выявляться смежные землевладельцы?

– Да, для того, чтобы исключить нарушение прав смежных землевладельцев собственникам, владельцам и пользователям размежевываемых земельных участков должны вручаться извещения о производстве межевых работ установленной формы. Подчеркну, что только с собственниками земельных участков проводится процедура согласования, с пользователями, которые не имеют документа на землю, согласования не нужны.

Если в электронной базе нет сведений о месте пребывания хозяина смежного участка, то в данном случае разрешается согласование через публикацию в районной газете, где за месяц сообщается о проведении процедуры согласования. Поэтому тем, кто знает, что их сосед по даче думает ее межевать, следует обращать внимание на объявления, которые публикуются в газете «Ладога» о согласовании границ земельных участков. Отсутствие при проведении кадастровых работ надлежащим образом извещенных лиц не является препятствием для проведения процедуры межевания.

Поэтому в последующем у не явившихся соседей, которые не прошли процедуру согласования могут возникнуть претензии к отмежеванным границам. Они начинают  писать письма с претензиями в кадастровую палату и управление Росреестра. В данном случае этот вопрос уже не может быть решен в их пользу, потому что соседний участок имеет законные границы. Возражение будет рассмотрено только при вовремя написанном возражении в акте согласования, который регистрируется в межевой организации, если подлинник возражения внесен в акт согласования и вшит в состав межевого плана (в комплект обязательных документов).

– Кому направляются возражения, и что в них надо указывать?

– Возражения направляются межевой организации, проводящей межевание участка. Содержание же возражений должно быть внесено в акт согласования. После доработки проекта межевого плана, возражения снимаются также через акт согласования письменно и вшиваются в акт межевого плана.

Если земельный участок находится в общедолевой собственности и часть участка можно выделить, то согласование можно проводить на общем собрании собственников общедолевой собственности, либо в индивидуальном порядке, «по извещению». Однако если раньше такое извещение содержало описание местоположения земельного участка и публиковалось межевой организацией, то с 1 июля 2011 г. оно должно публиковаться кадастровым инженером. Возражения на извещение направляются также кадастровому инженеру.

– Появилось ли что–то новое в процедурах разрешения земельных споров?

– В соответствии с существующим земельным законодательством земельные споры рассматриваются в судебном порядке..

– На что следует обратить внимание тем, кто решил приобрести земельный участок?

– При приобретении земельного участка в первую очередь обращайте внимание на комплект документов. Обязательный комплект должен состоять из права собственности и на объект недвижимости, и на земельный участок. Во избежание дальнейших возможных конфликтов узнайте, уточнены ли границы этого участка, или есть ли межевой план.

Ведь согласно Земельному Кодексу РФ, объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие кадастровый учет. Т.е. только прошедший кадастровый учет земельный участок является объектом недвижимости, который может участвовать в гражданском обороте – продаваться, покупаться, дариться. Участку должен быть присвоен уникальный кадастровый номер.

Земельные пайщики будут платить земельный налог

Налог на землю должны уплачивать все, кому положено по федеральному законодательству и независимо от формы собственности и наша задача, чтобы каждый владелец земельного участка платил соответствующие налоги. Земля должна работать, - заявил сегодня губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков на совещании, посвященном вопросам собираемости земельного налога. 

Основной темой стала проблема дольщиков. Дело в том, что владельцы земельных паев не платят земельный налог, поскольку их участки не выделены в натуре и не поставлены на кадастровый учет, а существуют в виде баллогектаров. При этом большая часть из них находится в управлении у сельхозпредприятий. Получается парадоксальная ситуация: при наличии сотен гектар земли, налог платится только с участка в несколько десятков.

По словам представителей Росреестра и налоговой службы по Ленинградской области, начислить налог пайщикам не представлялось возможным, поскольку не было утвержденной методики по переводу баллогектаров в кадастровую стоимость. Однако, теперь этот вопрос решен. Согласно последним изменениям федерального законодательства, регионам с 1 июля передаются полномочия по разработке такой методики. После чего Росреестр передаст необходимые сведения в налоговую, которая и начнет начислять владельцам земельных долей налог за текущий год. Кроме того, Росреестр также предоставит информацию о всех сделках (купля-продажа, дарение), совершенных пайщиками со своей долей, поскольку в данном случае тоже должно произойти начисление налога на доходы физических лиц.

Также Валерий Сердюков одобрил предложение КУГИ о проведении доинвентаризации земельных участков. В 2009 году в качестве эксперимента Росреестром была создана рабочая группа, которая в 4 муниципальных образованиях области организовала детальную сверку данных о наличии земельных собственников, занесенных в похозяйственные книги поселений со своей базой. Результат от 10% до 25% вновь выявленных участков, которые были вовлечены в процесс налогообложения.
В 2010 году поступления земельного налога по Ленинградской области составили 1 млрд. 843 млн. рублей, что на 109 млн. больше, чем в 2009 году.

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Связь не теряется…
Общество

Связь не теряется…

21 марта 2024

21 марта в Совете ветеранов МО «Кировск» состоялась встреча председателя Совета ветеранов МО "Кировск" Елены Поздеевой и заместителя председателя Людмилы Пожарской с участником СВО Андреем (позывной «Яка»). Андрей – друг Никиты Власова, нашего земляка, недавно погибшего в результате осколочного ранения в ходе проведения специальной военной операции.

С юбилеем!
Общество

С юбилеем!

21 марта 2024

21 марта, в этот прекрасный весенний день, исполняется 70 лет Галине Николаевне Паничкиной.

Ленинградцы — за Владимира Путина!
Общество

Ленинградцы — за Владимира Путина!

20 марта 2024

Леноблизбирком установил итоги голосования на выборах президента России на территории Ленобласти. 86,36 % избирателей Ленинградской области — 999 тысяч 457 человек — проголосовали за Владимира Путина.

Скорая помощь спасает жизни
Общество

Скорая помощь спасает жизни

20 марта 2024

Фельдшер кировской подстанции приняла роды в машине скорой помощи и реанимировала новорождённого.

Наши в финале!
Общество

Наши в финале!

14 марта 2024

Семья Пенеровых из Отрадного приняла участие во всероссийском конкурсе «Это у нас семейное» и прошла в полуфинал из 100 тысяч семей! Мероприятие проводится в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣
Общество

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣

13 марта 2024

13 марта и.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов в торжественной обстановке вручил удостоверяющие личность документы четырём жителям Кировского района.⠀

В Кировске построят новую школу!
Общество

В Кировске построят новую школу!

13 марта 2024

12 марта подписано соглашение на проектирование нового образовательного учреждения в городе Кировске. Важный для развития города документ подписали три стороны: администрация МО "Кировск" в лице главы администрации Ольги Кротовой, администрация Кировского муниципального района в лице заместителя главы администрации по ЖКХ и строительству Марии Ниловой и ООО "Специализированный застройщик "АРГО-ИНВЕСТ" в лице генерального директора Н.А. Нюганена.