Общество

Лучше меньше, да лучше

Лучше меньше, да лучше

По состоянию на 12 мая в России решение о призыве на военную службу принято в отношении 73 тыс. человек, из них 18,7 тыс. уже направлены в воинские части. Всего же планируется призвать 218 720 граждан, что более чем на 60 тыс. человек меньше по сравнению с осенним призывом 2010 г. Об этом на сборном пункте в подмосковном гор. Железногорск рассказал начальник главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генерального штаба Вооружённых Сил РФ генерал-полковник Василий Смирнов.

 Василий Смирнов подчеркнул, что в ходе призывной кампании основное внимание уделяется повышению качества пополнения. "Это связано с планируемым увеличением количества и повышением качества комплектования воинских частей военнослужащими по контракту", - пояснил он. В связи с этим генерал также отметил, что в ходе весенней призывной кампании будет призвано более 8,7 тыс. призывников, имеющих высшее образование (10,4% призыва).

Генерал подчеркнул, что проблемы с отсрочкой для аспирантов от военной службы не существует: "Позиция Минобороны по этому вопросу четкая и понятная. Мы работаем в рамках правового поля, которое существует. Проблемы с аспирантами не существует, она надуманная. Все аспиранты, обучающиеся на законных основаниях в вузах, имеют право на отсрочку".

Особенностью нынешней призывной кампании стал переход от эксперимента по сопровождению воинских команд представителями общественных организаций к системе постоянного общественного контроля за ходом призыва, отметил Василий Смирнов. Теперь к участию в работе призывных комиссий допускаются представители общественных организаций, местных органов власти. Родители призывников могут присутствовать на заседаниях призывных комиссий при вынесении решения в отношении их сыновей, а также сопровождать их до места службы. Причем проезд в составе воинского эшелона (при наличии свободных мест) обеспечивает Министерство обороны.

Вместе с тем генерал рассказал, что почти 30% молодых людей сегодня по состоянию здоровья не соответствуют предъявляемым требованиям и получили отсрочку от призыва. Он также указал на то, что 7490 граждан без уважительных причин не прибыли на военную службу, в правоохранительные органы направлены соответствующие материалы в отношении 430 человек.

В ходе беседы с корреспондентами Василий Смирнов также отметил, что все сержантские должности в дальнейшем будут укомплектованы военнослужащими по контракту. "В 2011 году военнослужащими по контракту в первоочередном порядке будут комплектоваться плавсостав ВМФ, воинские части ВДВ, а также наиболее сложные специальности, определяющие боеспособность соединений", - сказал начальник ГОМУ.

АРМИИ НУЖНЫ УМНЫЕ

«Ладога» решила узнать как обстоят дела с весенним призывом в Кировском районе.

В Кировском районе, в период  весеннего призыва, планируется отправить на службу более 150 призывников. Это почти на 50 человек меньше, чем в осенний призыв. Уменьшение связано с реформой, проводимой Министерством Обороны. Сейчас во время призыва юношей в Вооруженные силы РФ, предпочтение отдается  тем, которые имеют образование не ниже 11 классов средней школы. Грядущее перевооружение армии потребует от «служивых» определенных знаний. Особенно ценны сегодня призывники с высшим образованием.

 Как отмечает начальник отделения подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту Станислав Гуськов, состояние здоровья нынешних призывников оставляет желать лучшего. Молодые люди значительную часть времени проводят за компьютером, из-за чего у многих страдает зрение, развиваются заболевания костно-мышечной системы. Распространены среди юношей призывного возраста и наркологические заболевания - наркомания, алкоголизм, токсикомания.

По-прежнему в районе есть и уклонисты. Некоторые призывники не проживают по месту регистрации. Военному комиссариату совместно с ОВД приходится проводить много работы по их розыску. Самые частые административные правонарушения в области воинского учета – несообщение в течение положенных двух недель сведений об изменении семейного положения, смене работы или должности, места жительства.

В Кировском военкомате напомнили, что для уклонистов предусмотрены такая административная мера воздействия как штраф до 500 рублей, а в некоторых случаях может даже наступить уголовная ответственность – штраф до 200 тысяч рублей или лишение свободы сроком до 2-х лет.

Подготовила Светлана Машкова.

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.