Общество

«Мгинские мосты» — фестиваль без границ

«Мгинские мосты» — фестиваль без границ

В поселке Мга состоялся IХ Международный фестиваль «Мгинские мосты», посвященный Году истории и 90-летию Ленинградской области.

На  суд жюри поступило порядка 200 работ от авторов из России и других стран, решивших принять участие в одном из четырех конкурсов фестиваля. Кроме того, все участники, лично приехавшие во Мгу,  могли выступить в литературно-музыкальном концерте «Открытый микрофон» и стать создателями видео-журнала «Войди в историю» с «Мгинскими мостами».

Также гостям фестиваля в рамках творческой акции «Интерактивная эпистолярная сессия «Крылатые слова», призванной способствовать знакомству поэтов, проживающих в разных городах и странах, было предложено оформить открытку в виде бабочки — символа фестиваля и написать приветствие зарубежным поэтам – участникам фестивального движения «Мгинские мосты».

Справка.

Фестиваль «Мгинские мосты» проводится при поддержке губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, областного комитета по культуре, Ленинградской областной научной универсальной библиотеки и Союза писателей России. Проект направлен на популяризацию российской культуры за рубежом, обеспечение доступа соотечественников к участию в культурной жизни России, распространение информационных материалов о регионе, развитие культурных связей с соотечественниками.

Свои произведения на фестивальные конкурсы представили авторы из Ленинградской, Брянской, Иркутской, Костромской, Московской, Нижегородской, Псковской, Смоленской областей, Краснодарского края, Санкт-Петербурга и Москвы. Уже традиционно прислали заявки на участие в «Мгинских мостах» поэты из Болгарии, Германии, Казахстана, Украины, Финляндии и Эстонии. «Новичками» фестиваля стали участники из Испании, Италии, Канады, Колумбии, Македонии, Румынии, Сербии, США, Уругвая и Франции.

Фестиваль проводится в рамках подпрограммы «Развитие международных и межрегиональных связей Ленинградской области» государственной программы «Стимулирование экономической активности Ленинградской области».

В настоящее время в рамках фестиваля действуют четыре конкурсные программы:

  • «Литературно-музыкальный конкурс «Мгинские мосты» — для участников, имеющих возможность лично приехать на мероприятие;

  • поэтический конкурс «Мгинские мосты без границ» — для участников, проживающих за рубежом и в различных регионах РФ и не имеющих возможности лично приехать на мероприятие;

  • конкурс «Ступени» - для детей и молодежи до 18 лет;

  • конкурс «Поэтический атлас» (конкурс одного стихотворения) - на право публикации одного стихотворения в специальной рубрике альманаха «Мгинские мосты».

    Пресс-служба
    губернатора и правительства Ленинградской области

     

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.