Общество

Михаил Коломыцев: «Вопрос капремонта – на контроле у депутатов»

Михаил Коломыцев: «Вопрос капремонта – на контроле у депутатов»

Капремонт вновь стал темой для обсуждения в Законодательном собрании Ленобласти. Две постоянные комиссии – профильная по ЖКХ и ТЭК и по строительству, транспорту, связи и дорожному хозяйству 15 февраля провели совместное заседание, посвященное работе Фонда капремонта многоквартирных домов (МКД) Ленинградской области.

 

И. о. руководителя фонда капремонта Константин Полнов проинформировал о реализации программы капремонта в 2015-2017 годах и причинах ее недовыполнения. Так, в рамках программы 2015 года был запланирован капремонт 413 МКД на сумму чуть более 1 млрд рублей. На сегодняшний день из них проблемными остаются 13 МКД, но в течение ближайших 2 месяцев вопрос по ним фонд планирует решить. То есть программа фактически на 97% выполнена.

По программе 2016 года пока неосвоенными остаются порядка 900 млн рублей из предусмотренных 2 млрд 20 млн рублей. Но, по словам Константина Полнова, есть возможность закончить эту программу до конца года.

В декабре 2016 года была утверждена программа капремонта на 2017 год на общую сумму 1,4 млрд рублей, в которую включены 663 МКД. Срок ее реализации – 2017-2018 гг.

Председатель комитета по ЖКХ Сергей Кузьмин рассказал об алгоритме реализации программы на 2018 год, в которой запланировано участие 65 муниципальных образований. Если соблюдать все сроки подготовки документации, согласования, проведения конкурсных процедур и т.д., которые стали причинами для торможения реализации программы капремонта в 2015-2016 годах, дальнейшего сбоя в этой работе не должно быть, заверил глава ведомства.

В ходе дискуссии депутаты задали много уточняющих вопросов относительно порядка включения в программу многоквартирных домов, финансирования капитального ремонта, новой структуры фонда, высказали свои замечания и предложения. Так, председатель профильной постоянной комиссии по ЖКХ и ТЭК Михаил Коломыцев («Единая Россия») предложил разработать комплект типовой проектно-сметной документации на все виды капитального ремонта для каждой типовой серии жилых домов, представленной в Ленинградской области. По его словам, анализ фактических смет на однотипные работы по уже проведенным фондом капитальным ремонтам показывает существенную разницу в удельной стоимости работ (до 3,5 раз!), что говорит о непрозрачности процесса подготовки смет, в результате чего необоснованно завышаются цены ремонта.

Введение типовой ПСД, по его мнению, позволило бы более чем на год сократить сроки подготовки документации для ремонта конкретного дома, снизить расходы на изготовление ПСД, обеспечить рациональное и эффективное использование средств фонда капитального ремонта. Кроме того, реализация данного предложения, считает Михаил Коломыцев, позволит организовать проведение капитального ремонта с использованием самых современных и энергетически эффективных материалов и технологий на всей территории Ленинградской области (например, в части технологии утепления фасадов, выбора типа кровельного материала, выбора конструкции и технологии индивидуальных тепловых пунктов домов с погодным регулированием и системой подготовки ГВС и т.д.).

Председатель постоянной комиссии по строительству, транспорту, связи и дорожному хозяйству Андрей Лебедев (лидер фракции ЛДПР) попросил предоставить план работы фонда капремонта, в том числе и план финансирования, на 2017 год.

С предложениями депутатов согласились и остальные члены двух постоянных комиссий.

В целом совместное заседание Михаил Коломыцев прокомментировал так: «Тема для обсуждения была выбрана из-за неудовлетворительной работы фонда капремонта за последние два года. Мы хотели найти пути решения сложившихся проблем в этом вопросе, чтобы нормализовать работу фонда. Для этого представители профильных комитетов и и.о. руководителя фонда выступили с информацией, а депутаты – со своими замечаниями и предложениями. Информацию обе наши постоянные комиссии приняли к сведению. Парламентарии, в свою очередь, предложили комитетам совместно с фондом рассмотреть возможность разработки типовой проектно-сметной документации, а также предоставить план работы, в том числе финансирования, на 2017 год. Хочу подчеркнуть, что в ходе обсуждения мы ничего не услышали о принятии конкретных мер по выходу из сложившейся ситуации, поэтому в своем решении комиссии также попросили предоставить план этих мероприятий. Кроме того, депутатов заинтересовала и новая структура фонда. Нам важно понять: кто и за что отвечает, потому что, как выяснилось, не хватает инженерно-технических специалистов, которые, как я называю, работают «в полях». Ведь объектов в области много и на них надо выезжать, поэтому сегодня семи таких сотрудников явно недостаточно. Таким образом, когда получим от комитетов и фонда капремонта всю необходимую информацию, будет понятнее – как и куда дальше двигаться. В любом случае, вопрос капремонта будет на контроле у депутатов».

 

Ольга Матвеева,

пресс-служба ЗакСа ЛО

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.