Общество

Река времени

 Река времени

84-й годовщине образования Ленинградской области посвящается…

 Мгинская правда 1957 год

Хорошее начало

 К итогам праздника песни в Ленинградской области

С 17 мая по 28 июня в районах и городах нашей области проходил праздник песни. Инициатива проведения его исходила от хоровых коллективов Мгинского района, уже имеющих определенный опыт и сложившиеся традиции в популяризации советских и народных песен. Празднику предшествовала большая и разнообразная организационно-творческая работа, которую возглавил Областной Дом народного творчества.

Подавляющая часть хоровых коллективов с чувством большой ответственности готовилась к выступлениям на празднике песни. В ходе подготовки создавались новые хоровые коллективы, расширялись существующие. Праздники песни прошли при массовом стечении народа и вылились в яркий показ самодеятельного хорового искусства. Особенно хорошо они были организованы в городе Выборге, в Мгинском, Приозерском и Лодейнопольском районах.

Вот, например, как прошел праздник песни в Выборге. Уже с раннего утра стали стекаться участники художественной самодеятельности города и района на одну из площадей. В 11 часов дня большая красочная колонна с флагами, гирляндами и букетами цветов направилась через весь город на стадион. Ровно в 12 часов горнисты оповестили начало праздника. По радио прозвучали вдохновенные слова о песне и под звуки государственного гимна СССР был поднят флаг праздника. Участники сводного хора в сопровождении духового оркестра исполнили песню «Славься, наша Родина» и «Марш коммунистических бригад». Вслед за сводным хором на эстраде начались выступления отдельных хоровых коллективов, оркестров, танцевальных коллективов и солистов.

Однако, при общем несомненном успехе праздника песни в ряде районов ему не уделили достаточного внимания. Очень слабо прошел праздник в г.Тихвине. В период подготовки исполком райсовета разрешил уйти в отпуск заведующему отделом культуры и директору Дома культуры. В Гатчинском районе первоначально намеревались выставить сводный хор в 1000 человек, между тем выступало лишь 100 человек. Совершенно очевидно, что это не результат отсутствия желающих петь, а определенный недостаток организационной работы. Не отличались должной праздничностью, массовостью и размахом праздники песни в Луге и Ломоносове. В винницком Доме культуры в день праздника песни устроили… платные танцы.

Конечно, эти отдельные недостатки, ни в какой мере не снижают общего положительного значения праздника. Есть все основания считать, что отныне он станет традиционным. Необходимо вести глубокую и повседневную работу по совершенствованию мастерства хоровых коллективов, по поднятию культуры исполнения, расширению репертуара. Надо решительно повысить внимание районных отделов культуры и руководителей культурно-просветительных учреждений в работе хоров, обеспечить их квалифицированными, знающими дело руководителями. В этом направлении должна быть усилена и деятельность Областного Дома народного творчества.

Шире дорогу песне! Пусть она займет достойное место в труде и быту, пусть она будет спутницей наших великих дел, вдохновительницей. На новые дерзания и победы во имя построения коммунизма в нашей стране.

Юные туристы

Клуб Невского судоремонтно-судостроительного завода и средняя школа города Петрокрепости организовали экскурсию детей речников в Москву.

– Мы посетили Мавзолей Владимира Ильича Ленина и Иосифа Виссарионовича Сталина, – рассказывает руководитель туристического похода и.о. директора заводского клуба Римма Львовна Сытикова. – Осмотрели достопримечательности Кремля.

Дети катались в поездах московского метро, были в Химках и на премьере Центрального детского театра «Торпедный катер 230»; совершили автобусную экскурсию по Москве.

Большое впечатление на юных экскурсантов произвели ленинские горы с Университетом и комплексом спортивных сооружений, грандиозное жилищное и культурное строительство в Юго-Западном районе столице.

Но особенную радость испытали дети на Выставке достижений народного хозяйства СССР. Три дня ходили по ее огромной территории, знакомились с выставленными там экспонатами. Пребывание на выставке завершилось осмотром «ТУ-104». Ребята побывали на борту воздушного корабля.

Полные впечатлений от увиденного за 10 дней, возвратились юные экскурсанты в Петрокрепость. Немножко отдохнув, ребята снова двинулись в поход. Не столь далекий, как первый, но тоже очень интересный. Дети посетили легендарную крепость Орешек, где возложили к памятникам борцам революции и героям Отечественной войны.

Молодое поколение чтит память тех, кто отдал свою светлую жизнь за счастье народов.

 

Мгинская правда, 1957 год

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.