Общество

Безаварийной работы и гарантированных глубин!

Безаварийной работы и гарантированных глубин!

  Уходящий 2016 год был наполнен значимыми датами. В этом году исполнилось 285 лет Петровскому каналу, 230 лет назад началось судоходство по Екатерининскому каналу и 150 лет отмечает Новоладожский канал. На протяжении трех веков эти гидротехнические сооружения играли важную роль в истории не только нашего города, но и всей державы. 9 декабря в КСК «Невский» состоялся праздничный концерт, посвященный 150-летию со дня открытия Новоладожского канала, который и в наше время является судоходным.

  10 декабря поздравления с юбилейной датой получал прославленный коллектив старейшего в городе Шлиссельбурге предприятия – Невско-Ладожского района водных путей и судоходства, филиала ФГУ «Волго-Балт». Именно НЛРВПиС внес весомый вклад в обеспечение бесперебойной работы Новоладожского канала.

  1 сентября 1866 года, ровно полтора века назад, в нашем городе состоялось торжественное открытие второго Ладожского канала, на котором присутствовал сам император Александр II в сопровождении министров, что подчеркивало значение новой водной артерии для страны.

  Грандиозное гидротехническое сооружение длиной 117 километров было построено всего за 5 лет. Затраты на его создание составили 5 миллионов рублей. Император лично открыл движение по каналу на восемнадцативесельном судне. А в память о великом событии были выпущены памятные медали. Новое гидротехническое сооружение решено было назвать каналом Императора Александра II. Мы его знаем как Новоладожский. Над строительством канала трудились 12 тысяч вольных рабочих и 2 тысячи солдат. Руководил строительством Григорий Гладин.

  - Сегодня мы отмечаем значимую дату в истории создания водных путей и развития судоходства в Северо-Западном регионе нашей страны – 150-летие Новоладожского канала, − обратился к присутствующим глава администрации Н.В. Хоменко. − Трудно переоценить значимость этого гидротехнического сооружения для нашей страны и нашего города. Этот канал дал возможность судам проходить в Европу, минуя коварные воды Ладожского озера. За полтора века его не один раз реконструировали, над этим трудились путейцы и гидротехники. В развитие этой отрасли значимый вклад вносит современный коллектив ФБУ «Волго-Балт», в том числе и коллектив филиала организации − Невско-Ладожский район водных путей и судоходства, который много лет размещается в Шлиссельбурге. Укрепление берегов, углубление дна, установка знаков навигационного ограждения, ремонт судоходных сооружений, регулирование процесса движения судов – все направлено на обеспечение бесперебойной работы водных путей и безопасности судоходства.  Хочу выразить благодарность за самоотверженный труд, сохранение традиций, преданность делу ветеранам-путейцам, рабочим, техническим специалистам, всем работникам Невско-Ладожского района водных путей и судоходства. Желаю новых производственных успехов, безаварийной работы и гарантированных глубин!

  Николай Васильевич вручил почетные грамоты за многолетний добросовестный труд лучшим сотрудникам НЛРВПиС. Особые слова благодарности глава администрации выразил начальнику филиала А.Н. Киселеву за помощь, которую он оказывает городу.

  В свою очередь Александр Николаевич поблагодарил коллектив за плодотворную и напряженную работу. «Все мы видели, как заканчивалась навигация 2016 года. Вы знаете, какие усилия нужно было приложить, чтобы спасти установочные знаки и буи. Все мы работали не покладая рук. Спасибо за работу и с праздником вас!»

  - Низкий поклон всем ветеранам-речникам, которые отдали свои трудовые годы службе в гражданском флоте. Вы передали нам свои знания, научили уважать и любить свою профессию, − отметил в своем обращении руководитель администрации Волго-Балтийского бассейна внутренних водных путей В.К. Николаев. − Огромное спасибо родным и близким речников, которые создают уют в доме, провожают речников на вахту и являются надежным тылом для них. Спасибо речникам и путейцам НЛРВПиС за работу и ответственность, которую они несут на своих плечах. Каждый год, каждую навигацию вы доказываете свое мастерство и любовь к своему делу. Вы несете романтику этой профессии и помогаете воспитывать достойную смену».

  Председатель профсоюзного комитета учреждения Е.В. Овсянников отметил, что на протяжении 150 лет благодаря сотрудникам НЛРВПиСНоволадожский канал поддерживается в хорошем состоянии. «Ежедневно на протяжении многих лет вы добросовестно трудитесь. Благодаря вам внутренние водные пути находятся в прекрасном состоянии. Низкий поклон за ваше отношение к общему делу и труду».

 Отличившимся сотрудникам НЛРВПиС были вручены памятные знаки и благодарности от администрации Волго-Балтийского бассейна внутренних водных путей.

  Также к собравшимся обратился руководитель Северо-Западной территориальной организации профсоюза работников водного транспорта РФ М.И. Шаров. Он отметил, что профсоюз НЛРВПиС занимает четвертое место по численности в Северо-Западной территориальной организации из 38 профсоюзных организаций. «Ваш профсоюз остается организацией, которая объединяет молодых специалистов и ветеранов, начинающих работников и профессионалов своего дела. Вы прошли сложный и славный путь, достойно осуществляя на всех этапах своей деятельности главную задачу − защиту законных прав и интересов людей».

  За активную работу в профсоюзной организации медалью «Флотский крест» наградили С.В. Алексеева и А.И. Лазебного, остальные члены профсоюза НЛРВПиС были отмечены почетными грамотами Северо-Западной территориальной организации профсоюза работников водного транспорта РФ.

  Замечательным подарком для речников стал концерт. Свои самые яркие номера представили участники вокальной шоу-студии «Зебра» (рук.Алина Фой). Фолк-группа «Самовар» выступала с зажигательными эстрадными обработками народных песен. ВИА «Ретро-Сборная СССР» исполнили настоящие хиты, которые неподвластны времени и скоротечной музыкальной моде. Классика отечественной эстрадной музыки звучала в оригинальном исполнении. В этот вечер собравшиеся почувствовали исключительную музыкальную энергетику, безупречный профессионализм и услышали мелодии, знакомые каждому меломану, независимо от возраста и музыкальных пристрастий.

Инф. и фото

Станислава КУХТАЛЕВА

 

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.