Общество

Навстречу будущему

Навстречу будущему

 

  В Москве подвели итоги второго Всероссийского конкурса дневников приемных семей «Наши истории», который проводит благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко. Более двухсот воспитанников приемных семей написали истории своей жизни.

  Конкурсные работы оценивали журналисты, писатели, психологи. Победителями стали юные авторы из десяти российских регионов, среди них шлиссельбуржец Олег Кузьмин − приемный сын Эльвиры Станиславовны и Юрия Валентиновича Овсяниковых. Олег одержал победу в номинации «Навстречу будущему». В своем дневнике он рассказал о своей жизни до и внутри приемной семьи, которую теперь называет настоящей и единственной.

  В этом году участниками конкурса «Наши истории» стали воспитанники приемных и замещающих семей 14-25 лет. До 12 сентября все желающие могли поделиться своими историями и направить дневники через сайт. В адрес конкурса поступило 214 творческих работ из восьми федеральных округов и 43 регионов России. Свои работы отправили и шлиссельбуржцы Олег и Дарья Кузьмины.

  В своей работе «Магия театра кукол» Олег рассказал о своем первом знакомстве с кукольным театром и о том, как изменилась его жизнь благодаря театру и новой семье. «Магия театра совершила чудо, я перестал бояться браться за любое дело и отвечать за свои поступки! Всем моим внутренним превращениям я обязан театру и сцене, но не это самое важное, − рассказывает Олег. − Главное, что люди, которые встретились мне в 6 лет, поддерживают и помогают мне во всем! Это, конечно, в первую очередь, мои мама и папа, брат и сестра, а также мои дорогие крестные и добрые родственники, а их у меня много». За свою работу Олег был удостоен звания победителя в номинации «Навстречу будущему». Одним из многочисленных подарков стала экшен-камера, на которую Олег сможет снимать свои счастливые семейные истории день за днем, и свои умопомрачительные трюки на BMX.

  В приемных семьях родители стараются развить все таланты своих детей. Так что многие еще задолго до окончания школы уже знают, какую хотят освоить профессию. Даша в своем дневнике рассказала о своем желании стать художником. Как год за годом она все ближе становилась к своей мечте, как на протяжении всего этого времени бок о бок с ней шли ее родители. «Если бы ни мама, ни ее упорство и убеждения, вряд ли я была сейчас студенткой второго курса Российского колледжа традиционной культуры в Санкт-Петербурге, – пишет в своем дневнике Дарья. – Порой я завидую самой себе! Дай бог здоровья моей семье, а главное, крепкого здоровья моим маме и папе!»
Тема семьи, счастья, смелости и решительности стала основным лейтмотивом и церемонии награждения ребят, чьи истории члены жюри конкурса посчитали самыми яркими. Церемония награждения победителей конкурса дневников приемных семей прошла на площадке детского города мастеров «Мастерславль» с участием звезд телевидения и кино. Дипломы 13 авторам лучших историй вручили партнеры и друзья конкурса – член жюри 2016 года и победитель в конкурсе 2015 года, приемная мама Мария Родюшкина, ведущая рубрики «У вас будет ребенок» в программе «Пока все дома» Елена Кизякова, известный каскадер и вице-президент Общероссийской Федерации по рукопашному бою Алик Гульханов, актрисы и телеведущие Зоя Бербер и Ирина Антоненко и другие.

  – Одна из задач конкурса «Наши истории» – преодолеть стереотипы в отношении приемных родителей и детей, показать важность и значимость приемной семьи для ребенка и необходимость поддержки со стороны окружения, – отметила в ходе пресс-конференции руководитель программы «Семья и дети» Фонда Тимченко Эльвира Гарифулина. – Мы хотим предоставить информацию о том, что такое приемная семья из первых рук. В 2015 году родители поделились своими историями, рассказали о том, какие пережили сомнения, трудности и счастье, взяв приемного ребенка. В этом году уже дети делились своими переживаниями и радостью обретения семьи.

  Общим подарком от организаторов и партнеров конкурса стала увлекательная двухдневная экскурсионно-познавательная программа. В первый день программы герои конкурса «Наши истории» побывали на экскурсии в Музее Московского метрополитена. Перед церемонией награждения ребята, их мамы и папы стали участниками увлекательных мастер-классов в Детском городе мастеров «Мастерславль». Старшие ребята попробовали себя в роли пекаря и спасателя МЧС, заглянули за кулисы цирка, получили уроки актерского мастерства и познакомились с актрисами Натальей Медведевой и Ириной Антоненко. Детям от двух до шести лет развивающую программу на площадке «Малышарики» подготовил Центр впечатлений «Дети могут».
Во второй день программы победители вместе с семьями отдали дань тематике года – российскому кино – и побывали на экскурсии в Телецентре «Останкино». Младшие ребята вместе с родителями посетили центр океанографии и морской биологии «Москвариум». Завершающим пунктом программы стал мастер-класс приготовления настоящей итальянской пиццы и общий снимок победителей конкурса «Наши истории» и их семей на Красной площади.

  На основе детских дневников решено издать энциклопедию, которая поможет детям и родителям, не только приемным, лучше понять друг друга.

Подготовил

Станислав КУХТАЛЕВ

Фото из личного архива

семьи Овсяниковых

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.